пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

Что писал 100 лет назад "Северный край"

В номере за 6 ноября 2001 года мы сообщали в нашем выпуске, как цензурой не был пропущен в печать соответствующий номер «Северного края» в 1901 году. Это был первый тревожный сигнал. До событий 1905 года, ставшего роковым для нашей газеты, было еще далеко. Но цензурные гайки затягивались все туже. И вот последовало сообщение о новом шаге правительства.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Государственный совет, в департаменте законов и в общем собрании рассмотрев представление министра внутренних дел об изменении постановлений о цензуре и печати, положил: «Желающие завести типографию и другое подобное заведение должны получить на то дозволение губернатора или градоначальника, причем обязаны показать число и размер скоропечатных машин и станков. О всяком изменении этого числа содержатели типографий должны уведомлять канцелярии начальствующих лиц. Всякий, желающий иметь для собственного употребления ручной печатный станок, обязан испросить на это разрешения».

* * *

ПЯТЬ НОВЫХ ТЕХНИЧЕ-СКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ решило открыть в текущем году Министерство путей сообщения. В Европейской России – при Владикавказ-ской, Московско-Виндаво-Рыбинской, Московско-Ярославско-Архангельской, Полесских и Николаевской железных дорогах и одну в Сибири при Забайкальской дороге.

* * *

ЯРОСЛАВСКИЙ ПОЛИЦМЕЙСТЕР ПОЛУЧИЛ ЗАПРОС ОТ КОСТРОМСКОГО: на основании каких штатов утверждена наша городская пожарная команда, кем и когда утверждены самые штаты, какие были затем изменения. Навели справки в архиве. Оказывается, по прекращении комплектования пожарных команд нижними воинскими чинами в 1860 году было предложено городским властям войти в соображение о комплектовании команд лицами всякого звания или же гражданами по выбору общества. По недостатку охочих людей дружины и команды составлялись из наемных.

Самое интересное, что городское самоуправление, на средства которого образовывалась пожарная команда, было совершенно устранено от распоряжения ею и не имело права «делать тревоги». Весь надзор за пожарной частью предоставлялся полиции, в ведении которой она и находилась.

* * *

ЯРОСЛАВСКАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ УПРАВА, просуществовав 115 лет, ныне по распоряжению правительства должна быть закрыта, о чем уже последовало распоряжение. Точно так же должны быть закрыты Рыбинская, Романово-Борисо-глебская, Угличская и По-шехонская ремесленные управы. Все денежные капиталы, движимое и недвижимое имущество, а также все благотворительные учреждения ремесленных обществ поступают в ведение городских управлений. Сборы по отдельным цехам общества – портняжному, хлебному, столярному, сапожному, живописному, кузнечному, печному, серебряному, медному, красильному, парикмахерскому и шорному – составляли значительную сумму.

* * *

ЖИТЕЛИ ЗАКОТОРОСЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА жалуются на сильное загрязнение воды в Которосли из бань Петровичева. По пятницам и субботам здесь совершенно невозможно пользоваться речной водой, другой же питьевой воды не имеется.

* * *

ТЕЛЕГРАММЫ. ПЕТЕРБУРГ. Высочайше разрешено учреждение общества томасо-фосфоритных заводов, Северо-Уральского горнопромышленного завода и торгово-промышленного «Товарищества П. И. Оловянишникова сыновья».

По материалам газеты «Северный край» за 9 февраля 1902 года подготовил

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 Газзаев уходит из «Шинника» Главный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев принял решение покинуть ярославский клуб по собственному желанию.  
  • 16.12.2012 Юрий Газзаев покидает "Шинник"?Сообщение о том, что главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев принял решение покинуть команду появилось в электронных СМИ в минувшую пятницу. За выходные
  • 29.11.2012 Государство довлеет над обществомВзяться за перо меня заставило письмо Галины Мельниковой из Большесельского района («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 27.11.2012 Этот день мы будем вспоминатьВ минувшую пятницу клуб «Шинник» праздновал 55-летний юбилей. В этот день чествовали ветеранов, тренеров и работников футбольной команды.
  • 17.02.2011 Ярославские самбисты вторые В Ярославле прошёл чемпионат общества «Динамо» по борьбе самбо среди федеральных органов исполнительной власти, участников динамовского движения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают