вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 апреля 2002

Что писал Северный край 100 лет назад

МАРТ ЗЛИТСЯ НА АПРЕЛЬ И МСТИТ МАЮ. Апрельский холод – обычное в наших краях явление, и объясняя его, народ пускается в предания и приметы.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

...Апрель собирался в гости к марту. Поехал на санях, но коварный март испортил санный путь, послал навстречу гостю ручьи, и тот вернулся восвояси. На следующий год март пахнул теплом и опять зовет в гости. Апрель поехал на колесах, но добраться тоже не мог: лукавый март выступил навстречу с морозами, вьюгами и метелями.

Вновь через год апрель едет на санях, но захватив и колеса, и лодку. Узнав, что гость едет по-зимнему, март пустил теплый южный ветер. Апрель поставил под полозья колеса и поехал дальше. Тогда март устроил повсюду наводнения. Но апрель спустил на воду лодку, положил в нее сани и колеса и поехал к марту. Тот ахнул:

– Ловко! Кто научил?

– Май.

– Ах, май! Вот я его!

И мстит с тех пор маю март, добираясь до него своими холодами да снегом. Оттого и холода в апреле бывают, что по его владениям март на мая войной идет.

* * *

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ЯРОСЛАВ-СКОЕ УЕЗДНОЕ ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ назначено с разрешения министра внутренних дел. На рассмотрение вынесен вопрос о содействии уездного земства устройству настила для конного и пешеходного движения через проектируемый железнодорожный мост на Волге в Ярославле.

* * *

КАМЕНЬ БУДЕТ ДОРОГ. На ремонт мостовых текущим летом в различных местах Ярославля ассигновано 2000 руб., и кроме того 1000 руб. на содержание мостовой от американского моста до Москов-ского вокзала. Независимо от этого домовладельцы ищут мостовщиков для ремонта прилегающих к их владениям мостовых. Как и в прошлом году, полагают, что будет задержка и в людях, и в булыжнике. Грузы последнего с верховьев Волги еще не пришли, и камень будет дорог. Запасы его по берегам с каждым годом уменьшаются, так что занимающиеся этим делом крестьяне уже платят деньги за право выборки его.

* * *

В РЫБИНСКЕ ОБНАРУЖИЛСЯ СЛУЧАЙ «ХЛЕСТАКОВЩИНЫ» ХХ ВЕКА. Приехал и остановился в лучшей гостинице города неизвестный господин, назвавшийся инженером-технологом Ральцовичем. Объявил, что назначен на должность фабричного инспектора Ярославской губернии. Проживал он в гостинице сообразно своему званию и положению – обставил свое пребывание всеми удобствами и полным комфортом. Сделал визит местному фабричному инспектору. И после непродолжительного разговора обратился к нему с просьбой одолжить 25 рублей. Чем и дал повод заподозрить себя в самозванстве. Рыбинец заявил, что в данный момент денег не имеет, и пригласил отобедать.

Приглашал, чтобы иметь время для получения справок по телеграфу, действительно ли назначен Ральцович. Ответ был отрицательный. А неизвестный еще до отправки телеграммы поспешил ретироваться. Полицейское дознание выяснило, что был то мещанин г. Мезени, механик по профессии. Он успел околпачить многих рыбинцев, и его решили содержать в 1-й полицейской части, т. к. личность его до сих пор не вполне удостоверена.

* * *

БЛИЗ МОСКОВСКОГО ВОКЗАЛА ИМЕЕТСЯ КАЗЕННАЯ ВИННАЯ ЛАВКА. А напротив ее имеется глубокая канава, служащая для клиентов винной лавки столовой, где опустошаются возчиками с товарной станции и другим людом разной величины бутылки. В этой канаве уселись на днях возчики. Влезть в канаву они влезли легко, а выползти оттуда по крутым и скользким стенам канавы – никак!

Явилась уездная полиция и полиция железнодорожная. Кому тащить пьяных из канавы, не знают. Оказывается, канава находится на границе владений уездной и железнодорожной полиции. Хотели бросить жребий, но нашли дело для каждого: одни вытащили охмелевших из канавы, а другие их куда-то увели.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за вторую декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 28.06.2012 "Ярославич" откроет сезон 29 сентябряВсероссийская федерация волейбола определила сроки Чемпионата России в мужской Суперлиге. Он стартует 29 сентября 2012 года, а закончится 15 мая 2013 года.
  • 05.06.2012 Из мэрии – в «Белый дом» 1 июня по собственному желанию уволен директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Тепловодский.  
  • 17.05.2012 Жилья построили меньшеВ январе – апреле 2012 г. на территории области организациями всех форм соб­ственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые
  • 28.04.2012 Наумовцы снова с газом Сотрудники ОАО «Яргазсервис» ликвидировали аварию на газопроводе, произошедшую на улице Наумова в Ярославле.
  • 27.04.2012 В Ярославле продолжается «кадровая революция» Продолжаются кадровые перестановки в мэрии Ярославля.
  • 27.04.2012 На реке навигация, на реке теплоход... В этом году весна запоздала, а маловодье не способствует быстрому таянию льда. На Рыбинской ГЭС сбросили водную массу в русло Волги, ускорили ледоход.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают