суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

пятница, 27 апреля 2012

На реке навигация, на реке теплоход...

В этом году весна запоздала,

а маловодье не способствует быстрому таянию льда. На Рыбинской ГЭС сбросили водную массу в русло Волги, ускорили ледоход. А с 21 апреля, наконец, начали ходить речные трамвайчики, пока по одной линии –

от речного вокзала в Ярославле

до Вакарева.

автор Елена ОБУХОВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Но уже в ближайшую субботу, 28 апреля, количество рейсов увеличится, и пойдут речные трамвайчики до Толги и Новых Ченцов. Стоимость проезда на городском речном транспорте – 20 рублей.

Теплоход «Москва» застаём у причала речного вокзала. Два молодых стажёра красят белой краской нос речной посудины, машут кисточками и щурятся от яркого солнца. Настроение у молодых людей отличное, они охотно общаются с журналистами. Иван Платонов и Виктор Клейменов родом из Рыбинска, окончили мореходку в Нижнем Новгороде и четыре года практиковались в Ярославле. В следующем году станут настоящими капитанами. Говорят как заправские моряки:

– Обычно 5 апреля уже выходим на воду, а тут 26-го! Ещё льдины плавают, сходят с берегов, причём вместе с мусором, даже брёвна в воде. Большие пароходы пойдут в мае.

30 апреля отправится из Санкт-Петербурга ледокол сначала по Рыбинскому водохранилищу и до Углича. После него грузовые нефтебаржи двинутся в Москву. А к середине мая уже пойдут туристические теплоходы.

К разговору присоединяется капитан Александр Евгеньевич Климов (на снимке). Он хвалит стажёров, говорит, что ребята толковые и дисциплинированные. Жалуется, что зар­плата мала у капитана, оклад до 10 тысяч не доходит, потому приходится добирать, – отрабатывать больше часов, чтобы хватило на жизнь. Работает по 12 часов через сутки.

Билеты на проезд подорожали с 16 до 20 рублей. Скажется ли это на пассажиропотоке? Время покажет. Пока пассажиров очень мало.

Александр Евгеньевич охватывает взглядом причалы на набережной, там идёт ремонт, асфальтовое покрытие снимают и укладывают плитку. Обещают поставить красивые фонари. Капитан сетует, что причалов нет по всей линии движения. Причаливать приходится носом в берег. Пассажирам неудобно. Они высказывают своё недовольство не началь­ству, а команде почти каждый день. А не делают удобные причалы в целях экономии. Хотя сейчас их ставить нельзя и из-за того, что водохранилище в рабочие дни поднимает уровень воды, а в выходные опускает, причём существенно, почти на полтора метра. Капитан Климов для убедительности показывает – на сколько...

Читайте также
  • 06.10.2012 "Локо" взял шесть очков в двух матчах с "Капитаном"В пятницу и субботу "Локо" сыграл два матча в подмосковном городе Ступино против местного "Капитана". Обе встречи завершились победами "Локо".
  • 28.06.2012 "Ярославич" откроет сезон 29 сентябряВсероссийская федерация волейбола определила сроки Чемпионата России в мужской Суперлиге. Он стартует 29 сентября 2012 года, а закончится 15 мая 2013 года.
  • 05.06.2012 Из мэрии – в «Белый дом» 1 июня по собственному желанию уволен директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Михаил Тепловодский.  
  • 17.05.2012 Жилья построили меньшеВ январе – апреле 2012 г. на территории области организациями всех форм соб­ственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые
  • 12.05.2012 «Метеоры» пока на приколе Начало навигации «Метеоров» по Волге и Рыбинскому водохранилищу из Ярославля в Брейтово откладывается.
  • 28.04.2012 Наумовцы снова с газом Сотрудники ОАО «Яргазсервис» ликвидировали аварию на газопроводе, произошедшую на улице Наумова в Ярославле.
Комментарии

Гость | 28.04.2012 в 10:47 | ответить0

Старую гвардию нельзя отпускать, на ней весь речной флот держится.

 

Гость | 04.05.2012 в 21:49 | ответить0

Так ничего удивительного, 10 тыс зарплата, и такая ответственность, а молодёж идёт в основном в торговлю и банки работать.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают