пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Благовония рамакришна купить

Заказать благовония

gangotri.ru

Бетонное основание для забора купить

производитель

obninsk-plitka.ru


на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2010

По воде аки посуху

Об обстоятельствах нынешнего половодья и угрозе весенних палов рассказали журналистам на встрече в Главном управлении МЧС РФ по Ярославской области.

автор Лидия ГОЛУБЕВА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Волга давно очистилась от льда, а на малых реках области, особенно на севере и северо-востоке – на Согоже, Обноре, Костроме, ещё продолжается ледоход. Подо льдом Угличское и Рыбинское водохранилища. Их вскрытие ожидается в конце апреля, а от льда они очистятся к середине мая. Лёд и на озёрах Неро и Плещеево.
– Обстановка на реках спокойная, уровень воды чуть выше меженных значений, но это неопасно, – заверила начальник Ярославского центра гидрометеослужбы Лариса Задворнова.
Действительно, опасно не это, а другое. Как встретить весну и остаться в живых, рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Павел Трусов. Разговор вышел грустный. Павел Юрьевич показал фотографии: среди шуги плавают сумка рыболова и его шапка. Всё. А человека ищут до сих пор. Это в Брейтовском районе. И последние случаи: в районе Резинотехники на водоёме мальчик катался на коньках с другом. Провалился под лёд. Товарищ убежал. Родители кинулись искать сына, но поздно. На Рыбинском водохранилище в понедельник в 21-00 двое на снегоходах провалились под лёд в сорока километрах от берега…
В этом году в 14 происшествиях на воде погибли 5 человек! Спасены 20, и это чудо – уцелеть в ледяной воде и дождаться помощи.
На повестке – проблема выхода рыбаков на Которосль в Ярославле. Ходят практически по воде аки посуху – лёд у кромки берега тает под ногами. На днях три раза к ним подходил катер ГИМС, прогонял, но они три раза возвращались. Для сведения: штраф за выход на лёд в запрещённых местах – 3 тысячи рублей. Но не накажешь – в мэрии подписали постановление, что опасно и что запрещается, а места, где запрещается, не обозначили.  Впрочем, не только в Ярославле так отбоярились бумагой, как выразился Евгений Шумилов, «ни о чём и ни для чего». В ГУ МЧС РФ по Ярославской области составили материал по поводу подобных ни к чему не обязывающих постановлений и отправили его в прокуратуру.
И ещё на эту тему. Где-то ставят знаки: «Запрещён выход на лёд». А кто конкретно запретит? Нужно ведь милицию привлекать или ещё кого-то, кто не пустит на опасный лёд…
Теперь о другой стихии. Начинается традиционная русская забава для недорослей: палы травы. В результате этого небезобидного развлечения горят дома, дачи, сараи... С начала апреля пожарные сделали более 400 выездов на палы, в минувшие выходные – около 130. Начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ «ЦУКС» МЧС России по Ярославской области Юрий Лыков рассказал: с помощью технических средств из космоса «увидели» пал в Ростовском районе площадью в 60 гектаров!
Между тем установлена административная ответственность за сжигание стерни: от 500 рублей до тысячи для граждан, до двух тысяч для юрлиц и до 20 тысяч для организаций. А если в результате пала уничтожено имущество – уголовная статья, до двух лет лишения свободы.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 21.09.2012 О пользе чтения постановлений По пятьдесят рублей получат пенсионеры, которые уплатили за июль лишние деньги при пополнении льготных электронных проездных документов. Об этом сообщают
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают