пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 января 2003

Что писал "Северный Край" 100 лет назад

ПРАВЛЕНИЕ Демидовского лицея постановило уволить студентов, не внесших в течение первой половины 1902 - 1903 учебного года установленной платы за слушание лекций и не освобожденных правлением от взноса последних (68 человек).

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

В университетских городах давно уже все достаточно знакомы с этим, повторяющимся дважды в год явлением. Но у нас в Ярославле увольнение студентов за невзнос платы начинает свою историю только еще с нынешнего года. В прежние годы правление находило возможным освобождать от платы вообще всех подавших об этом прошение. Ныне же, как общее число студентов достигает почти 600 и когда вместе с тем возросло количество необеспеченных, министерским циркуляром установлена норма, именно 30 процентов, в пределах которой правление может удовлетворять прошения об освобождении от платы. "Скорбный лист" будет иметь для большей части попавших на него роковые последствия.

* * *

ОБЩЕСТВО покровительства животным возникло в Ярославле. Не кажется ли вам, что такое общество имеет право на существование в том только случае, если помощь всем людям разных возрастов и состояний и их защита обеспечены? Тех, кто думает иначе, спросим: "Отчего в Ярославле так много нищих? Какая нужда выбросила их, полуодетых и голодных, на улицу, где их ждет столько унижений? В городе до сих пор нет общества попечения о детях".

* * *

ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ исследования в Ярославской губернии месторождений полезных в сельскохозяйственном отношении ископаемых (фосфоритов, глауконитов, гипсов, мергелей и торфа) была высказана на заседании Ярославского естественно-исторического общества. Постановлено для решения вопроса войти в сношения с губернским земством и безотлагательно приступить к осуществлению дела, поручив организацию его лицу, наиболее знакомому с геологией края.

* * *

СВЕДЕНИЯ о пожарах и борьбе с ними в селениях губернии собрал страховой отдел Ярославского губернского земства. Число неправильно застроенных в пожарном отношении селений составляет 7205 из общего количества 9191. Имеются селения с избами, которые топятся по-черному. Пожарные трубы имеются в 2432 селениях (для полного обеспечения требуется не менее 6447).

* * *

ПРАВЛЕНИЕ Пушкинской общественной библиотеки провело определение наиболее популярных среди читателей изданий. Посетителям были вручены списки выписываемой библиотекою периодики, чтобы сделали свои замечания. Наибольшее число сторонников оказалось у двух газет - "Северного края" и "Русских ведомостей" (по 45 голосов), наименьшее у "Московских ведомостей" (1 голос). А всего периодических изданий библиотекой выписывается 77 наименований.

* * *

В ЗАСЕДАНИИ губернского земского собрания рассматривалось предложение возбудить ходатайство перед Министерством финансов о повышении продажной цены на вино по 40 коп. с ведра с целью обращения полученных от этого сумм на нужды народного образования. Ходатайство мотивировано тем, что для введения общедоступного обучения требуется открытие значительного числа новых школ.

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за январь 1903 года

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают