вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Bitpapa отзывы

bitpapa отзывы

bitpapaotzivi.ru

Изготовление лестниц рязань

заданий ежедневно! Монтаж лестницы и другие услуги

oknadveri62.ru

Входные двери на заказ

двери межкомнатные. Оптом

doorvrn.ru


на печать

Комментировать

суббота, 04 февраля 2012

Ярославль становится городом невест

Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года журналистам рассказал руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов.

 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Всего в нашей области за полторы недели переписи заполнены были более миллиона бланков. Дать о себе сведения отказались 7,2 тысячи человек, а ещё 11,7 тысячи отсутствовали весь период переписи – по ним сведения были получены только о возрасте и поле из административных источников, что закону не противоречит. После переписи 2002 года численность населения Ярославской области уменьшилась на

95 тысяч и составляет 1 миллион 272 тысячи 486 человек. Число ушедших в мир иной по-прежнему превышает число родившихся, и это основная причина того, почему нас становится всё меньше.

Соотношение городского и сельского населения изменилось незначительно: селян у нас всего 18 процентов. Сельскими официально считаются 6039 населённых пунктов. При этом 1550 из них фактически пустуют. Ещё печальнее, что цифра эта за восемь лет выросла в полтора раза.

Средний возраст жителей области – сорок один год, что, увы, на год больше, чем в 2002-м, – стареем. Самые молодёжные у нас Тутаевский, Ярославский районы и областной центр. Брейтовская, Некоузская, Пошехонская глубинка – самая почтенная по возрасту. Там средний возраст жителей плюс-минус сорок пять. Численность населения в трудоспособном возрасте сократилась на 65,5 тысячи человек.

На каждую тысячу мужчин приходится у нас 1240 женщин.

– Процент слабого пола в Ярославле сейчас даже выше, чем в Иванове. Вот-вот отберём у соседей славу «города невест», – с улыбкой прокомментировал цифры руководитель Ярославльстата.

Супружеских пар, по данным переписи, в Ярославской области 294 тысячи. Из этого числа почти 15 процентов пар состоят в незарегистрированном, «гражданском» браке.

А как дела с рождаемостью? Она сокращается. Среднее число рождённых детей уменьшилось в расчёте на тысячу женщин с 1392 до 1352 душ, а на селе на целую сот­ню. У занятых женщин этот показатель заметно ниже, чем у остальных. 123 тысячи женщин за восемь лет ни разу не стали матерью.

В нашей области живут граждане 190 национальностей. Около 95 процентов населения – русские. Самые большие диаспоры, численность которых превышает тысячу человек, – украинцы (более 9 тысяч), армяне (более 7 тысяч), азербайджанцы, татары, езиды, белорусы. Из группы лидеров выбыли грузины, немцы и евреи, а вот узбеки и таджики её пополнили. Русским языком владеют 96,4 процента из числа ответивших на вопрос.

Период 2002 – 2010 годов отмечен ростом уровня образования как городского, так и сельского населения. Доля жителей в возрасте от 15 лет, имеющих образование основное общее и выше, выросла соответственно на 2,2 и 8,3 процента. Таковых у нас без малого миллион человек. И если общее число людей с таким уровнем образования уменьшилось на 56 тысяч человек, то у молодёжи до тридцати лет зафиксирован рост – почти на 60 процентов! – числа лиц с высшим, включая послевузовское, профессиональным образованием.

В общем, есть над чем поразмышлять и нашему брату журналисту, и социологам, а главное – управленцам. От них все мы ждём исходя из уточнённых и новых данных, полученных в ходе переписи, принятия зрелых деловых решений для реального улучшения качества жизни людей. Итоги переписи-2010 можно назвать окончательными с одной существенной оговоркой. Не закончена оцифровка данных о миграции, от которых зависит актуальнейший и широко сейчас обсуждаемый «национальный вопрос», и об условиях по­вседневной жизни населения.

Этот весьма обстоятельный раздел с вопросами не только по водоснабжению, канализации или вывозу бытовых отходов, но и о бытовом комфорте в домохозяйствах – например, количестве комнат и телекоммуникациях, как раз с ним и связан – с качеством жизни. Как пообещал руководитель Ярославльстата, эта работа будет закончена до конца нынешнего года.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 В Ярославскую сельхозакадемию нагрянут проверяющиеРособрнадзор  проверит 256 государственных и негосударственных образовательных учреждений. В их число попала и Ярославская сельскохозяйственная а
  • 03.11.2012 Не всегда и медики могут помочь В течение последних девяти лет смертность трудоспособного населения в Ярославской области устойчиво сокращается: в 2011 г. область потеряла 4,8 тысячи
  • 18.10.2012 С электронными услугами на ты В Переславле-Залесском открылся интеллектуальный сервисный центр по электронным услугам населению.  
  • 05.03.2005 Не сходить ли нам замуж? По данным ученых, почти половина российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке. «По данным
  • 20.02.2004 На десять «девчонок» теперь... восемь «ребят» Почти два года потребовалось, чтобы привести к общему знаменателю данные, собранные по городам и весям в ходе недавней Всероссийской переписи населения.
  • 30.04.2003 Нас наконец сосчитали Появились первые официальные, но пока предварительные итоги переписи населения Российской Федерации осени 2002 года. Общая численность населения Ярославской области – 1367,7 тыс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают