пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 мая 2009

В Талицах молятся за украденного Антона

В последнее время колонки новостей пестрят информацией о краже детей собственными родителями. Не успели затихнуть страсти вокруг похищения Лизы Беленькой-Андре, как международную общественность потряс новый скандал с киднепингом. 12 апреля из города Балахны Нижегородской области был похищен шестилетний Антон Салонен, а 8 мая он был нелегально перевезён в Финляндию на дипломатической машине финского консула. Его мать, Римма Александровна Салонен, уже больше месяца не видевшая сына, не может добиться возвращения ребёнка. На Ярославской земле тоже переживают за Антона и его маму. Здесь, в Переславском районе, живёт духовный отец Риммы Салонен, настоятель Троицкого храма села Талицы отец Алексий Табашников.

автор Елена БАТУЕВА    фотограф Елена БАТУЕВА

 

- Мы столкнулись с вопиющим нарушением прав российских граждан со стороны представителей иностранной дер­жавы, - считает отец Алексий. - Подобные факты замалчивать нельзя, необходимо привлечь к ним внимание общественности и вернуть мальчика на родину.
Римма Александровна Салонен сейчас в Москве обивает пороги министерств в надежде на помощь в возвращении сына. Вот что она рассказала нам о похищении Антона:
- Это было Вербное воскресенье - большой православный праздник. В 8-15 мы с Антоном вышли из дома и отправились в храм на службу. Вдруг к нам подбежал мужчина в чёрном плаще, тёмных очках, шляпе. Он схватил Антона и быстро побежал с ним к машине, которая стояла неподалёку. Антон вырывался, кричал, но мужчина толкнул его в машину. Я пыталась догнать их, но меня сзади схватили двое мужчин и держали за руки. Я кричала, звала на помощь, но ничего не помогло - похититель вместе с ребёнком скрылся на машине. Хотя он и пытался замаскироваться, но я узнала в нём моего бывшего мужа - Пааво Салонена, брак с которым мы расторгли 13 января 2003 года - ещё до рождения Антона.
С этого дня Римма Александровна больше не видела своего сына. На её звонки бывший муж не отвечал - срабатывал автоответчик. Римма Салонен обратилась с заявлением во все возможные инстанции - в прокуратуру, милицию, ФСБ, МИД. Через несколько дней ей сообщили, что её бывший муж пытался вывезти ребёнка в Финляндию через пограничный пункт Торфяновки, это неподалёку от Выборга Ленинградской области.
Таможенники не пропустили ребёнка, посоветовав отцу оформить надлежащим образом документы на вывоз несовершеннолетнего, и отпустили восвояси.
- Я была очень возмущена этим фактом! - говорит Римма Александровна. - Ведь на тот момент ребёнок уже находился в розыске! Почему же его не отобрали и не передали мне, а позволили отцу беспрепят­ственно скрыться вместе с ним?!
Римма Александровна несколько раз обращалась в финское консульство в Санкт-Петербурге, но ей отвечали, что ничего не знают о местонахождении её ребёнка.
- В российских правоохранительных органах меня заверяли, что без моего разрешения никто не сможет вывезти ребёнка, однако в начале мая я узнала, что Антон вместе с Пааво находится в Финляндии. Пересечь границу им удалось на дипломатической машине при помощи финского консула в России. Я сразу же поехала в Санкт-Петербург и пошла на приём к консулу. Но он меня не принял и никаких комментариев работники консульства не дали, - рассказывает Римма Александровна.
А утром 9 мая она смогла дозвониться до своего бывшего мужа.
- Я сказала ему, что у Антона российское гражданство и что он не имеет права вывозить ребёнка из страны без моего согласия, но он сказал, что будет поступать так, как считает нужным, и повесил трубку. Позже я попыталась снова переговорить с мужем. Когда на другом конце провода подняли трубку, я услышала детский смех и крики, узнала голос Антона - видимо, он бегал где-то неподалёку и играл. Но муж разговаривать со мной не стал и отключил телефон. А на следующий день аннулировал номер, - говорит Римма Салонен.
Информацию о местонахождении Антона Римма Александровна теперь узнаёт от своего старшего сына Никиты, который живёт в Финляндии и навещает младшего брата. Никита рассказал ей, что его буквально преследуют финские журналисты, которые фотографируют их с братом и снимают на видеокамеру.
- Я не понимаю одного: зачем они выдают лживую информацию! - возмущается Римма Александровна. - Утверждают, что якобы ребёнок не хочет к матери, отказывается встречаться со мной. Эта информация записана со слов отца, однако как он может понять ребёнка, если не знает русского языка, а Антон, наоборот, ни слова не говорит по-фински.
Никита пожаловался матери, что журналисты угрозами заставляют его давать интервью и фотографироваться. Он боится, потому что не знает своих прав и находится на территории чужой страны. Но, по словам Риммы Александровны, сейчас она обратилась к знакомому финскому адвокату Йохану Бекману, который закончил МГУ и хорошо знает русский язык, для того чтобы он помог Никите защитить свои права и права Антона.
А в России матери похищенного ребёнка помогает адвокат Дмитрий Глазов:
- Ситуация для нас совершенно однозначная, - комментирует он. - Римма Салонен не совершала никакого преступления, в котором сейчас её обвиняют в некоторых средствах массовой информации. Дело в том, что по решению финского суда ребёнок был оставлен с матерью. В марте прошлого года Римма Александровна с сыном вернулась в Россию, и Антон получил российское гражданство. Сама Римма Салонен также является гражданкой России. Однако в прессе появились заявления отца ребёнка Пааво Салонена, что якобы он повторно обращался в суд, который вынес решение о том, чтобы передать Антона на его попечение. Нам никто не предъявлял этого решения, но даже если оно действительно вынесено, то по закону должно быть ратифицировано российским судом, а пока это не сделано, оно не имеет силы на территории России. К тому же исполнять решение суда должны специальные органы, а ни в коем случае не истец.
Как бы то ни было, захват ребёнка силой - это преступление. К сожалению, сейчас мы не обладаем полнотой информации, и наша задача - собрать недостающие документы. Вторая проблема в том, что между Россией и Финляндией не установлено никаких соглашений по разрешению подобных вопросов. Так что единственное, куда мы можем обратиться, - это в Страсбургский суд, что мы и собираемся сделать, когда соберём все необходимые документы.
Римма Александровна утверждает, что к разводу с мужем привело его неадекватное поведение. Он обращался с ней очень грубо и даже не раз поднимал на неё руку. После рождения ребёнка Пааво через суд добивался права общаться с ним. Суд присудил ему навещать сына три раза в неделю.
- Если же Антон болел или по каким-то причинам не мог увидеться с отцом, Пааво закатывал мне страшные скандалы вплоть до рукоприкладства и даже угрожал убийством, - утверждает Римма Александровна.
Пока женщина ходит по инстанциям, в селе Талицы за неё молятся прихожане Троицкого храма.
- Мы молитвенно под­держиваем Римму и рады, что она сохраняет спокойствие в этой тяжёлой ситуации, - сказал отец Алексий Табашников. - Мы очень надеемся на Божью помощь и вместе с тем хотим обратиться к официальным органам России и Финляндии, от которых зависит возвращение Антона на родину, с просьбой помочь восстановить справедливость в отношении ребёнка.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как поделить наследство?   Мы с мужем пенсионеры, у меня есть ребёнок от первого брака – инвалид I группы, который
  • Приоделись В Рыбинске взломщики, проломив пол, проникли в магазин "Браво". Похищены куртки, джинсы, свитера,
  • Лесной конкурс Комиссия по проведению лесных конкурсов сообщает, что 28 апреля в 14 час. проводится лесной конкурс на