пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 июня 2011

Врачуя с милосердием

«Архиепископ Лука – врачеватель души и тела» – так называются ежегодные чтения, которые вот уже в пятый раз проводит Ярослав­ская епархия совместно с медакадемией и областным обществом хирургов.

 

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Посвящены они человеку, который совместил в себе два великих служения – Богу и спасению людей – священнику и врачу-хирургу Луке Войно-Ясенецкому. Его научные труды по гнойной медицине, опыт, приобретённый за многие годы работы в лечебных учреждениях, актуальны и сегодня. А Русская православная церковь почитает его как канонизированного ею святого, стойко и мужественно хранившего веру православную в годы гонений.

На Ярославской земле память святителя Луки (Войно-Ясенецкого) чтут особо. Здесь, в земской Переславской больнице он работал несколько лет простым врачом. В Переславле четыре года подряд и проходили чтения, посвящённые святителю. Нынче впервые они собирают участников в Ярославле на базе ведущего в регионе медицинского вуза. С докладами выступят учёные ЯГМА, гости из Москвы и Севастополя, представители общества православных врачей.

Но ждут на чтениях – они откроются сегодня в главном корпусе медакадемии в 14 часов – и тех, кто готов обсуждать проблемы современной медицины с точки зрения милосердия и сострадания.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 22.11.2012 «Годы молодые» в Брейтове Аншлаг был вечером в Брейтовском культурно-досуговом центре: там два с половиной часа шёл конкурс «Годы молодые». Билеты по 100 –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают