пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 марта 2005

Не сходить ли нам замуж?

По данным ученых, почти половина российских женщин не замужем, большой процент из этого числа составляют женщины, никогда не состоявшие в браке. «По данным последней переписи населения, из каждой тысячи женщин всех возрастов 175 никогда не состояли в браке, 180 – вдовы и 110 – разведенные, в этом смысле они все одиноки», – сообщил руководитель центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Анатолий Вишневский. Ученый констатировал, что в настоящее время в России наметилась тенденция к снижению числа ранних браков, и средний возраст вступления в брак у женщин увеличился. «В 1990 году средний возраст российской невесты не достигал и 22 лет, а сейчас приближается к 23. Впрочем, пока это намного ниже западноевропейского уровня», – отметил Вишневский.

 

Кроме того, сказал он, согласно данным последней переписи населения в РФ, представительниц прекрасного пола почти на 15 процентов больше, чем мужчин. «На тысячу мужчин в России приходится 1 тысяча 147 женщин, а ввиду низкой рождаемости и высокой смертности мужчин выравнивания соотношения полов ожидать не приходится», – полагает ученый.

По прогнозам ученых, к середине XXI века число потенциальных матерей в России может снизиться вдвое, а к началу следующего столетия – втрое. «Низкая рождаемость и высокая смертность приводят к сокращению населения, и численность каждого следующего поколения уменьшается. Соответственно уменьшается и численность группы женщин репродуктивного возраста – от 15 до 49 лет», – говорит Вишневский.

По его данным, всю вторую половину прошлого века число потенциальных матерей увеличивалось, однако в последние несколько лет этот рост прекратился. Ученый прогнозирует, что «после 2005 года нач-нется быстрое сокращение количества женщин репродуктивного возраста, а это, в свою очередь, повлечет и снижение численности российского населения в целом».

«Если матерей станет меньше, то и родов, соответственно, будет меньше. В этой связи население России, которое сокращается с 1992 года, будет продолжать сокращаться», – прогнозирует он. Вишневский также сказал, что несмотря на активное снижение числа зарегистрированных абортов в последнее десятилетие в России, этот показатель в нашей стране по-прежнему несоизмеримо выше европейского. «10 лет назад из трех беременностей две прерывались абортом. Сейчас эта цифра значительно снизилась, хотя по сравнению с европейскими странами она очень большая. По статистике, сегодня на сто рождений приходится 140 абортов, в то время как в Европе – менее 30», – сказал ученый.

//Newsru.com.

Читайте также
  • 04.02.2012 Ярославль становится городом невест Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года журналистам рассказал руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов.  
  • 13.01.2007 Ищут женщинВ Некоузском районе пропали две женщины. Одной тридцать два года, жила в Старом Некоузе, исчезла 2 декабря. Второй – сорок пять, она из Андреевского, ушла из дома 24­го числа.
  • 05.03.2005 Женщин бальзаковского возраста большинство По данным облкомстата, в области проживает 742,2 тысячи женщин – на 134 тысячи больше, чем мужчин. Причем за прошедший год численное превосходство первых
  • 06.02.2004 Работать до пенсии или до смерти? Глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов на днях заявил, что из-за возможных проблем с поиском средств на выплату пенсий возраст выхода на пенсию
  • 30.04.2003 Нас наконец сосчитали Появились первые официальные, но пока предварительные итоги переписи населения Российской Федерации осени 2002 года. Общая численность населения Ярославской области – 1367,7 тыс.
  • 17.05.2002 Человек и женщина – не одно и то же Беспризорность и безнадзорность, наркомания и алкоголизм несовершеннолетних, насилие в семье и низкий уровень рождаемости, подростковая и женская преступность
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают