суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 ноября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

К СОБЫТИЯМ на Дальнем Востоке. В статье профессора юридического факультета университета в Токио Помицу говорится: «В 1891 году число жителей Японии увеличилось на 256 тысяч, а в 1900 году на 545 тысяч. Японцам необходимо искать колонии для переселения избытка населения. И, конечно, они не могут найти ничего лучшего, как Азиатский материк. Теперь для Японии самое удобное время для объявления войны России. Не воспользуйся Япония этим моментом, русские станут в Маньчжурии твердой ногой, распространят свое влияние на Корею и в конце концов будут грозить даже самостоятельности Японии».

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

У ГОРОДСКОГО судьи разбиралось любопытное в принципиальном отношении и вызывающее общественный интерес дело по обвинению ярославского городского головы И. А. Вахрамеева в неисполнении им требований податной инспекции. Он отказал в обозрении его торговых книг для проверки взимания гербового сбора. Исходом настоящего дела, имеющего перейти по жалобе одной из сторон в высшую инстанцию, крайне заинтересован местный торговый мир, усматривающий в данном случае в действиях податной инспекции вторжение в сферу так называемой «торговой тайны».

* * *

ЖЕРТВОЙ мошенничества сделалась крестьянка Ярославского уезда села Сеславина Харитина Грачева. Около полудня она вышла из отделения Государственного банка, получив 303 рубля золотом и серебром. Заметила мужчину, поднявшего с тротуара сверток. Подойдя, увидела: в свертке кредитные билеты. Неизвестный предложил о находке не заявлять, а разделить деньги пополам, для чего пригласил ее на набережную Волги. Едва они уселись на скамейке, как подбежал озабоченный мужчина и спросил, не нашли ли они утерянный им сверток. И предложил показать ему свой кошелек: нет ли там его денег. Грачева вынула кошелек с золотом, завернутым в обрывок газетной бумаги. Неизвестный, осмотрев, возвратил кошелек и, извинившись, стал горевать о потерянном. Грачева пожалела его и возвратила найденный сверток. Оба неизвестных скрылись, а она стала проверять деньги. И вместо золота нашла в своем кошельке завернутые в газетную бумагу 17 медных монет на сумму 32 копейки.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за ноябрь 1903 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 27.09.2012 В «Дёмино» – из Японии Онлайн-регистрация участников Международного дёминского лыжного марафона, который пройдёт в марте будущего года, открылась на официальном сайте дёминских марафонов.
  • 01.08.2012 Догоним ли мы французов? В третий соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 12 комплектов наград. Больше всех золотых медалей по итогам дня завоевала сборная Китая,
  • 15.03.2011 Стихийное бедствие в Японии потрясло ярославцев В центре внимания всех мировых средств массовой информации – катастрофические события в Японии. Землетрясение и цунами огромной разрушительной силы,
  • 15.03.2011 Никто из родственников не пострадал В связи с чрезвычайным положением в Японии мы не могли остаться равнодушными к судьбе родственников наших японских коллег, работающих на ярославском заводе «Комацу».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают