суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 марта 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ЯРОСЛАВСКАЯ губернская земская управа получила извещение от Курской управы, что тамошнему музею наглядных пособий поручено устроить в июле образовательную поездку для преподавателей. Из Курска группа отправится прямо в Ярославль, где остановится на двое суток для осмотра достопримечательностей. Далее она двинется до Астрахани и далее по Каспийскому морю на Кавказ. Путешественники просят помочь в приискании бесплатного помещения и возможно более дешевого продовольствия (30 – 40 коп. в день на человека). Поездка организуется на средства самих участников. Подобные просьбы поступают к нам нередко: Ярославль известен своим добросердечием и гостеприимством.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ЛЕДЯНЫЕ глыбы, в которые обратился подтаявший снег, забивают водопроводные трубы. Иные из них при осмотре выдают настоящие фонтаны. А на углу улиц Любимской и Романовской вода из закупоренных труб хлынула в нижний этаж фундаментального дома вдовы Бибиковой. Потоп! Прибыли пожарные служители с машиной и стали выкачивать воду. Был командирован техник, для приведения в исправность трубы. Когда приступили к раскопке, из недр вырвался сильный фонтан. Пришлось поспешно заделать отверстие.

* * *

НЕКРОЛОГ. А. В. Сухово-Кобылин. Автор «Свадьбы Кречинского» на днях умер в Ницце. С давних пор он жил за границей, лишь изредка наезжая в Россию. В Ярославле его видели в последний раз во время Волковских праздников. Родился он еще в 20-х годах XIX века в богатой дворянской семье; в Ярославской губернии ему принадлежало имение близ полустанка Маслово (с. Новое и Калегаево), впоследствии Министерство народного просвещения приобрело его и поместило здесь Новинскую учительскую семинарию.

Кроме драматургической трилогии, Сухово-Кобылин не написал ничего, что было бы известно читателям. Вся известность его и слава основаны на «Свадьбе Кречинского», и благодаря этой пьесе он был избран в почетные академики по разряду изящной словесности.

* * *

КУРСЫ ткачества действуют в селе Курбе под руководством специалиста Г. А. Доливо-Добровольской. Там обучают улучшенным приемам на усовершенствованных станках выработки упряжной тесьмы, вожжей, разной узорчатой ткани и

т. д. Обучение бесплатное и сверх того наиболее успевающим по окончании курсов выдается в собственность усовершенствованный стан.

* * *

РЫБИНСК стоит на Волге, на воде. Но бани его грязны и неудобны (есть совершенно темные). О воде, которой пользуются все посетители, платящие за билет и пятак, и рубль двадцать, надо сказать, что она подозрительна и по виду, и по запаху. Берется она из реки Черемухи, перегороженной мельничными плотинами. А выше того места, где уложена приемная труба из городской бани, отведены места для купанья простонародья и лошадей, сюда же попадают отбросы с пивного завода и с полей, удабриваемых нечистотами из ретирадников, а также с казенного винного склада, где ежедневно моется громадное количество посуды из-под вина. Нередко после мытья в бане приходится прибегать к помощи врача. Решение вопроса крайне простое: провести воду из городского водопровода. Но… доход хозяев упадет на 5 – 6 процентов.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за март 1903 года

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают