четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 октября 2004

«Северный край» 100 лет назад

В камере уездного члена окружного суда разбиралось дело по обвинению старшим фабричным инспектором Ярославской губернии владельца войлочного завода Ф. И. Жукова в нарушении правил о работе малолетних.

 

Обвинитель подчеркивал факты невыдачи малолетнему рабочему расчетной книжки и невнесения его в именной список рабочих как доказатель-ство того, что владелец завода нарушил закон о работе малолетних сознательно. Он просил суд наложить на Ф. И. Жукова штраф в высшем размере, тем более что работа малолетних на войлочных заводах, ввиду вредности производства, законом воспрещена безусловно.

Приняв во внимание доводы старшего фабричного инспектора и сознание обвиняемого в нарушении правил о работе малолетних, уездный член окружного суда наложил на обвиняемого штраф в размере 75 рублей.

* * *

На вчерашнем базаре замечалось некоторое оживление благодаря большому подвозу продуктов, но цены стояли все-таки высокие.

Простое и очень плохое сено продавалось по 36 – 40 копеек. Овес стоял в цене и лучший доходил до 85 копеек. К дровам на базаре положительно нельзя приступиться: продают только возами по 3 – 3 рубля 50 копеек за аршинные березовые. Яблоки от 4 до 7 копеек за фунт. Лучшие сорта мяса стоили от 10 до 14 копеек за фунт. Домашней птицы и дичи немного и цены стояли крепкие: куры 47 – 58 копеек; рябчики 38 – 40 копеек за штуку. Соленая рыба: белуга от 9 до 10 рублей 80 копеек за пуд, осетрина – 8.90 – 10 рублей.

* * *

По известиям из Петербурга в некоторых из приволжских городов, а именно в Ярославле, Рыбинске, Н. Новгороде, Казани, Саратове, Самаре, Царицыне и Астрахани, будут назначены консулы от Германии, Англии, Франции, Италии и, как говорят, даже от Японии.

В добрый час! Для нашего города, следовательно, вновь возвращается та эпоха, когда в нем жили иностранные дипломатические агенты, ибо еще в царствование Алексея Михайловича в Ярославле было не менее 25 иностранных фирм.

* * *

Новопроведенная ветвь московско-ярославской железной дороги много принесла печали местным трактирщикам и ямщикам. Ходят они, бедные, и вздыхают о потерянном времени, когда они осенью и весной наживали большие деньги от массы народа, возвращавшегося с больших заработков. Теперь, увы, все едут по железной дороге, и жадные аппетиты приходится умерить.

* * *

Поезда ярославской дороги регулярно запаздывают с прибытием в Рыбинск. По этой самой причине их отправка обратно, в Ярославль, происходит обыкновенно на час-два позднее того времени, которое установлено расписанием. Таким образом, рабочему люду, передвигающемуся из Петербурга к Ярославлю, приходится целые часы лишнего времени проводить в Рыбинске, теснясь в помещении 3-го класса. По причине тесноты и многолюд-ства тут бывает каждый раз такая духота и жара, что невозможно дышать.

* * *

На днях в Рыбинске у лесопильного завода купца Жукова, между штабелями бревен, нашли труп новорожденного младенца, завернутый в тряпки.

Факты такого рода тем более печальны, что часто повторяются. Производится след-ствие, и довольно часто открывают мать, которая обыкновенно оказывается прислугой. Горька судьба этих женщин: родив украдкой, они в припадке стыда и отчаяния иногда сами лишают жизни то существо, которому только что дали жизнь, или предоставляют это делать морозу и голоду, как в данном случае.

В Рыбинске существует приют для новорожденных младенцев и подкидышей, но помещение его недостаточно велико, и многим матерям приходится отказывать в приеме младенцев.

//Рубрику ведет Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают