вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 апреля 2004

100 лет назад

В ЯНВАРЕ и феврале по инициативе статистического бюро совета бакинских нефтепромышленников в Ярославской губернии производилось выяснение количества расходуемого керосина. По России в целом приходится на душу населения 10 фунтов керосина в год, а в Бельгии 1 пуд. По уже собранному в Ярославской губернии материалу видно, что в нашей деревне уже почти не существует такого первобытного освещения, как лучина (встречается лучина лишь у пошехонцев). Но с керосином в деревне плохо: цена его здесь гораздо выше городской.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

***

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ разрыв ярославских легковых извозчиков с местным электрическим трамваем призван отвлечь пассажиров от трамвая. Извозчики надумали выключать действующий электрический ток. Для этого в некоторых местах линии вокзал – город, изучив нехитрый прием обращения с аппаратами, прикрепленными на столбах, они или портят ящик, набивая его грязью и песком, или же отворяют ящик и двигают ручку выключателя.

На днях после отхода последнего московского поезда, когда в трамвайные вагоны, как обычно, хлынула публика, вагоны – ни с места. Думали­гадали – ничего не выходит. Между тем из депо сообщили, что ток не перестает подаваться. Прошло минут 40, а тем временем всех пассажиров перехватили извозчики, злорад­ствовавшие вовсю. Наконец, командированный кондуктор достиг столба, что против кадетского корпуса, и здесь только удостоверился, что ток выключен. Повернул ручку – снова ток пошел. Вагоны зашевелились и, наконец, во втором часу ночи вернулись благополучно в депо.

Администрация трамвая занята изысканиями средств для предупреждения повторения фортелей со стороны наших «ванек», затеявших столь невыгодную для трамвая борьбу.

***

СФОР­МИ­РО­ВАН­НЫЙ Яро­слав­ским от­де­ле­ни­ем Крас­но­го кре­с­та от­ряд, со­сто­я­щий из 30 са­ни­та­ров и 15 се­с­тер ми­ло­сер­дия, уже го­то­вый к от­прав­ке на Даль­ний Вос­ток, от­бы­ва­ет в од­ном из спе­ци­аль­ных по­ез­дов вме­с­те с от­ря­дом са­ни­та­ров Ро­ма­нов­ско­го ба­та­ль­о­на. На то­вар­ной стан­ции Яро­славль-го­род от­ве­де­но осо­бое по­ме­ще­ние для скла­да сле­ду­ю­щих с от­ря­дом ме­бе­ли для ба­ра­ков, ме­ди­ка­мен­тов, пе­ре­вя­зоч­ных средств и про­че­го.

Все не­об­хо­ди­мые гос­пи­таль­ные при­над­леж­но­с­ти зай­мут ва­го­нов пять. Со­став вклю­ча­ет не­сколь­ко класс­ных и то­вар­ных ва­го­нов. Он про­сле­ду­ет без пе­ре­сад­ки и пе­ре­груз­ки до ме­с­та на­зна­че­ния. Под­го­тов­лен­ный склад ос­ма­т­ри­ва­ли при­быв­шие на стан­цию Яро­славль гу­бер­на­тор А. П. Ро­го­вич и ви­це-гу­бер­на­тор граф А. В. Гу­до­вич.

***

НА КРЕСТЬЯНСКИХ свадьбах в Пошехонском уезде существует обычай стрелять из револьверов и пистолетов. Стреляют холостыми зарядами в помещениях, где бывают свадьбы. В деревне Зиновке Соколовской волости один крестьянин во время свадьбы выстрелил из револьвера, причем пыж заряда попал одному мальчику в лицо и, порвав губы, выбил несколько зубов. За причиненные увечья отец потерпевшего мальчика согласился взять с виновного 50 руб.

***

ОБЪЯВЛЕНИЕ: «Продается три II­саженных сосновых дерева толщиною 7 вершков. О цене узнать у И. И. Сербина, Американский мост».

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за апрель 1904 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 13.09.2012 Арболит возвращается Испытанную народную мудрость, гласящую, что новое – это хорошо забытое старое, вспомнили, а главное – применили на пользу делу большесельцы.
  • 23.05.2012 Берегись трамвая!Сегодня в 8 утра на перекрёстке улицы Базовой и проспекта Октября в Ярославле трамвай пятого маршрута наехал на автомобиль «Шевроле Лачетти».
  • 26.04.2012 Что спрятано в цене жилья Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра для Ярославской области на первое полугодие 2012 года. Средняя
  • 10.04.2012 Николай Морозников, свой человек 4 апреля ушёл из жизни журналист «Угличской газеты» Николай Арестович Морозников. Более 40 лет он писал и фотографировал для угличан. Его прекрасно
  • 01.04.2012 Все трамваи, как трамваи, ну а этот... Пассажиры трамвая, что в областном центре идёт на «пятёрку», столкнулись в эти дни с неожиданным новше­ством. Наряду с электронными билетами
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают