пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2005

«Северный край» 100 лет назад

АРГЕНТИНА. Российское общество защиты женщин, стремясь к защите интересов русских женщин и девушек в аргентинской республике, издавна бывшей местом сбыта «живого товара», назначило своим представителем в Аргентине настоятеля православной церкви при российской миссии в Буэнос-Айресе протоиерея К. Изразцова, бывшего в прошлом году в Петербурге и просившего общество оказать ему материальную помощь, в случае необходимости выступить в защиту русских подданных, вовлеченных в разврат в Аргентине.

 

В распоряжение о. Изразцова открыт кредит, необходимый в таких случаях. Представитель министерства иностранных дел в комитете гофмейстер Н. А. Малевский-Малевич сообщил последнему ряд сведений по этому вопросу, полученных от русского поверенного в делах барона Пиласа фон Пильхау. Оказывается, что по числу поставщиков женщин Россия занимает в Аргентине первое место, по числу же женщин ей принадлежит второе место.

* * *

ШАЙКА ГРАБИТЕЛЕЙ. В городе недавно появились своеобразные грабители, представляющие хорошо организованную компанию. Роскошно одетая дама увлекает на бульваре какого-либо селадона и уговаривает его ехать к ней в гости. В квартире начинается угощение, гость тает, предвкушая получить бездну удовольствий, как вдруг является «муж».

Разыгрывается целая баталия. Жена в слезах, «муж» мечет громы, а посетитель не знает, что делать. Кончается, конечно, очень просто. С одураченного любителя сильных ощущений берется отступное в виде всего содержимого бумажника, и гость спроваживается.

Попадаются на удочку главным образом старики, которых особенно облюбовали дамы из этой милой компании. Лица, передавшие нам сведения об этом, знают две квартиры компании во второй части города.

* * *

ЧАСТЬ НАБЕРЕЖНОЙ, напротив которой расположены пароходные пристани, занимается «бульварными феями» и ярославскими донжуанами. Располагаясь на скамеечках, они пускаются в очень откровенные беседы, которые сопровождаются громким хохотом и нескромными движениями донжуанов.

Благодаря такому поведению завсегдатаев набережной пассажиры идут к пристаням низом, спускаясь туда по какому-нибудь спуску.

* * *

КРАЖА. Около 11 часов вечера 1 июля в каюте второго класса самолетского парохода, стоявшего у городской пристани, у титулярного советника Афанасия Протопопова из кармана брюк похищено 175 рублей.

Подозрение в совершении кражи Протопопов заявил на бывшую с ним в каюте проститутку Елену Васильеву, проживающую в Кучерском переулке в доме Анны Зайцевой.

Васильева созналась в краже 75 рублей, из которых израсходовала 35 рублей на разные вещи. Хозяйка Васильевой Зайцева уличается в укрывательстве краденого.

* * *

ПРОТИВ ХОЛЕРЫ. Одним из любителей по части легкой наживы, неким Ф. Емелиным, проживающим в Кучерском переулке в доме Надеждиной, придуман оригинальный способ наживы.

Дело в том, что Е. торгует (тайком, конечно) водкой. Покупает он водку целыми четвертными и затем настаивает на перце. Эту-то перцовку он и продает, преимущественно рабочим, рюмочками и стаканчиками, взимая мзду, намного превышающую стоимость казенного вина. Продавая эту перцовку, Е. говорит рабочим, что она предотвращает заболевание холерой и всякий, пьющий ее, будет здоров.

* * *

НАШИ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЫ. В Кучерском переулке во флигеле дома Силинского, где живут большей частью рабочие, крыша до того прогнила, что во время дождей вода обильными потоками течет с потолка на пол. Если дождь случится ночью, то рабочие принуждены всю ночь не спать, потому что водой заливает их постели.

* * *

КОТОРОСЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ. Давно пора обратить внимание на Которосльную набережную, находящуюся в запущенном состоянии. Которосльная набережная, начиная от самой почты до Американского моста, представляет собой сплошную незамощенную площадь, которая в сырую погоду постоянно покрыта непролазной грязью, а в сухую и ветреную погоду с этой площади густыми облаками поднимается пыль и разносится по ветру за пределы центра города.

* * *

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. 1 июля, часов в 9 утра, на поле за Американским мостом, около дамбы, во время учения казаков произошел несчастный случай. Казаки, построив чучела, быстро носились по полю с шашками и разбивали воображаемого неприятеля. Публики собралось очень много.

Один казак, увлекшись сражением врага, взмахнул шашкой, но она пошла не по чучелу, не по врагу, а по близстоящему мужчине. Мужчина ранен в голову. Несчастного немедленно увезли в земскую больницу.

* * *

ТРУП. Утром 5 июля из Которосли напротив фабрики наследников Вахрамеевых был извлечен труп неизвестного звания новорожденного младенца мужского пола. Трупик был завернут в ситцевый фартук, на него повешен кусок железа фунтов в пять.

//Рубрику ведеткандидат исторических наукРуслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 04.10.2011 Короткий рабочий день: благо или проблема? Депутаты Государственной Думы обсуждают поправки в Трудовой кодекс, смысл которых заключается в следующем: установить право женщины, имеющей ребёнка в
  • 28.07.2009 Сюрпризы Волжской набережнойПешеходную часть Волжской набережной одевают плиткой - процесс уже привычный в Ярославле, желающих понаблюдать за ним немного. Однако в тот день здесь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают