пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 8

вторник, 04 октября 2011

Короткий рабочий день: благо или проблема?

Депутаты Государственной Думы обсуждают поправки в Трудовой кодекс, смысл которых заключается в следующем: установить право женщины, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, трудиться неполный рабочий день – не более 25 часов в неделю, но получать при этом полную зарплату. Однако на заседании российской трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) представители профсоюзов и работодатели, обсуждая это предложение, заспорили: а не ухудшит ли эта благая поправка в Трудовой кодекс положение женщин на рынке труда? К этому склоняется глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Однако лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова такая формулировка возмутила: «Философский вопрос: а что улучшит положение женщин на рынке труда? 60-часовая рабочая неделя с оплатой три рубля в день?».

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Короткий рабочий день при полной заработной плате – благо для молодой матери или лишние проблемы? Обсудить эту тему мы предложили представителям всех заинтересованных в этом вопросе сторон.

Валентина ИЛЬИНА, председатель обкома профсоюзов работников культуры:

– В Трудовом кодексе немало статей, которые нуждаются в дополнении и поправках. Всё, что касается социальной защиты, проблемы семей, охраны материнства и детства, справедливо находится на первом месте. Другой разговор, что надо решать проблему в комплексе, системно. Идея сокращения рабочего дня для женщин, имеющих малолетних детей, прекрасна, но что в таком случае выигрывает работодатель? Надо и его заинтересовать. Чем? Да хотя бы налоговыми льготами. Аналогичные льготы есть, например, если работодатель трудоустраивает инвалида. Мамам, конечно, эта поправка, интересна, но она неизбежно повлечёт за собой вопрос более раннего устройства детей в детские дошкольные учреждения, а мест в садиках и так не хватает. Сами знаете, куда заводят благие намерения... Одно цепляет другое, так что слёту не стоит принимать такие ответственные решения.

Александр ЦВЕТКОВ, депутат областной Думы:

– Правы и те, кто хочет сократить женщинам с маленькими детьми рабочий день, и другие, считающие, что это усложнит жизнь женщин. Если эта поправка будет принята, то работодатели могут вставлять палки в колёса при трудоустройстве таких соискателей. Чтобы законопроект заработал, нужна жёсткая политическая воля, согласно которой малейшее отклонение от трудового законодательства незамедлительно наказывалось бы.

Татьяна ГОЛУБЕНЦЕВА, стоматолог, мать троих детей, младшей дочери 2,5 года:

– Я работаю в муниципальном предприятии и потому пользуюсь всеми льготами, которые положены мамам, имеющим детей. Но когда моему среднему сыну Ване было три года и я искала работу, ни одна частная стоматологическая клиника меня не захотела видеть в числе своих сотрудников. Мотивация отказа такая: ребёнок маленький, будете часто брать больничный. А если к этим оправданным в общем-то опасениям работодателя добавить гипотетическое право молодой матери на короткий рабочий день с сохранением полной заработной платы, то шансов устроиться на работу не было бы ни одного. Идея сама по себе чудная, но она не имеет ничего общего с нашей российской действительностью. Частники будут стараться избавиться от таких работниц, да и вообще поостерегутся принимать на работу молодых женщин, пока не имеющих детей: у них-то вообще всё впереди – и декрет, и отпуск по уходу за ребёнком. Если поправки в Трудовой кодекс насчёт сокращённого дня для молодых матерей всё-таки пройдут, то это однозначно усложнит жизнь очень многих семей.

Юлия ГОСТЕВА, программист, мама двух дочерей – 1,3 и 7 лет:

– Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, но, возможно, выйду на работу и раньше – всё зависит от того, когда будет место в детском саду. У нас на работе была одна сотрудница, которая вышла на службу, когда её малышу было два месяца. Она работала всего 3,5 часа, получала половину оклада плюс положенные по закону декретные деньги. На больничный она тоже часто уходила – ребёнок маленький, болел часто. Отношение к ней в коллективе было, как к балерине на одной ноге: вроде и есть специалист, но положиться на него нельзя. Специфика нашей работы такова, что и за полноценный восьмичасовой рабочий день не всё успеваешь сделать, иногда приходится работать без обеда, после работы оставаться. А что успеешь за пять часов? Объём работы-то никуда не денется, значит, кому-то другому придётся делать за тебя твою работу, что вряд ли обрадует сослуживцев.

Сергей, частный предприниматель, владелец магазина:

– Перспектива иметь сотрудников с сокращённым рабочим днём лично меня не радует. Что, прикажете в два раза больше продавцов нанимать? И это сейчас, когда мелкие частники, вроде меня, еле-еле выкарабкиваются из экономического кризиса? Разумеется, мне проще и выгоднее взять на работу человека, не имеющего семейных проблем, и при приёме на работу я обязательно интересуюсь, есть ли дети, какого они возраста.

Наталья ВИНОГРАДОВА, журналист, мама двух дочерей – 1,8 и 9 лет:

– Первая мысль: а работодателю это надо? И так женщине с детьми очень непросто устроиться на работу, а если ещё у неё будут дополнительные, узаконенные льготы, то любой работодатель, выбирая между женщиной и мужчиной, предпочтёт последнего. И его трудно в этом упрекнуть. Идея дать дополнительное свободное время молодой матери – гуманная, правильная, но не для нашего государства. У нас ведь как? Хотят как лучше, а получается, как всегда.

 

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 17.03.2006 Вакансии нашлись не для всехВ Ярославле состоялась очередная ярмарка вакансий. На сей раз – в Дзержинском районе, который второй по счету, после Заволжского, по уровню безработицы.
  • 01.07.2005 «Северный край» 100 лет назад АРГЕНТИНА. Российское общество защиты женщин, стремясь к защите интересов русских женщин и девушек в аргентинской республике, издавна бывшей местом сбыта
  • 18.04.2002 Женщины борются с дискриминацией
Комментарии

Провинциал | 04.10.2011 в 18:28 | ответить0

Насколько все-таки унижены наши женщины. Позор! Без просвета! Отказываются даже детей кормить грудью, потому что вынуждены выходить на работу. Какая нищета, во всех смыслах этого слова.

 

Гость | 05.10.2011 в 06:50 | ответить0

Обобщать, что все наши женщины унижены это неправильно. У нормальных мужей жёны либо детьми и семьёй занимаются, либо трудятся на относительно лёгкой работе, специальностей сегодня масса. Во всяком случае, они не укладывают шпалы и асфальт, не таскают кирпичи и не замешивают раствор на стройках и не «катаются» на тракторах, как это было в СССР. И отпуск по уходу после рождения ребёнка имеют три года, а не год как было раньше. Жалко жену Провинциала, и его самого, что живёт в нищете во всех смыслах этого слова.

 

Провинциал | 05.10.2011 в 11:00 | ответить0

Мне жаль вас, гость. Снимите розовые очки и посмотритена то, что присходит в стране. Увы, женщины таскают кирпичи и замешивают раствор. А как живут большинство молодых матерей на жалкое пособие и декретные! Они вынуждены выходить на работу, чтобы свести концы с концами.Жаль, но вы, действительно, живете в нищете, только духовной. И не видите очевидных процессов, происходящих в России.

 

Гость | 05.10.2011 в 12:01 | ответить0

Заботится о всех женщинах, может только президент России и правительство, а не какой-то Провинциал, маленькая песчинка в многомиллионной стране, «духовно озабоченный». Мне до балды, кто и как живёт, я не член правительства, я живу заботами своей семьи, а она у меня обеспечена полностью. Не бездельничать надо и торчать в сети, а вкалывать! Если бы я был типа, Провинциала, лежа на печи и «заботился» о всех и сразу, жена давно бы выперла из дома и правильно бы сделала.

 

ярославна | 05.10.2011 в 12:39 | ответить0

Похвально, гость, что вы заботитесь о своей семье, но вы не в пустыне живете. Впрочем, каждый волен выбирать- быть равнодушным или нет.

 

Гость | 05.10.2011 в 13:10 | ответить0

Совершенно правильно ярославна, сегодня каждый волен выбирать — быть равнодушным или нет. К своей семье я не равнодушен, до вашей мне дела нет. Если не поняли, ёщё раз повторю: я не президент и даже не депутат. Те, кто заботятся здесь, о всех и сразу – обыкновенные болтуны и бездельники!

 

поэтесса | 05.10.2011 в 13:39 | ответить0

ПЕСЕНКА ОБ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ

Когда метель кричит, как зверь —
Протяжно и сердито,
Не запирайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта.

И если ляжет дальний путь
Нелегкий путь, представьте,
Дверь не забудьте распахнуть,
Открытой дверь оставьте.

И, уходя в ночной тиши,
Без лишних слов решайте:
Огонь сосны с огнем души
В печи перемешайте.

Пусть будет теплою стена
И мягкою — скамейка…
Дверям закрытым — грош цена,
Замку цена — копейка!
Булат Окуджава, 1964 год.
Помните, были такие-шестидесятники, дорогой гость. Они были неравнодушны к своей стране и работали, кстати, тоже немало.

 

Гость | 05.10.2011 в 21:28 | ответить0

Речь-то здесь не о шестидесятниках, а о том, что может улучшить положение женщин на рынке труда. А что касается стихотворения… Я тоже в те годы не закрывал дверь, ютясь втроём в девятиметровой коммуналке. Но что-то никто о моей жене тогда не заботился, ни на сайте, ни по мобильнику, которых в природе не существовало и даже по простому телефону, которого тоже у нас не было, не выражали ей сочувствия. А сегодня многие «заботятся», просиживя за компом, аж о всей стране сразу, проявляя «искреннее» неравнодушие ко всем женщинам в стране и мире. Как говорится, лучше бы помогли материально, а не морально.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Белый заяц на темной травеВ лесах области наступило время активной охоты почти на все виды животных. Косого нынче стрелять охотникам
  • Спасём тысячи птичьих жизней Международные дни наблюдений птиц традиционно прошли 2 – 3 октября. В Европе в этой глобальной
  • Растворились Взломав замок, неизвестные проникли в гараж на Первой Полевой улице Ростова. Исчезло 60 коробок с растворителем.