пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 марта 2005

«Северный край» 100 лет назад

Вчера, в 10 с половиной часов утра, отправлены из Ярославля в Москву 120 нижних чинов Фанагорийского полка. Из Москвы, как предполагают, солдаты будут отправлены на Дальний Восток. Отправленные нижние чины – первого года, то есть отбывшие срок службы, но удержанные в полку до окончания военных дей-ствий.

 

* * *

Взят из запаса в регулярную армию врач диево-городищенского врачебного пункта Любимов. Это уже второй врач из Ярославского уезда. Еще до Рождества взят врач Крылов с ильинского врачебного пункта, но пункт до сих пор остается без врача, несмотря на то, что ежегодное число амбулаторных больных на пункте превышает 7000 человек. Число больных в Диево-Городище еще больше – около 16 тысяч человек.

* * *

Наши лазареты в Мукдене. До сих пор невозможно установить, остался ли в живых наш медицинский персонал, находившийся в Мукдене и попавший, ввиду бегства нашей армии, в руки японцев. Уже появились якобы официальные сообщения о том, что «все в Мукдене живы и здоровы». А между тем корреспондент «Matin» сообщает из Харбина: подтверждается, что раненые и личный состав Красного Креста, оставшиеся в Мукдене, были перебиты китайцами перед вступлением в город японцев. Опасения за будущее здесь, в Харбине, очень велики. Начали ходить специальные поезда, в которых увозят отсюда бесплатно женщин и детей.

* * *

Здоровье Максима Горького нуждается в укреплении. Петербургская печать подняла вопрос о необходимости предоставить больному писателю право выезда из Риги на юг.

* * *

Увеличение платы. В понедельник, 14 марта, в железнодорожных мастерских московско-ярославско-архангельской железной дороги при станции Ярославль-город был вывешен приказ начальника дороги инженера Валуева, в котором говорится, что на основании 12го пункта, о поденной плате мастеровым и рабочим, объявляется о повышении зарплаты.

В приказе сказано, что минимальная плата для мастеровых назначается 1 рубль в рабочий день, помощникам мастеровых – 80 копеек, ученикам – 40 копеек и чернорабочим – 60 – 80 копеек.

Раньше мастеровые получали от 70 копеек, помощники от 60 копеек, чернорабочие от 40 копеек и ученики от 30 ко-пеек.

* * *

Блюстители порядка. В воскресенье, около 6 часов вечера, на углу Борисоглебской и Мологской улиц два каких-то молодых фабричных сильно исколотили одного, тоже, по-видимому, рабочего. Все трое были в пьяном виде. Несмотря на то, что здесь находится постовая будка, городовой почему-то отсутствовал.

В конце Борисоглебской, а также и на Пошехонской улице в этот день произошло также несколько небольших скандалов. Не мешает заметить, что, когда здесь происходят драки, городовые в большинстве случаев отсутствуют, или же если и явятся, то тогда, когда участвующие в драках или лица, подвергшиеся нападению разных темных личностей, окажутся избитыми и окровавленными.

* * *

Наши домовладельцы не знают своих обязанностей относительно содержания в чистоте улиц. Полиции приходится чуть ли не силой заставлять их исполнять санитарные правила.

Так, вчера было сделано распоряжение чинам полиции посетить все дворы и требовать от всех хозяев очистки улиц.

* * *

Оригинальный способ очистки мостовой. На углу Даниловской и Пошехонской улиц были кем-то утеряны пять рублей, но потерпевший так и не нашел их.

Воспользовавшись этим обстоятельством, торгующий на этом углу лавочник (он же домовладелец, на обязанности которого лежит содержание в чистоте мостовой) сказал об этом первому попавшемуся зимогору, который тщательно очистил ему мостовую в надежде найти золотой, но, как ни старательно разбивал он каждый комочек, пяти рублей так и не нашел.

* * *

На ярмарке. Торговец изделиями уральских заводов, лавка которого помещается в главном ряду ярмарки, возмутительно забавляется. Играя на флейте или цимбале, он привлекает к своей лавке очень много публики и главным образом детей, которых затем этот господин разгоняет кнутом под хохот и плоские остроты торговцев-соседей.

* * *

Задержание вора. Днем 15 марта городовой Рощин задержал на ярмарочной площади крестьянина Якова Момкеева в тот момент, когда последний намеревался похитить из кармана пальто крестьянина Алексея Иванова кошелек.

* * *

Трамвайное происшествие. На дамбе близ Американского моста вагон электрического трамвая № 11, при кондукторе Плешакове и вагоновожатом Соколове, наскочил на скатившиеся на рельсы дровни крестьянина Акима Трешина, причем переломил дровни и разорвал куль с солью, причинив убыток на 13 рублей 60 копеек.

* * *

Ярославль, 16 марта. Ярославская губерния объявлена угрожающей по холере. Губернатором собрано совещание из представителей земства, города, фабрик, железной дороги и военного ведомства для выяснения противохолерных мер.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 21.12.2005 Огней так много золотых на улицах БурмакинаВпрочем, не только Бурмакино, но и десятки других сел и поселков нашей области как страшный сон вспоминают недавние годы, когда с заходом солнца погружались в кромешную тьму.
  • 25.01.2003 В Дмитриевском ждут праздника Земское собрание Данилова единодушно утвердило бюджет 2003 года. Объем доходов запланирован в сумме 179,3 млн. рублей, расходы – в 188,1 миллиона.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают