четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 мая 2005

«Северный край» 100 лет назад

БЕЗ ПОСОБИЯ. В деревне Парниковой Мышкинского уезда взят на военную службу единственный сын дряхлого старика и старухи, неспособных ни к какому труду. За ними ухаживает внучка лет шестнадцати. И эти старики почему-то не пользуются пособием от земства.

 

* * *

РЫБИНСК. В прошлом году, как известно, сгорел рыбин-ский железнодорожный вокзал. Наскоро было выстроено деревянное временное здание вокзала, предназначенное для удовлетворения нужд пассажиров.

Не говоря уже о том, что здание это с внешней стороны очень напоминает тюремные казармы, очень тесно, но даже на перроне вокзальная прислуга не убирает кучи шелухи от подсолнухов, бумажек и т. п.

В настоящее время, когда усиливается пассажирское движение почти втрое против зимнего, вокзал «Рыбинск» совершенно не в состоянии удовлетворить своему назначению. Постройка же каменного здания вокзала продвигается очень медленно.

* * *

РЫБИНСК. На днях имел место следующий случай, характеризующий бюрократическое всевластие. Важная персона в чинах и с регалиями разошлась в местном ресторане Калачева.

Много пили и слушали пение шансонеток. Персона, недовольная тем, что скоро закрыли ресторан (два часа ночи), вздумала остальное время ночи провести в обществе шансонеток на их квартире.

Вполне уверенная в себе и в силе присвоенной по закону власти, персона подкатывает на лихаче к квартире шансонеток, стучит. Но ей, к удивлению, отвечают:

– Вам здесь нечего делать, можете убираться!

– Как! – кипятится персона. – Вы знаете, кто я? Я вас!!!

Но несмотря на громкое имя, ее не пустили. Озлобленная персона с шумом врывается в соседний дом, звонит по телефону в полицейское управление, требуя явиться самого г-на полицмейстера на место происшествия.

Полицмейстер не явился, а прислал околоточного, и персону с великим трудом уговорили успокоиться.

* * *

НА ВОЛГЕ берега совершенно освободились от прибылой воды, благодаря чему явилась возможность подвозить грузы прямо к пароходным пристаням. Пароходные пристани уже оставили свои весенние места и стали в следующем порядке: «Общество по Волге» – около казенной пристани, М. К. Кашиной – около Семеновского спуска, а Надеждинская и Самолетная остались на старых местах.

* * *

ОТСУТСТВИЕ ПАРОХОДОВ. Некоторые пароходные товарищества почему-то пускают свои пароходы не ежедневно и тем крайне затрудняют пассажиров. Так, например, в четверг, 12 мая, не было вечерних пароходов вверх (пароход остался чистить котлы) «Общества по Волге» и «Надежды».

Приехавшая на пристань публика должна была искать другой пароход, но их нет. Общество «Самолет» не выдавало билеты за переполненностью парохода. Неудобство это надо устранить по возможности скорей.

* * *

НЕРЕДКО ПО ПОЛЧАСА И БОЛЕЕ приходится звонить по телефону на Московский вокзал и, не добившись толку, уйти от телефона. Такое явление происходит оттого, что в это время телефон бывает соединен с товарной конторой.

Соединяется он вокзальным телефонистом и не разъединяется до тех пор, пока в нем не появится надобности на вокзале. Отбой в данном случае недействителен. Об устранении этого явления следовало бы позаботиться станционному начальству, чтобы не совершать путешествий на вокзал.

* * *

КУТЕЖИ НА ВОКЗАЛЕ. На Московском вокзале перед отходом вечерних поездов происходит непробудное пьянство. Буфеты и платформа наполняются девицами легкого поведения, ищущими заработка. Темные уголочки и пустые вагоны занимаются парочками.

* * *

К ВОПРОСУ О ПРАВАХ и неприкосновенности личности в России. Дочь богатого ярославского домовладельца г-на М–к захотела выйти замуж. Что отец был против брака и даже, подобно чириковскому «Мужу с револьвером», грозил застрелить непокорную дочь и претендента на ее руку – это, конечно, в порядке вещей и этим у нас никого не удивишь.

Но вот что было дальше. Однажды майским вечером дочь умчалась в поезде в Москву, чтобы обвенчаться с ожидавшим ее там молодым человеком. Г-н М–к, догадавшись об этом, а быть может, получив сообщение от добрых людей, дает жандармам всех станций такую телеграмму: «Задержать беглянку в красной шляпе».

Хотя эта телеграмма принадлежала частному лицу, но, видно, жандармы так привыкли задерживать граждан по доносу различных «статских» и по просьбе даже частных лиц, что на одной из станций, кажется Александрове, была арестована и высажена из поезда какая-то девушка в красной шляпе.

Оказалось, что г-жа М–к ехала не в красной шляпе, и потому она благополучно ускользнула из жандармских рук. Задержана же была совсем другая девушка из хорошей семьи.

Мы слышали, что задержанная начинает судебное дело.

* * *

ПОДКИНУТЫЙ МЛАДЕНЕЦ. 13 мая, вечером, к церкви Дмитрия Солунского неизвестно кем был подкинут младенец женского пола не более 3 – 4 дней от рождения. При младенце оказались серебряный крестик на розовой ленточке и крестильная рубашечка. Младенец отправлен в губернскую земскую больницу.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
  • 21.11.2012 «Добровольный помощник» или «минер»? Сотрудники Рыбинского МУ МВД России проводят проверку по факту звонка о том, что на железнодорожном вокзале находятся «террористы с сумками взрывчатки».
  • 17.11.2011 Вокзал преобразится Рыбинский железнодорожный вокзал в предвкушении третьей жизни. Судьба старинного здания Рыбинского железнодорожного вокзала наконец решена.  
  • 05.08.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад НА ДНЯХ НА ВОЛГЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПАРОХОДА «МАРИЯ» компании «Надежда» с пароходом «Звёздочка». В то время как
  • 30.04.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадВЧЕРА В ЗАВОЛЖСКОЙ ЧАСТИ города состоялся праздник древонасаждения. Ученики новооткрытого министерского и тверицкого училищ в количестве около ста человек,
  • 24.03.2011 РЖД создаст собственную службу безопасности Ярославцы заметили, что на вокзалах и в поездах в по­следнее время стало больше сотрудников милиции, то бишь полиции. Но, возможно, в скором времени
  • 02.03.2011 Железная дорога укрепляется Уровень безопасности на железнодорожных вокзалах Ярославля весной станет выше. В вокзальных помещениях будут установлены металлоячейки и внедрена интегрированная
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают