четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 апреля 2012

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

ИЗ ДОКЛАДОВ открывшегося на днях в Моск­ве Всероссийского электротехнического съезда наибольший интерес возбудил реферат господина Еленковского «О движении по безрельсовым дорогам в электрических омнибусах, берущих ток от воздушных проводов».

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Докладчик, описав системы тяги для электрических омнибусов, ясно показал, что эксплуатация их обходится гораздо дешевле в сравнении с тягой трамваев. Большая разница в расходах зависит, главным образом, от крупных затрат на устройство и содержание рельсовых путей.

В оживлённых прениях, вызванных рефератом господина Еленковского, было высказано мнение, что предлагаемые им омнибусы с особой пользой могут быть применяемы на окраинах городов и в гористых местностях, где неудобно проведение рельсовых путей.

Главное возражение докладчику сводилось в указании дурного состояния наших мостовых. Это обстоятельство, вызывая частый ремонт омнибусов, может уничтожить все выгоды от их применения в сравнении с трамвайной тягой.

Собрание признало важным возбуждённый докладчиком вопрос и передало его для дальнейшей разработки в особую комиссию.

* * *

ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ разрешено устроить первый беспроволочный телеграф по системе русского изобретателя Попова в районе Одесского почтово-телеграфного округа.

Этот замечательный телеграф без столбов и проволок будет построен между селом Голая Пристань и Херсоном. Причём по беспроволочному телеграфу будут производиться приём и отправка всех обращающихся депеш, как частных, так и казённых.

К сооружению телеграфа будет приступлено в самом непродолжительном времени. Работы будут производиться техником одесского управления. Село Голая Пристань входит в Днепров­ский уезд Таврической губернии и расположено на левом берегу Днепра. Жителей в этом селении до 3000 человек.

Если результаты первого опыта введения беспроволочного телеграфа окажутся удовлетворительными, то Главное управление почт и телеграфов намерено устроить такие же телеграфы между другими пунктами округа.

Как устройством телеграфа, так и его будущей деятельностью заинтересовано много специалистов.

 

Читайте также
  • 12.02.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадНОВОСТИ ИНОСТРАННОЙ ЖИЗНИ: зажигательные стёкла вместо крупповских пушек. В Америке – классической стране диковинок – вновь сделано изобретение,
  • 19.03.2008 Утренняя тягаВесна без охоты на вальдшнепа – не весна, считают охотники.
  • 25.11.2005 Дом на Богоявленской площадиЭто здание на Богоявленской площади ярославцы знают как почтамт. За свою длинную историю оно было доходным домом Пастуховых – с гостиницей, магазинами
  • 10.09.2005 Отравились газом В ночь на 8 сентября в рыбинскую «скорую помощь» поступил вызов с улицы Суркова, 5. Мужчина назвал адрес, сказал, что ему и его семье очень плохо, нужна срочная помощь.
  • 16.06.2005 А на красной звезде – профиль Сталина Ретро-поезд на паровозной тяге прибыл вчера из Петербурга в Ярославль с опозданием на три часа. Но нервно ожидающих пассажиров и толпы встречающих на перронах не было.
  • 15.06.2005 В тундру на паровозной тяге Сегодня через Ярославль-Главный пройдет курсом на Вологду – Сыктывкар – Воркуту – Лабытнанги, а оттуда на Коношу – Обозерскую – Архангельск – Петрозаводск экзотический поезд.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Десять тысяч километров по бездорожьюМатериалы об этих исторических автопробегах до сих пор хранятся в музее Ярославского шинного завода.
  • Музыки!Да простит меня некий господин Н. П-чъ: у него я заимствовала этот заголовок. Сто лет назад в газете
  • 100 лет назад ПЕТЕРБУРГ. «Нападение японцев на русский флот». Всеподданейшая телеграмма, полученная Его императорским