четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 ноября 2005

Дом на Богоявленской площади

нет фото

Это здание на Богоявленской площади ярославцы знают как почтамт. За свою длинную историю оно было доходным домом Пастуховых – с гостиницей, магазинами и квартирами по найму, было частной гимназией Корсунской, сыграло свою роль во время июльских событий 1918 года. Мы расскажем о том, что тут было во время Великой Отечественной войны. Только что вышла книга Николая Колодина «Огненная связь», полная малоизвестных или вообще неизвестных фактов. А главное – подробностей частной жизни, воспоминаний, деталей быта тех лет. Получилось так интересно, как редко бывает, когда берешь в руки документальную книгу.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Итак, к началу войны тут Дом связи. Среди тех, кто здесь работал, Мария Михайловна Кадинкова, тогда молоденькая телефонистка, год назад окончившая Смоленский техникум связи. Позади первый отпуск. Съездила домой, вернулась, и первое же дежурство пришлось на ночь на 22 июня. Невольная свидетельница телефонных разговоров, она и еще одна девушка первыми в Ярославле узнали о нападении фашистской Германии. И с ужасом услышали, что направление одного из главных ударов немцев – родной Смоленск.

«Мы с подружкой-землячкой обливались слезами, но на вопросы окружающих ничего ответить не могли, – вспоминает Мария Михайловна. – Тайна телефонных переговоров была полной, даже друг с другом делиться услышанным не разрешалось. Так и продержали все в себе, пока днем не выступил Молотов».

В первые же дни почти все мужчины были призваны в армию, работали одни девушки, в большинстве – совсем молоденькие.

В ноябре 1941 года специальное постановление Ярославского городского комитета обороны обязало начальника Дома связи перенести оборудование телеграфа в подвальное помещение и смонтировать там же телефонную станцию.

М. М. Шахова: «Работали глубоко под почтамтом. Враг бомбил Ярославль, и даже в подвале оборудование содрогалось от разрыва бомб и выстрелов зенитных орудий». Н. К. Козлова: «Кругом каменные стены, под потолком провода и открытые лампочки висят. Много аппаратов и народу. Все шумит и крутится. Двери метровой толщины».

С началом войны люди продолжали так же звонить друг другу по телефону, обмениваться телеграммами, писать письма. Но объем работы на центральном телеграфе и междугородной станции резко возрос. Через Ярославль обеспечивалась связь Москвы с Северо-Западом, Ленинградом, Севером, Уралом, Сибирью. Каждый час обменивались по телеграфу сведениями аэродромы: передавали сводки погоды, сообщали сроки вылетов. Шли шифрованные телеграммы и телеграммы по-латыни – правительственные, от военных.

По норме надо было передавать в час 57 телеграмм – передавали от 75 до 90. Аппаратура старая. Стол, посредине помпа, от нее спускается тяжелая цепь. При каждом наборе букв цепь спускается еще, пока не доходит до полу. Тогда аппарат останавливается, и надо его качать ногой. «За смену накачаешься, будь здоров».

Конечно, уставали. Однажды, вспоминает Н. К. Козлова, ее попросили выйти в ночную смену – потребовалось кого-то заменить. Обычно в таких случаях удавалось подремать прямо на столе. А тут они с подружкой в поисках тихого места пробрались в короткий перерыв в аппаратную второго этажа. Забрались под мощную светомаскировку и уснули.

Искали их все и где только можно, а заглянуть на окно, выходящее на площадь, не догадались. «А мы проснулись под утро. Нам говорят, будут судить. Ну и пролили же мы тогда слез! Спасибо нашим начальникам, поняли они наш вечный недосып и не загубили наших молодых жизней, не допустили дело до суда. А могли!».

Подвал оказался совершенно неприспособленным для продолжительного пребывания. «Скопившаяся на полу вода хлюпала под досками, проложенными в проходах. Аппаратуру заземляло, – рассказывает телефонистка М. М. Калинникова. – Мучили не только большая влажность, но и отсутствие свежего воздуха, а еще холод. Подвал отапливался громадными, под трехметровый потолок печами. Дров они пожирали уйму, а толку – пшик! Начальник наш Григорий Иванович Симаков, светлая ему память, сильно жалел нас, девчат.

У первого секретаря обкома ВКП(б) Ларионова были дни, когда он проводил здесь селекторные совещания или какие-то долгие переговоры с Москвой. К его приходу печи оказывались натопленными, и тут начальник наш заводил «песнь»: сейчас, мол, девушек пошлем на реку топляк вылавливать. Наловят они, приволокут сюда, перепилят, переколют – ох и натопим тогда. Не знаю, понимал ли Ларионов смысл этих «песен». Но вдруг в одночасье провели нам паровое отопление».

Деньги обесценивались с каждым днем. Зарплата начинающей телеграфистки – около 200 рублей, столько же стоила буханка хлеба на рынке. «От голода бегали мы нюхать запах свежеиспеченного черного хлеба. Хлебозавод-то рядом. Поднимешься из своего подвала, как из заточения, а тут такие ароматы – до головокружения. Правда, при работе в ночную смену по талонам давали два стакана морковного или свекольного пюре. Случалось, что некоторых из подвала поднимали наверх и выводили на улицу в обморочном состоянии», – рассказывает Н. К. Козлова.

Из тех, кто работал в этом здании, кое-кто из девушек едва не стали партизанками. В первый же день войны Ярослав-ская область оказалась в числе тех, где было объявлено военное положение. Созданный в городе комитет обороны организовал строительство оборонительных сооружений не только на подходе к областному центру, но и в самом Ярославле, а также в Рыбинске и Угличе. К длительной обороне готовили железнодорожные станции и вокзалы, оборудовались огневые точки на улицах.

Кроме того, создавались партизанские базы и явочные квартиры, их оборудовали радиосвязью. Шла подготовка связистов для них. Бывший во время войны директором автозавода Никаноров потом рассказывал, что на заводе были сформированы два партизан-ских полка. В случае прихода врага он должен был взорвать завод и уйти с отрядом в даниловские леса. Там уже были намечены места партизанских баз, пути подхода, определены места для засад. Крупный отряд был создан в Угличе, поменьше – во всех районах. И для каждого такого отряда готовились радисты – по линии областного управления связи.

Но с этим домом у девушек, которые в нем работали, были связаны и простые житейские заботы. Плохо стало не только с едой, беда была ведь и с одеждой. По словам Марии Михайловны Калинниковой, она за все время сумела отоварить по промтоварным карточкам одни носки. А ходить стало совсем не в чем. И тогда ее начальник поехал на «Красный Перекоп» и выхлопотал там для нее юбку и кофту, пошитые из отходов промышленной бязи. Правда, те оказались белыми, в условиях военного времени – непрактичными. Отправилась Маша к ржавому ручью и все свои обновки выполоскала, после чего они превратились в коричневые. И она щеголяла в них до конца войны.

Вольно или невольно девушки-телефонистки оказывались свидетельницами не только служебных, но и частных переговоров очень важных лиц, даже первых лиц государства. У той же Марии Михайловны в памяти телефонное общение главы правительства СССР Молотова с женой Жемчужиной. Та, как глава текстильной отрасли, часто бывала в командировках на Костромском льнокомбинате. Запомнились слова заботливого супруга, всегда одни и те же: «Здравствуй, дорогая. Как доехала? Как дела?» И после них ни слова о личном, только о ее работе.

В середине войны в Ярославле оказался уже знаменитый тогда Рокоссовский. Он несколько раз заходил прямо в зал, где работали телефонистки, – высокий, стройный, красивый, исключительно вежливый. «Девочки, можно переговорить с любимой?» Через несколько дней он уехал, и все еще долго судачили о том, кто же эта его таинственная любимая.

Но самая удивительная судьба ждала Нину Николаевну Носкову. Пришла на центральный телеграф разносчицей телеграмм, к началу войны она уже телеграфистка. В августе 1941 года по мобилизации была призвана в армию. Их дивизион стоял за Москвой, в лесу. Работали прямо в машинах. Когда немцев отбросили от столицы, она оказалась в самой Москве и была зачислена в Народный комиссариат обороны, в Генеральный штаб Красной армии. Помнит, как пришел в переговорную маршал Шапошников и ждал связи с Верховным главнокомандующим. Она же держала связь с Брянским фронтом, когда с командующим разговаривал Сталин.

А в 1945 году Нина Николаевна обслуживала Ялтинскую конференцию, в которой участвовали Сталин, Черчилль и Рузвельт. Собственноручные воспоминания недавно умершей Нины Носковой хранятся в яртелекомовском музее.

Никому и никогда Нина Николаевна не рассказывала о том, что она видела и слышала во время своей службы в штабе. Считала, что условия строгой подписки, которую она давала, не имеют срока давности. И еще она была скромнейшим человеком. Принимала телеграфные послания от Сталина, Жукова, Василевского, Конева, Штеменко, лично видела глав государств-союзников. Ну и что же? Это ведь была война, такой у нее оказалась судьба.

После войны она вернулась снова на телеграф. Трудилась до 1980 года без единого замечания. А когда почувствовала, что становится трудно, выучилась на лифтера и работала в больнице № 5 на улице Терешковой. 10 марта 2000 года после обширного инфаркта скончалась.

Удивительные судьбы начинались в доме на Богоявлен-ской площади.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают