пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 апреля 2002

А О ЧЕМ ПИСАЛИ 200 ЛЕТ НАЗАД?

«Северный край» в 1902 году опубликовал подборку объявлений начала XIX века.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

«Продается за излишеством дворовый 14-летний мальчик доброго поведения и хороших качеств, который может быть употреблен как в комнатах, так и форейтором».

«Молодой кучер и три молодые лошади – рысак, иноходец и пристяжная продаются в доме подле питейного у отъезжающего».

«Продаются: мужской портной, который годен и в рекруты, да еще два английские новейшие глобуса – земной и небесный, зеленый забавный попугай и пара пистолетов, а наведаться у живущих в нижнем этаже».

«На Сенной улице против съезжей у живущих над трактиром продается холостой дворовый человек, обученный грамоте, брить, чесать мужские волосы и исправлять должность камердинера, – за 600 рублей, пенковая большая трубка лучшей доброты, совсем обкуренная, – за 50 рублей».

«Продается дворовый человек с женою и сыном 6 лет за 250 рублей».

«Ушла на днях крепостная девка, которая по-российски и немецки совершенно говорит, росту среднего и довольно дородна, одежда ее состоит в кофте и юбке полуратиновых лилового цвету, бумажные платки на шее и на голове, перед-ник полусатиновый красный, называется же она Мария Ивановна. Если кто может доставить об ней сведения или же ее представить в какой-либо съезжий двор, тому будет дано в вознаграждение 20 рублей».

«Пропал легавой породы большой кобель; приметами оный – по белому волосу кофейные пятна на лбу, хвост короткий, также на шее медный ошейник. Кто оную собаку приведет, тому будет дано 20 рублей в награждение».

* * *

СВЯЩЕННИК СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ против помещика. Два судна угличанина Патунина, унесенные ледоходом, к счастью были перехвачены в нескольких верстах ниже нашего города, а третье, оказывается, находится немного выше Романово-Борисоглебска, близ одной помещичьей усадьбы. Судно очень заметно расхищено, в чем обвиняют владельца усадьбы. Дело об этом передано главному следователю той местности. Главным свидетелем этого дела является местный священник, который все видел. Помещик объясняет свое участие в разборке судна желанием сохранить чужое имущество. Делу дан законный ход, и помещику грозит судебная ответственность.

* * *

АНАЛИЗ ВОДЫ из буровой скважины и из Волги показал, что вода из пробуренной у водоподъемного здания городского водопровода скважины по содержанию органических веществ в 15 раз, а микроорганизмов даже в 54 раза чище по сравнению с волжской. Единственный недостаток – высокое содержание хлористых и азотнокислых солей, жесткость. Они должны снизиться при усиленной откачке.

* * *

ПО ДУХОВНОМУ ВЕДОМСТВУ последовало распоряжение, в силу которого духовенству воспрещается давать детям при крещении неупотребительные в простом быту имена, которые могут быть искажаемы. Вообще имена детям должны быть даваемы с согласия родителей или родственников, но отнюдь не по произволу священников. За несоблюдение этих распоряжений виновные будут подлежать ответственности.

* * *

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЕМ пожертвования отслужившими, совершенно негодными и ненужными владельцам частями машин и котлов. Ярославское техническое училище имени потомственного почетного гражданина Н. П. Пастухова принимает в ремонт разных систем паровые машины, керосиновые, нефтяные и газовые двигатели и сельскохозяйственные машины. Покупает старые машины и арматуру.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.09.2012 Взрыв на автостоянке у рынка На автостоянке у Дзержинского рынка в Ярославле с раннего утра и до полудня работали вчера сотрудники полиции, кинологи, пожарные.  
  • 21.09.2012 Автомобили под обстрелом На парковке в Дзержинском районе Ярославля девять машин обстреляны из пневматического оружия. Происшествие случилось на платной стоянке рядом с домом по
  • 21.09.2012 «Мир и Клир» приглашает и удивляетСтало уже доброй традицией проведение в Ярославле международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир». На этот раз она откроет свои двери
  • 27.02.2003 Пиво из стиральной машины ГЕРМАНИЯ. Католический священник Михаэль Фей из западногерманского города Дуйсбурга изобрел новый способ приготовления пива – он варит его дома в стиральной машине.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают