четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 апреля 2008

Русойлка на прудах сидит...

нет фото

В посёлке Константиновский Тутаевского района местные жители упорно распространяют слухи о том, что в гудроновых прудах-отстойниках завода имени Д. И. Менделеева время от времени наблюдают появление некоего существа, то ли крупного сома, то ли налима, то ли водяного млекопитающего с головой тюленя и хвостом рыбы. Константиновцы позвонили в редакцию «Северного края» и сообщили эту сногсшибательную новость.

автор Семён ИЗГОЕВ

 

Однако мы не спешили выезжать на пруды. Трудно поверить в существование чего-то живого в агрессивной среде прудов, в которые со времён самого Дмитрия Ивановича предприятие сливало нефтеотходы с большим содержанием серной кислоты.

Однако звонки в редакцию с требованием прислать фотокорреспондента и самим убедиться в существовании феномена продолжались. Не оставалось ничего другого, как отреагировать на настойчивые просьбы читателей.

Целую неделю автор этих строк с фотокорреспондентом опрашивали местных жителей, караулили существо в засаде на берегу, и всё безрезультатно. Зато беседы с аборигенами пополняли наши знания о неведомом существе новыми и новыми подробностями. Многие из жителей Константиновского утверждали, что животное или рыбина до пояса похоже на чернокожую женщину с длинными волосами. Ниже пояса её тело покрыто мелкой и блестящей, как металлическая стружка, чешуёй, а ноги срослись вместе в виде хвоста с раздвоенным плавником на конце. «Русойлка» – так прозвали обитательницу прудов работники ОАО «Русойл» им. Менделеева. Некоторые горячие головы на заводе даже всерьёз предлагали изображение русалки сделать брендом предприятия.

– Пока факт существования русалки научно не установлен, не стоит будоражить общественность, – сказал заместитель начальника очистных сооружений завода Терентий Угрюмов. – С другой стороны, я всегда считал, что пресса преувеличивает токсичность содержимого прудов-накопителей. Мы уже 20 лет занимаемся переработкой содержащихся в них отходов. Миллионы рублей потрачены на извлечение и утилизацию кислых гудронов, на нейтрализацию кислой воды. И теперь я не удивлюсь, если там и водится какая-то живность. Это будет подтверждением, что наши усилия по обезвреживанию отходов не были напрасными.

Беседовали мы также с учёными-химиками, биологами, ихтиологами о возможности существования живых существ в сложном содержимом прудов, особенно мало изученных донных отложениях, где сернокислые нефтяные отходы перемешаны с илом, попавшими в отстойники птицами и животными. Говорят, и лоси в пруды проваливались.

– В столь сложном сочетании разных веществ путём последовательных химических реакций мог возникнуть некий клон, – так прокомментировал рассказы местных жителей доктор химических наук, профессор Свято­слав Криница, изучающий образцы содержимого прудов-накопителей. – Фантастический рассказ «Клон» Стивена Кинга описывает подобный случай образования живого существа в канализационных отходах. Фантасты иногда бывают провидцами. Но, пока не увижу русалку или «русойлку» своими глазами, не поверю.

И всё же нам улыбнулась удача. Буквально вчера под вечер во время нашего очередного дежурства у пруда мы услышали громкий всплеск. На звук направили цифровую камеру с телеобъективом.

– Есть, поймал! – радостно воскликнул наш фотокорреспондент. От волнения у него даже задрожали руки. Я взглянул в ту сторону, куда был нацелен объектив, но ничего не увидел.

– Да ничего там нет, ком земли в воду упал и всё, – не поверил я.

– Взгляни сам, – мой товарищ показал мне монитор камеры.

На берегу пруда сидела самая настоящая русалка. Почти такая же, как в Медной гавани Копенгагена. Если бы не силуэты котельной и деревянных избушек за прудом, я бы решил, что он показывает мне кадр, снятый на родине Андерсена.

Фотографию мы решили опубликовать, хотя ни одного дубля сделать не удалось, существо больше не появлялось на поверхности. И нам поэтому не все верят. Даже в самой редакции нашёлся скептик, придумавший феномену неожиданное объяснение.

– Цифровая камера появилась недавно, и её возможности до конца не изучены. Это ведь не просто периферийная техника, а небольшой процессор, – выложил нам редакционный компьютерный гений. – Я думаю, что в аппарате произошёл сбой, и сами по себе соединились файлы, снятые на Менделеевских прудах и те, что были у него в памяти. А вы сами говорили, что фотокорреспондент недавно был с этой же камерой в Копенгагене.

Вот на этом реалистическом комментарии специалиста мы и закончим наш репортаж.

Но всё-таки, может, мы стали очевидцами тутаевского Лох-Несского феномена? Хочется верить в чудеса.

Читайте также
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
  • 01.03.2012 Ворона встретила весну... В первый раз эту молодую ворону увидела ещё в декабре на улице Некрасова по пути на работу. Она, вероятно, выискивала пропитание между припаркованными машинами.
  • 25.01.2012 Сегодня – рыбный день«И откуда ты такая взялась, неподъёмная? А закурить не хочешь?» – эту забавную картинку наш фотокорреспондент Ирина Пичугина подсмотрела
  • 30.08.2011 Трагедия на дачном пруду Обыкновенный дачный пруд, устроенный возле садоводческого товарищества «Восход-1» в Тутаевском районе, в воскресенье стал местом гибели семидесятилетнего пенсионера.
  • 10.08.2011 То-то будет праздник у кота!Рыболовы со стажем могут быть спокойны: смена им подрастает достойная – с удочкой подружились настолько, что без трофеев уж точно не останутся. Даже
  • 27.07.2011 Кому нужна новостройка в Щедрине? Президент и правительство во всеуслышание заявили, что пора уже наконец дать квартиры всем оставшимся ветеранам Великой Отечественной. В регионах активно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают