суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Строить больше и лучше

нет фото

Вчера на заседании правительства области губернатор Сергей Вахруков представил новых руководителей структурных подразделений яроcлавского «Белого дома».

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Директором департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области назначена Лариса Андреева. Вновь созданный департамент информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области возглавил Дмитрий Пономаренко. Неожиданно вернулся во власть бывший прокурор Ярославской области Эдуард Фролов, назначенный начальником управления правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами.

Далее члены правительства обсудили вечный «квартирный вопрос»: итоги жилищного строительства в районах области в первом квартале 2008 года. Директор департамента строительства Ярославской области Константин Устюгов сообщил, что за первые три месяца этого года в регионе сдано в эксплуатацию 70,42 тысячи кв. м жилья, что составляет 13,5 процента к годовому плану. Основной ввод многоквартирного жилья зафиксирован в Ярославле (51,6 тысячи квадратных метров), а в остальных районах строили в основном индивидуальные дома.

– Данный показатель выше показателей за аналогичный период прошлого года в 4,3 раза. Тенденция хорошая, но нужно помнить, что начало 2007 года было абсолютно провальным. Ситуация по вводу жилья в регионе удовлетворительная, и не более того, – сказал Устюгов.

По такому показателю, как ввод квадратных метров на одного жителя, лидируют Ярославль, Мышкинский и Некрасовский районы. А вот в Переславле-Залесском, Рыбинске, Борисоглебском, Переславском и Даниловском районах строительство в начале этого года практически не велось.

– В Рыбинске некоторые построенные объекты не вводятся в эксплуатацию по полтора-два года из-за несогласованности властных структур, – сообщил губернатор Сергей Вахруков. – Нужна координация со стороны глав районов, необходимо предметно отслеживать все процессы использования земельных участков, согласования проекта и строительства многоквартирных домов. А иначе по итогам года мы будем разводить руками.

Правительство области ре­комендовало органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов организовать работу штабов по жилищному строительству под руководством заместителя главы муниципального образования.

С целью дальнейшего увеличения темпов строительства жилья муниципалам предложено скорректировать соглашения по выделению в 2008 году земельных участков в целях жилищного строительства. Гаврилов-Ямский, Тутаевский и Переславский районы представили соглашения с таким объёмом выделения земли, который не обеспечит выполнение плана по вводу жилья к 2010 году. Никаких вариантов не представили Ярославский район и мэрия Ярославля.

В прошлом году правительством области были заключены соглашения с муниципальными образованиями по вводу жилья в 2007 – 2010 годах. Однако, как заметил Устюгов, муниципальные образования дали цифры на этот год, не соответствующие плановым. Это Даниловский, Рыбинский, Тутаевский районы, Ярославль, Переславль и Рыбинск.

– Я не совсем понял, почему мэрия Ярославля не может подписать такой документ? – интересовался Сергей Вахруков.

– Проблема в цифрах, – объяснил первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов. – От нас требуют сдавать к 2010 году по 1 кв. метру на человека, но реально больше 0,65 – 0,7 не будет. Темпы строительства растут: в этом году 310 – 315 тысяч кв. метров, в следующем будет 350 тысяч, в 2010-м – более 400 тысяч. Но мы не сможем построить в 2010 году 600 тысяч кв. метров жилья. Всё зависит от платежеспособного спроса населения. Не имея гарантий сбыта, мы не можем заявлять цифры.

– Застройщики не хотят снижать цены, но мы не можем идти у них на поводу. Рост жилищного строительства на 30 – 50 тысяч кв. метров в год будет держать цену в районе 40 – 50 тысяч рублей за кв. метр на окраине Ярославля. А вот если мы хотим приблизить стоимость жилья к платежеспособному спросу населения, то нужно резко увеличивать объёмы жилищного строительства. Такие возможности есть, – уверен Сергей Вахруков.

Глава региона полагает, что если освоить 40 земельных участков, выделенных в Ярославле под застройку и долгое время пустующих, то можно возвести более 500 тысяч кв. метров жилья в год.

Читайте также
  • 18.11.2011 Правительство области планирует серьёзный прорыв в строительстве Для тысяч семей нашей области самое важное сегодня – жильё. У одних растут дети, и стало тесно. У других мечтает о своей квартире молодая пара. Третьи
  • 16.02.2011 Дана команда: область, стройся!Проект освоения правого берега Которосли, одобренный областным градостроительным советом, громко и со вкусом обсуждали все СМИ. Сверхсовременные объекты,
  • 27.01.2011 Будем наводить порядок Состоявшееся вчера расширенное заседание областного правительства началось с минуты молчания. Присутствующие почтили память жертв теракта в аэропорту Домодедово.
  • 16.05.2008 Обещанного тридцать три года ждут?На заседании постоянной комиссии по экономической политике областной Думы правительство Ярославской области отчитывалось в реализации в минувшем году адресных
  • 21.03.2008 Темпы строительства растутРеализация нацпроекта «Доступное жильё» в нашей области стала более успешной. По данным областного комитета статистики, в начале нынешнего года объёмы
  • 02.11.2007 Деньги перейдут поселениямНа общественные слушания по проекту областного бюджета на следующий год собрались руководители районов, городов и сёл, крупных предприятий и государственных учреждений.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают