четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2008

Дмитрию Медведеву идея понравилась

На этой неделе губернатор Сергей Вахруков встретился с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым. Беседа длилась лишь сорок минут, но за это время руководители успели обсудить самые главные проблемы Ярославской области и определить направления развития.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

– Дмитрий Медведев хорошо осведомлён о состоянии дел в нашей области, о её потенциале, так что ему не нужно было что-то долго объяснять. Мы понимали друг друга с полуслова, говорили лишь о наиболее важных принципиальных вопросах и легко находили взаимопонимание, – объяснил столь высокую продуктивность встречи губернатор Сергей Вахруков.

Проблемы области в основном заложены в исторически сложившейся отраслевой структуре. Градообразующие дизеле­строительные предприятия в 90-е годы еле уцелели и значительно сдали позиции, а лёгкая промышленность и ныне чуть жива.

Президент и губернатор определили четыре главные точки роста. Это, во-первых, восстановление инженерного потенциала и развитие шести дизеле­строительных предприятий под патронажем группы ГАЗ. Во-вторых, дальнейшее совершенствование НПО «Сатурн», сохраняющего лидерство в производстве газотурбинных и авиационных двигателей на уровне мировых стандартов. В-третьих, расширение производства автокомпонентов на шинном заводе, «Резинотехнике», «Лакокраске», что потребует привлечения новых инвесторов. И наконец, в-четвёртых, развитие туризма.

– Я предложил в качестве пилотного проекта опробовать в Ярославской области инновационный путь развития, о котором недавно говорил президент, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Например, мы говорили о создании индустриального парка «Новосёлки». Там уже строятся заводы «Комацу» и «АВС», но это не очень масштабные проекты. Я просил Дмитрия Анатольевича поддержать привлечение на эту территорию других более крупных инвесторов, и он обещал помочь. Я пока не буду называть конкретные проекты. Ведь и «Фольксваген», и «Хундай» прошли мимо нас. Поэтому боюсь сглазить. Кстати, на недавнем совещании губернаторов Центра России мы договорились, что не будем устраивать между собой соревнования по созданию суперльготных условий для инвесторов, ведь лишние льготы для них – это потерянные выгоды для нас! Однако в развитие «Новосёлок» предстоит вложить ещё немало: протянуть туда железнодорожную ветку, построить дороги, создать инфраструктуру и в конце концов открыть таможенно-логистический центр, который разгрузил бы московские очереди и дал бы преимущества развитию нашего индустриального парка.

Также речь шла о предстоящем 1000-летии Ярославля, причём нашему губернатору удалось включить в утверждённый ранее правительством перечень юбилейных объектов целый список новых! Это прежде всего памятники, нуждающиеся в реставрации. Дмитрий Медведев поддержал проекты реконструкции Волжской набережной и ряда центральных улиц, строительство на Которосльной набережной культурно-зрелищного центра. Одобрил ряд ранее за­планированных объектов: строительство Карабулинской развязки, перинатального центра, психиатрической больницы, планетария, реконструкцию стадиона «Шинник», цирка и многое, многое другое.

На расселение аварийного и ветхого жилья Ярославской области запланированы 2,6 млрд. рублей, но готовы включиться в эту программу лишь Ярославль и Рыбинск пока на сумму в 600 млн. рублей.

– К юбилею нам предстоит освоить 36 млрд. рублей из разных источников финансирования – федеральных, областных, муниципальных и частных, – подытожил Сергей Вахруков.

Губернатор рассказал избранному президенту Дмитрию Медведеву о замысле НПО «Сатурн» – реализации на базе предприятия программы переподготовки специалистов, демобилизованных из Вооружённых сил, связанных с авиацией и авиастроением, и о строительстве жилья для них в рамках федеральной программы. Дмитрию Медведеву идея понравилась.

Читайте также
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 01.06.2010 Настоящий «полковник» среди «генералов» Дмитрий Полознев, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Некрасова, получил медаль «За вклад в развитие библиотек».
  • 05.08.2008 Дмитрий Медведев восхитился ТолгойМинувшие выходные Президент России Дмитрий Медведев провёл на Ярославской земле. Пятницу он провёл в Угличе, а вечером вместе с женой сел на президентский
  • 05.02.2008 Вопрос губернаторуСегодня «Северный край» открывает новую рубрику «Вопрос губернатору», в которой Сергей Алексеевич Вахруков будет отвечать на вопросы, которые чаще всего задают ярославцы.
  • 21.12.2007 Ярославский след в медведевской школеВ 305-ю питерскую школу зачастили корреспонденты. Дело в том, что именнов ней учился кандидат в президенты России, нынешний вице-премьер Дмитрий Медведев.
  • 27.04.2006 Стремительный визит Дмитрия МедведеваВ Ярославле правительственный самолет первого вице-премьера Дмитрия Медведева сел вчера после полудня. На его борту в город прибыл также министр здравоохранения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают