пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 июня 2008

Палата будет беспартийной

Вчера комиссия по законодательству рекомендовала облдуме принять в первом чтении внесённый губернатором Сергеем Вахруковым законопроект об Общественной палате региона.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

– Общественная палата призвана привлечь граждан и активистов некоммерческих организаций к выработке социально-экономической политики, помочь учёту общественного мнения и гражданских инициатив при принятии решений органами власти, а также обеспечить контроль за их деятельностью. Члены палаты могут проводить экспертизу проектов правовых актов органов госвласти и местного самоуправления, – рассказал замгубернатора Олег Виноградов.

Предусматривается, что в состав палаты не могут входить главы муниципальных образований, депутаты, судьи, чиновники, представители партий. Предлагается трёхступенчатый порядок формирования Общественной палаты: 20 членов назначает губернатор, 20 членов – общественные палаты либо в случае их отсутствия представительные органы муниципальных районов и городских округов. Назначенные таким образом 40 членов палаты по итогам голосования принимают в её состав ещё столько же представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Итого в состав палаты должно войти 80 общественных активистов. Однако кое-кто из депутатов полагает, что это чрезмерное количество, ведь в Думе всего 50 человек.

Некоторые депутаты обиделись, что в процесс формирования Общественной палаты не включили облдуму.

– Дума, как и губернатор, является органом власти, – заметил председатель комиссии по законодательству Андрей Крутиков. – Почему только исполнительная власть региона формирует палату вместе с муниципалами?

– Нужно, чтобы и облдума могла назначить в палату хотя бы 10 граждан, пользующихся авторитетом и уважением в области, – поддержал Крутикова депутат Альфир Бакиров.

– Мы хотели максимально деполитизировать палату, – ответил Виноградов. – Вы помните, что большинство в региональном парламенте – у «Единой России».

А вот член фракции КПРФ Михаил Парамонов посчитал, что несправедливо не включать в Общественную палату представителей партий – наиболее активной части общества. В облдуме, напомнил он, представлены всего четыре партии, тогда как в регионе зарегистрированы отделения 14 партий. Обходными путями через родственные общественные организации коммунисты попадать в палату не очень хотят.

После горячей дискуссии концепцию создания Общественной палаты члены комиссии по законодательству поддержали практически единогласно, против был только Парамонов.

Читайте также
  • 07.08.2012 Строить – строим, а кадров всё равно нет Собравшись на заседание, члены общественной палаты Гаврилов-Ямского муниципального района говорили о наболевшем – строительстве и модернизации котельной и очистных сооружений.
  • 28.04.2012 Мы наш, мы новый мир построим... В четверг в здании областного правительства областная общественная палата рассмотрела вопрос «О состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2011 году».
  • 06.03.2012 Общественная палата – не с краю хата Общественная палата города создана в декабре 2008 года. Через три года, исчерпав полномочия, она в соответствии со своими основополагающими документами
  • 28.09.2011 Здесь, в общественной палате, им помогут Педагоги, медики, коммерсант, сельхозработники, учёный из Борка – всего пятнадцать человек вошли в общественную палату Некоузского района.  
  • 18.01.2011 Закон о партиях явно устарел Президент РФ Дмитрий Медведев в прошлом году в своём блоге выразил озабоченность в связи с «застоем» в политической жизни прежде
  • 02.12.2010 Интернет-партстроительство как неизбежность Президент РФ Дмитрий Медведев в одном из недавних выступлений дал оценку состояния политической системы в России как находящейся в состоянии «застоя»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Белоруссия - лицо Европы БЕЛОРУССИЯ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить 2003 год годом наведения порядка
  • В Угличе запретили собачьи бои Эта забава, которая становится все более популярной у склонной к острым ощущениям публики, нередко происходит
  • Терехов против России Позавчера вечером Ярославль не особенно переживал за футбольную судьбу России. Хватало и своих волнений.