пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 августа 2008

Да может нам волшебный камень

нет фото

Первый ярославский день XIII международного фестиваля детского анимационного кино «Золотая рыбка» начался мелодичным звоном колокольчика. Азартно позвенела им в руках президента фестиваля Марины Курчевской кукла, которую наверняка узнали те зрители, кто смотрел «Снегурочку», картину режиссёра Марии Муат и художника-постановщика, лауреата многих киноконкурсов Курчевской, ставшей недавно президентом этого фестиваля, хорошо известного далеко за пределами московского Садового кольца.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

- Судя по тому, Марина Вадимовна, с каким вдохновением выполняла свою почётную миссию подружка Снегурочки, ей на фестивале прохлаждаться не придётся.

- Согласна, не придётся. Она сюда не гулять приехала, а в командировку. Моей кукле, хорошо знающей, какой нелёгкий хлеб у аниматора, предстоит выполнить важную обязанность - стать спецпризом президента фестиваля.

- Давайте вас представим нашим читателям.

- Пожалуйста. Всю жизнь играю в куклы, и это стало моей профессией. Виноват в этом и мой папа, знаменитый режиссёр-мультипликатор Вадим Курчевский. Его фильм «Мой зелёный крокодил» о том, как заглавный герой в корову влюбился, наверняка смотрели и знают все. А ещё он лет тридцать вёл на телевидении детскую передачу «Выставка Буратино». Он автор замечательных кукольных картин 70 - 80-х годов «Мастер из Кламси», «Легенда о Григе», «Франтишек». Так что, как видите, мне было у кого учиться.

- Кроме «Снегурочки», напомните, где ещё играют ваши куклы?

- Всего у меня больше двадцати фильмов. Говорить подробно об этом не считаю этичным, просто приведу некоторые названия, думаю, зрителям тоже знакомые: «Боцман и попугай», «Желтухин», «Про мышонка». Недавно мы с Марией Муат сняли картину «Он и она» по повести Гоголя «Старосветские помещики» - о том, как пишется в анонсах, что «гармония в жизни почти возможна». Мы покажем его вне конкурса - видимо, на третий день фестиваля, когда приедем в Пошехонье к нашим друзьям, любителям анимации. Были у них в прошлом году, они нас снова пригласили, и мы их тоже видеть очень рады.

- Чем, на ваш взгляд, интересна конкурсная программа?

- Она большая, в ней около ста двадцати фильмов на все вкусы. В титрах имена, говорящие сами за себя - например, сценаристов Андрея Усачёва и члена нашего жюри, литератора, известного автора капустников Вадима Жука, такого аса анимации, как Эдуард Назаров. Можно назвать ещё аниматоров разных поколений из студии Александра Татарского - с их знаменитым циклом сказок «Гора самоцветов», руководителя студии «Классика» Владлена Барбэ, сценариста, режиссёра и художника Ивана Максимова. Конкурсная картина Максимова называется «Дождь сверху вниз» - это притча на сюжет о стихийном бедствии в горах. Среди конкурсантов талантливая молодёжь, студенты и выпускники ВГИКа имени Сергея Герасимова. Их дипломные работы сделаны при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

- Кто увидит лучшие фильмы конкурса? Кто, где, когда?

- Единственная наша надежда, и она уже оправдывается - телеканал «Культура». Выпускаются кассеты, диски, и если родители правильные, заинтересованы в том, чтобы их дети не росли оболтусами, то они идут в магазины - не на рынки, где неизвестно, что продают, а именно в магазины. Там нетрудно найти диски с записями новых российских мультфильмов, было бы желание.

- Анимация окупается?

- Считать деньги - не президентское дело. Я ведь художник, а не продюсер. Всё же напомню общеизвестное: анимация во всём мире окупается мгновенно.

- Во всём мире, а у нас?

- А у нас - увы. Насколько я знаю, ни один поддержанный государством в расчёте на возврат денег через кассу и от продажи кассет не окупился.

- Недавний гость «Золотой рыбки», живой классик Александр Курляндский, помнится, в интервью нашей газете уверял, что полный метр, а именно «Князь Владимир» и «Щелкунчик», чуть ли уже не доход приносят.

- Классику виднее. Но всё равно что ни говорите, а прокат - очень грустная тема.

- Можно ещё один вопрос на засыпку?

- Попробуйте, если вы такой храбрый.

- Неистовый Ролан Быков был одержим идеей восстановления разорванных связей в детском кино. Как? Круглосуточной трансляцией классики и премьерных картин, в том числе, конечно, и анимации через спутник. Договорился об этом с космическим агентством. При президенте Ельцине была принята федеральная программа «Дети - экран - культура», экземпляр её храним в редакционном досье как историческую реликвию.

- Так что вы хотите спросить?

- Среди учредителей фестиваля «Золотая рыбка-2008» не только агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов, но и фонд первого Президента России. Наина Иосифовна Ельцина, знаем, напутствовала ярославский тур. Что слышно про ту космическую программу?

- После Ролана Антоновича его фонд, видимо, программу просто не потянул, впрочем, это только моё предположение. О тех глобальных планах до нас доходят лишь глухие отголоски. Да и что показывать-то через спутник? Детского игрового кино вообще нет. Что ребята смотрят в «Артеке», в «Орлёнке»? Фильмы о печальных историях несчастных детей, а вот доброты, романтики тому кино заметно не хватает. Но давайте вернёмся к нашей «Золотой рыбке».

- О фестивальных впечатлениях что-то уже скажете?

- Поездка началась для нас... с волшебного камня.

- Уж не с камня ли преткновения?

- Совсем нет. Со знаменитого «Синего камня» на берегу Плещеева озера - заехали в Переславль-Залесский по пути в Ярославль. От этого чуда природы так и веет сказкой, перед ним наши дальние предки-язычники молились богу Перуну. От гидов прямо на месте узнали мы, что этот бог-воин покровительствовал детям и защищал их от превратностей судьбы. Постояли возле него, зарядились доброй энергией.

- В Ярославле после Пошехонья мы вас ещё увидим?

- Непременно. У каждого фестивального дня есть свой девиз. Ярославский день «озаглавили» мы «Да здравствует кинотворчество». На конкурсном показе в Театре юного зрителя ваши школьники выбирали претендентов на приз зрительских симпатий.

- Выбрали?

- А вот и не скажу. Всё станет известно в воскресенье, на закрытии. Это будет «День мастера». Ждём сюда Юрия Норштейна, на мастер-класс для студентов театрального института, училищ культуры и музыкального. На презентации в этот день мы поздравим легендарного автора «Ёжика в тумане» и «Сказки сказок» с выходом в свет его книги «Снег на траве».

Читайте также
  • 15.11.2012 В гостях у «Пошехонского мишутки» Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 14.09.2012 Российские мультипликаторы посетят Ярославль Завтра на теплоходе «Владимир Маяковский» в Ярославль приедут участники Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок».&
  • 25.10.2011 Видеокамера всегда с собой В ДК «Судостроитель» состоялся трёхдневный десятый городской фестиваль-конкурс короткометражных фильмов «Ярославль-2011». Организатором
  • 14.09.2011 Разобрали фильм по кадрам В выставочном зале историко-культурного комплекса «Вятское» работает выставка, созданная Ярославским художественным музеем на основе рабочих
  • 17.06.2011 Рыбинск стал родиной кинофестиваля «Свет миру» – так называется первый международный православный молодёжный любительский кинофестиваль, который открылся вчера в Рыбинске
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают