вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 сентября 2008

«Двойников» рассекретили

Предвыборный поезд давно на всех парах летит к своей последней «станции» – дню голосования. Однако вчера он всё же сделал небольшую остановку и дал возможность подвести предварительные итоги.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

На пресс-конференции в зале заседаний ярославского муниципалитета на вопросы журналистов отвечали председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый, заместитель прокурора Ярославля Анатолий Ёлочкин и начальник управления организационной работы и муниципальной службы мэрии Елена Ушакова. А спросить было о чём.

В избирательные комиссии поступило 44 жалобы. Андрей Бурьяноватый отметил, что они, в основном, касаются недобросовестного ведения агитации:

– Многие начали предвыборную гонку до объявления выборов. Ещё не являясь кандидатами, граждане выпускали информационные или агитационные материалы.

Проблема и с размещением предвыборной рекламы. Дома, заборы и фонарные столбы заклеены плакатами и листовками, хотя для них предназначены специальные места.

– Бороться с этим явлением сложно. Тем не менее, мы работаем вместе с правоохранительными органами и сотрудниками сферы жилищно-коммунального хозяйства, совершаем рейды, – отметил председатель горизбиркома.

Избирательное законодательство далеко от совершенства. Поэтому проводники «чёрных» предвыборных технологий легко находят в нём «дыры». Иногда, впрочем, замыслы политтехнологов всё же удаётся раскрыть. Это касается, например, некоторых печально известных кандидатов-«двойников». «Северный край» уже писал о том, что в 11 избирательном округе за Волгой выдвигается Елена Валентиновна Дементьева («Час икс для кандидатов», 2 сентября). Изначально в документах она указала, что является главным врачом некоего ООО «Фармация». Сложность ситуации заключается в том, что в этом же округе ещё в августе зарегистрировалась Елена Ивановна Дементьева. Она хорошо известна как депутат муниципалитета нынешнего созыва и главный врач больницы № 7. Но недавно выяснилось, что Елена Валентиновна Дементьева всё-таки не является «главным врачом», а на самом деле работает термистом на ЯЗТА. Ещё один кандидат-«двойник»15 сентября вообще выбыл из предвыборной гонки уже после регистрации.

Андрей Бурьяноватый отметил, что, по его мнению, выборы в крупных городах наподобие Ярославля лучше проводить по партийной системе. Тогда не придётся иметь дело с таким большим числом кандидатов. Да и количество «грязных» технологий, возможно, поубавится.

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
  • 16.10.2012 Ярославцы выбрали депутатов муниципалитетаИзбиратели голосовали больше сердцем и верили, что все их наказы будут выполнены
  • 08.04.2006 Когда сугробы были большимиЧто можно сказать о человеке, который, окончив с отличием медицинский институт и имея возможность устроиться на работу, куда только душенька пожелает (красный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают