пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 октября 2008

Предпринимателей защитили

С большим скрипом, но всё-таки были приняты областной Думой сразу в двух чтениях поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Суть их в том, что предприниматель, арендующий помещение у муниципалитета, получает преимущественное право его выкупа. Причём в рассрочку.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

О необходимости такой меры разговоры шли уже лет шесть. Ведь часто бывает так: работает много лет какой-нибудь магазинчик в помещении, арендованном у города, а затем город выставляет это помещение на торги. И его покупают другие люди или фирмы. Например, торговая сеть. А те, кто раньше тут работал, теряют свой бизнес.

По идее, есть смысл защитить этих людей, помочь им хотя бы в рассрочку самостоятельно выкупить родное помещение. Но почему-то федеральная Дума несколько лет медлила с принятием такого закона. Наконец приняла. Конкретизировать условия надлежало теперь Думе областной. И тут опять начались дискуссии. На сколько давать рассрочку? На три года или на пять? И к каким площадям применять такую льготу? Одни предлагали вести речь о помещениях площадью не более 300 квадратных метров, другие предлагали поднять планку до 500, до 1000 и даже до 2000 квадратных метров.

После нескольких месяцев переговоров бизнес и власти нашли компромисс – помещения до 500 квадратных метров, а также предприятия общепита в помещениях площадью до 1000 квадратных метров можно выкупать в рассрочку в течение 5 лет.

Но на заседании Думы нашлось немало желающих снова скорректировать эти параметры. Спорили долго. Но в результате оставили всё как было в ранее согласованном проекте.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают