среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 ноября 2008

Бюджет обсудили в тишине

нет фото

Каждый год, прежде чем проект бюджета рассмотрят на заседании областной Думы, он должен быть представлен на суд об-щественности. Притом прийти может любой желающий – до-статочно лишь предварительно позвонить по телефонуи записаться.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Таких желающих вчера на слушаниях по проекту областного бюджета было человека три. Кроме них присутствовали областные и муниципальные чиновники, представители спортивных, ветеранских, творческих и других общественных организаций и депутаты облдумы. Они и оказались самыми активными участниками собрания.

Наша область впервые принимает трёхлетний бюджет. Россия сделала этот шаг уже год назад, так что регион может использовать опыт государства. Принимается отраслевая система оплаты труда бюджетников, ранее действующая только в сфере образования. Уже удалось увеличить федеральную долю финансирования проектов к тысячелетию Ярославля – в части из них она доходит до 80 процентов. В 2009 году продолжится заключение соглашений с крупными компаниями, работающими на территории области. Они будут выделять деньги на социальные мероприятия.

К 2010 – 2011 годам бюджет планируют сбалансировать. Вопрос – как? Ведь дефицит в 2009 году составит более двух миллиардов. В областную Думу уже вносят предложение уменьшить доходную часть на один миллиард двести миллионов. Путём несложных математических вычислений можно сказать, что расходы должны уменьшиться почти на три с половиной миллиарда – сумма немалая. Сэкономят в первую очередь на адресной инвестиционной программе, дорожном хозяйстве и содержании чиновничьего аппарата на местах. Одним из вариантов получения дополнительных средств является продажа государственного имущества. Этот вопрос заинтересовал депутата Александра Сизова:

– В будущем году доход от продажи госсобственности планируют в триста с лишним миллионов, а в 2010 и 2011 – всего по полтора? Что это значит?

– К тому времени практически всё имущество будет продано, – ответил заместитель губернатора Анатолий Фёдоров.

Так что по этой статье доходы области серьёзно не увеличатся. Ближе к концу обсуждения депутат Андрей Крутиков сконцентрировал внимание ещё на одном непростом вопросе –проблеме государственного долга. Он у области более 9 миллиардов, притом только проценты по платежу скоро составят один миллиард. Анатолий Федоров сказал, что с 2009 года регион не будет брать новые кредиты и начнёт только рассчитываться с долгами.

Другие депутаты также активно задавали вопросы главному финансисту области. Но народные избранники получат ещё не один шанс обсудить основной финансовый документ региона. Непонятно другое – почему молчали общественники? Настойчивые призывы заместителя губернатора Олега Виноградова задавать вопросы и вносить предложения не нашли отклика.

Представители местнойвласти, скорее всего, не хотели привлекать лишнее внимание. Районные бюджеты дотационные, поэтому требовать дополнительные деньги с области никто не стал. Кто-то не успел полностью ознакомиться с проектом бюджета. А некоторые общественные организации, видимо, и без обсуждения неплохо финансируются.

Отсутствие вопросов и предложений со стороны представителей общественности вызывает лишь недоумение. Если власть сама предлагает обсудить важнейшие вопросы, а общественность молчит – дело, пожалуй, в последней. Принимаемый бюджет сложный (это отметили и сами представители власти), вопросов по нему много и жить с ним нам придётся три года. Очень бы не хотелось решать проблемы уже после его принятия. И сотрясать воздух, когда всё уже сделано.

Читайте также
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 24.05.2012 Расходы растут, долги - тоже Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет-2012, предлагаемые областным правительством.
  • 18.11.2010 Вектор бюджета-2011– социальная политикаВ Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вопросом дня стало обсуждение проекта закона об областном бюджете на
  • 17.11.2010 Сложная задачка про городской бюджет В мэрии Ярославля состоялось публичное обсуждение проекта бюджета областного центра. Он сформирован не только на год грядущий, но и два последующих: 2012-й и 2013-й.
  • 10.11.2010 Зима будет суровой... Вопрос номер один – областной бюджет на 2011 год – обсуждался вчера на пресс-конференции губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают