пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 ноября 2008

Два локомотива – туризм и инвестиции

26 ноября состоялось очередное выездное заседание правительства Ярославской области. В этом году руководители региона уже собирались в Рыбинске, Ростове и Переславле-Залесском. На этот раз местом проведения был выбран Углич.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Угличский район – один из самых прогрессивных и развивающихся в Ярославской области. Его глава Элеонора Шереметьева привела такие данные:

– За последние три года в районе сокращается естественная убыль населения, увеличивается рождаемость. Уменьшается количество безработных и повышается среднемесячная зарплата. В Угличе растёт число малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Наконец, увеличиваются доходы местного бюджета. Основными «наполнителем» служит налог на доходы физических лиц – его удельный вес в районной казне составляет 79 процентов.

В Угличе продолжает развиваться часовое производство, работают завод «Угличмаш», сыродельный завод. Но главным коньком экономики района, безусловно, являются инвестиционные проекты. Углич привлекает к себе внимание крупного бизнеса. 20 ноября здесь открылся кабельный завод всемирно известного концерна «Нексанс». Это лишь часть обширной программы по созданию в Угличе первого в России энергетического технопарка. Общая сумма инвестиций в проект достигнет к 2010 году 70 миллионов евро – это почти два с половиной миллиарда рублей.

Ещё одним «локомотивом» для района является туризм. В прошлом году в Угличе и его окрестностях побывало 225 тысяч человек. За три года были построены или реконструированы три гостиницы, а на следующий год угличане планируют открыть четырёхзвёздочный отель «Волжская Ривьера» на 150 мест. Горожане придумывают оригинальные туристические программы и открывают новые музеи. Словом, гостям Углича не приходится скучать.

Район стал одним из первых в области получателей средств из «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Продолжится расселение ветхого и аварийного жилья. Уже начали строить два новых дома на семьдесят квартир.

Впрочем, проблемы в районе тоже есть. Это традиционные «болезни» провинциальной глубинки. Главные из них – миграция населения (особенного молодёжи в крупные города) и недостаточное количество дорог. Новые магистрали местного значения вообще не строятся.

Губернатор области Сергей Вахруков поинтересовался, как районные власти борются с кризисом.

– Мы внимательно следим за работой предприятий малого бизнеса и взаимодействуем с налоговой инспекцией. Я регулярно провожу встречи с директорами предприятий. Разумеется, мы планируем создавать новые рабочие места. Только на площадке часового завода откроются десять новых предприятий, – ответила Элеонора Шереметьева.

Сергей Алексеевич в свою очередь предложил обратить особое внимание на четыре главных антикризисных направления: занятость населения, сохранение нормальной работы ЖКХ, обеспечение социальной защиты и развитие объектов социальной сферы.

А вот заместитель губернатора Василий Данилов рассказал не об успехах, а о сложно-стях развития района.

– Темпы роста инвестиций хорошие, но действующие предприятия имеют ряд проблем – это износ фондов и устаревшие технологии. Уровень безработицы всё равно остаётся выше, чем в целом по области. Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях Углича – 7948 рублей. В Рыбинске она составляет около десяти тысяч, в Переславле-Залесском – тринадцать, а в областном центре – около четырнадцати, – подытожил Василий Юрьевич.

Заместитель губернатора области Андрей Епанешников в свою очередь сказал о важности использования энергосберегающих технологий. В районе уже начали реконструировать тепловые сети и переводить котельные на газ. Это даёт серьёзную экономию средств.

В конце обсуждения Сергей Вахруков назвал основные мероприятия, необходимые для дальнейшего развития района. Главное, считает губернатор, – это эффективное использование бюджетных средств, сокращение количества муниципальных служащих и стабильная работа действующих предприятий. Выполнив эти условия, Углич сможет вполне уверенно смотреть в будущее

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 28.11.2012 Инвестиций поубавилосьВ январе – октябре 2012 г. организациями Ярославской области использовано 36510 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 85 процентов к соответствующему периоду 2011 г.
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают