пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 декабря 2008

С перевесом в один голос

Комиссия экспертов под председательством заместителя главы города Рыбинска по социальным вопросам Надежды Лавреновой подвела вчера итоги открытого конкурса эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий. Установлен он будет на въезде в жилой район Переборы – на отмеченном закладным камнем месте приёмного пункта Волголага, где на строительстве гидроузла погибли тысячи политзаключённых.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Лучшими из семи представленных работ специалисты назвали композиции лауреатов областных премий за заслуги в развитии культуры и искусства рыбинского архитектора и дизайнера Александра Жданова и «Реквием Волголагу» скульптора из Ярославля, заслуженного художника России Елены Пасхиной. Победителя определяли открытым голосованием. Шансы на победу были почти равны, воспитанник Строгановки Жданов получил всего на один голос больше.

Как сообщила секретарь комиссии, ведущий специалист управления культуры администрации Рыбинска Наталья Лобанова, всё решило общественное голосование (о его ходе «Северный край» рассказал в публикации «И крест пророс сквозь волжскую волну» в номере за 13 декабря). По словам секретаря, из «241 отзыва 117 были в пользу Жданова».

После корректировки эскиза он будет передан на рабочее проектирование. Начало реализации замысла намечено на 2009 год. Стоимость проекта – 6 миллионов рублей. Для финансирования памятника предусмотрены ассигнования из город-ского бюджета и спонсорская помощь. Будет открыт счёт для сбора средств в фонд его сооружения – памятника жертвам Волголага рыбинцы ждут со времён перестройки.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 05.12.2012 Важно подружиться с самим собойВ Ярославле создана региональная Ассоциация психологов-консультантов. Кто это такие и зачем они объединились в организацию, какие цели и задачи та перед
  • 13.11.2012 На что жалуетесь? В течение этой недели, по 16 ноября, пятницу, включительно в Ярославской таможне пройдёт акция «На что жалуетесь?».  
  • 23.10.2012 Александр КНЯЗЬКОВ: «Делай, что должен, и будь что будет» Александр Князьков, руководитель крупнейшего в Ярославской области предприятия – ОАО «Славнефть-ЯНОС», депутат областной Думы отмечает своё 50-летие.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают