четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 марта 2009

Время остаётся в архивах

Архивное дело, казалось бы, является отраслью, на события
небогатой. Иногда кажется, что даже время в хранилищах документов течёт медленнее. Однако эти обывательские представления далеки от истины. В этом можно было убедиться, побывав на заседании совета по архивному делу, прошедшему в здании областного правительства.

автор Ярослав МИХАЙЛОВ

 

Взять хотя бы тот же финансовый кризис: ну какое отношение он имеет к архивам? Оказывается, имеет, и очень даже прямое. Из-за того, что в последнее время количество сокращений увеличилось, а некоторые предприятия стали банкротами или находятся в шаге от этого, муниципальные архивы буквально завалены различными документами. Для них уже даже не хватает места. На сегодняшний день это - одна из главных проблем, особенно в районах. Ведь площадь хранилищ в некоторых из них всего от 24 до 45 квадратных метров.
Других сложностей тоже хватает. Не во всех муниципальных образованиях области архивы оборудованы противопожарной сигнализацией. Более чем в половине районов в прошлом году не полностью провели физико-химическую и техническую обработку документов. Пока нет ясности и с разграничением собственности на документы между муниципальными образованиями и областью. Сотрудники управления по делам архивов регионального правительства только планируют в июне внести на рассмотрение депутатов областной Думы законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в архивном деле». Пока же опытом решения таких вопросов с ярославскими чиновниками поделился начальник аналогичного управления Свердловской области Александр Капустин.
Впрочем, некоторые проблемы удалось решить. В прошлом году был построен муниципальный архив города Ярославля площадью 360 квадратных метров. Кроме того, в новое здание переехали архивисты из Некрасовского, в других муниципальных образованиях в помещениях архивов провели ремонт.
- Сотрудники архивов за год ответили на 41 тысячу запросов, в том числе социально-правового характера (например, уточнить трудовой стаж или выплату зарплаты). Лучше всего с этим справлялись в Рыбинске, Переславском и Тутаевском районах. В результате работы специальной комиссии удалось рассекретить более тысячи документов, - рассказал начальник правительственного управления по делам архивов Владимир Кошонин.
Зарплата сотрудников архивов в прошлом году увеличилась на пятнадцать процентов и составила в среднем одиннадцать с половиной тысяч рублей. Для бюджетной сферы это совсем не плохой результат. Работать с документами тоже становится проще. Сотрудники осваивают компьютерные программы, проводят сканирование и оцифровку документов, создают электронные базы данных. Правда, это только начальный этап «технической революции».
Большая работа проводится с другими ведомствами. Например, областное управление ФСБ совместно с архивами в прошлом году собирало информацию о деятельности ВЧК для подготовки специализированного издания. Данные о жизни татарского народа в XVII - XX веках у ярославцев запрашивали коллеги из Госархива Татарстана. Удалось издать две книги, посвящённые истории Ярославской губернии в начале XIX века и развитию губернских и областных финансовых органов. В прошлом году в области торжественно отметили девяностолетие Государственной архивной службы. Лучших сотрудников наградили грамотами губернатора.
Этот год будет для архивистов Ярославской области не менее насыщенным, чем предыдущий. А в ноябре они отпразднуют очень значимую дату - сто двадцать лет со дня основания Губернской учёной архивной комиссии. И хранители времени постараются отметить её достойно.

Читайте также
  • 16.04.2009 Электронная летопись Некоузской землиИсторию в цифре решили представить в Некоузском муниципальном районе в канун 80-летия его образования.
  • 03.12.2008 Сокровищница исторических документовЦентр документации новейшей истории Ярославской области отметил своё 70-летие. Сейчас в нём хранится 3969 фондов, содержащих 845492 дела, объёмную (более
  • 16.07.2008 Архив к работе готовПосле реставрации открылось здание муниципального архива Ярославля. На торжественной церемонии присутствовали мэр Ярославля Виктор Волончунас, его первый
  • 29.05.2008 О прошлом память сохраняя...Архивы называют многовековой памятью человечества. В них сосредоточены бесценные материалы, отражающие поступательный ход истории. А понимание закономерностей
  • 09.11.2007 Прикосновение к истории«Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться,
  • 01.10.2005 Ярославский моторный здесь и везде«Ярославский след» обнаружен во многих регионах страны и ближнего зарубежья.Директор музея истории моторного завода Ксения Борисовна Касич нашла в архивах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают