пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 октября 2005

Ярославский моторный здесь и везде

«Ярославский след» обнаружен во многих регионах страны и ближнего зарубежья.Директор музея истории моторного завода Ксения Борисовна Касич нашла в архивах документы, свидетельствующие о том, что в течение нескольких десятилетий ЯМЗ не только двигал вперед отечественную автомобильную промышленность, но и занимался многими другими весьма внушительными делами в экономической сфере.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

В середине 50-х годов 108 человек были направлены с завода на освоение целинных и залежных земель – каменщики, водители автомобилей, кузнец, токари, электросварщики. Возраст в основном 22 – 23 года.

Тогда же завод выделил 13 квалифицированных специалистов на строительство Куйбышевской ГЭС. Не в командировку – насовсем.

В 1956 году 15 человек отправились по комсомольским путевкам на строительство железной дороги в Коми АССР. В большинстве девушки, по-видимому, им предстояло стать разнорабочими.

Мужчинам, прошедшим заводскую закалку, напротив, выпало руководить. Мастер Алексей Афонин, наладчик Павел Карпов, начальник пролета Николай Козлов, старший нормировщик Роман Невский, слесарь Дмитрий Пономарев и зам-начальника бюро Андрей Работнов получили предложение помочь ярославскому селу и в одночасье превратились в председателей колхозов.

В 1950-е завод, напомним, еще был не моторным, а автомобильным. В 1958 – 1959 годах производство грузовиков с медведем на радиаторе передали в город Кременчуг, а вместе с ним согласились перевестись работать на Украину около сотни ярославцев, в архиве обнаружен список 64 из них. Они прожили в Кременчуге по нескольку лет, помогли заводу встать на ноги, наладить выпуск машин, после чего некоторые из них вернулись и еще не один год трудились на родном моторном.

А потом случилось землетрясение в Ташкенте. Беду переживала вся страна, на восстановление лежавшего в руинах города с Ярославского моторного уехали десять человек.

Отдельная пачка документов, сохранившихся в архиве, связана с ВАЗом. Сначала ехали в будущий город Тольятти на строительство завода. Чуть позже переводом отправились обживать новенькие цеха и новейшее по тем временам оборудование наладчики, токари, автоматчики, другие рабочие и специалисты. К выпуску первых автомобилей ВАЗ в общей сложности причастны 164 наших моторостроителя.

На Ярославском моторном разрабатывались двигатели для КамАЗа и Тутаева, в период становления этих предприятий ЯМЗ подпитывал кадрами и их.

Документы, оставшиеся как память о тех временах, станут частью новой экспозиции, ее музей готовит к 90-летию Ярославского моторного, которое будет отмечаться в будущем году.

Читайте также
  • 16.04.2009 Электронная летопись Некоузской землиИсторию в цифре решили представить в Некоузском муниципальном районе в канун 80-летия его образования.
  • 05.03.2009 Время остаётся в архивахАрхивное дело, казалось бы, является отраслью, на события небогатой. Иногда кажется, что даже время в хранилищах документов течёт медленнее. Однако эти
  • 03.12.2008 Сокровищница исторических документовЦентр документации новейшей истории Ярославской области отметил своё 70-летие. Сейчас в нём хранится 3969 фондов, содержащих 845492 дела, объёмную (более
  • 16.07.2008 Архив к работе готовПосле реставрации открылось здание муниципального архива Ярославля. На торжественной церемонии присутствовали мэр Ярославля Виктор Волончунас, его первый
  • 29.05.2008 О прошлом память сохраняя...Архивы называют многовековой памятью человечества. В них сосредоточены бесценные материалы, отражающие поступательный ход истории. А понимание закономерностей
  • 09.11.2007 Прикосновение к истории«Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают