суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 июня 2009

Как губернатор олигарха просветил

Вчера губернатор Ярославской области в очередной раз встретился с представителями местных СМИ и рассказал
о работе правительства области, проделанной за минувший месяц.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Ответы даже на весьма острые вопросы были практически исчерпывающими. Сам Сергей Алексеевич объяснил это тем, что сегодня прогнозы развития ситуации стали куда более реальными, чем ещё в начале весны - исходя из этого, можно выстраивать политику на более отдалённую перспективу.
Между тем, краеугольные камни политики областного руководства остались теми же. По-прежнему в первую очередь решаются социальные вопросы.
В каждом из направлений деятельности есть определённые достижения: к примеру, в Ярославской области перестали прибывать ряды безработных, а из 136 человек, получивших в рамках государственной программы переобучения новые профессии, трудоустроены все.
На макроэкономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатору удалось добиться участия «Внешэкономбанка» в нашей региональной программе развития малого и среднего бизнеса. Это, естественно, увеличит не только количество рабочих мест, но и прослойку класса частных предпринимателей, то есть людей, умеющих самостоятельно выходить из самых сложных финансовых ситуаций.
И всё-таки самое горячее обсуждение развернулось вокруг промышленности, точнее, по вопросам поддержки градообразующих предприятий. Здесь тоже есть определённые сигналы к стабилизации ситуации. К примеру, впервые после кризиса в безубыточном режиме работает «Автодизель». Более того, принято решение о государственной поддержке нового двигателя, соответствующего мировым стандартам.
На стабильную работу выходит ростовский РОМЗ, обеспеченный госзаказами на два года вперёд. Несколько ярославских судостроительных предприятий победили в конкурсах на поставку судов для нужд государственных служб. Правда, отталкиваясь от народной поговорки «обещал - ещё не женился», губернатор не стал раскрывать названия этих заводов, а попросил дождаться заключения контрактов. В числе соискателей перспективных контрактов - «Рыбинсккабель», чья продукция будет востребована при возведении АЭС в Армении, причем внимание на наш регион южные партнёры Ярославской области обратили после визита Сергея Алексеевича в Армению и встречи губернатора с президентом этой страны.
Было бы неправильно при всём при том рисовать картину возрождения нашей промышленности одними только розовыми красками. К примеру, ситуация на Гаврилов-Ямском льнокомбинате по-прежнему далека от стабильной. Сергей Алексеевич даже рассказал анекдотичную историю о том, что при встрече с Олегом Дерипаской олигарх от нашего губернатора впервые услышал, что комбинат принадлежит именно ему. Покупал-то он в своё время «Трёхгорную мануфактуру», а то, что в её состав ещё и Гаврилов-Ямский комбинат входит, референты ему, судя по всему, не доложили. Именно поэтому, заметил губернатор, в наших условиях предпочитают вести переговоры не с менеджментом, а с собственниками.
В принципе, разговор владельца льнокомбината и губернатора Ярославской области позволил сдвинуть дело с мёртвой точки: та же «Трёхгорная мануфактура» готова задействовать 120 швей в режиме надомного труда. Но в том виде, в котором сегодня существует льнокомбинат, это всех его проблем не решит, сказал Сергей Алексеевич. Без оптимизации инфраструктуры он всё равно останется убыточным. А генерировать убытки в наше время - это путь в никуда. В начале кризиса некоторые предприятия пытались так действовать - брать кредиты под огромные проценты, работать на склад и ждать лучших времён. Сегодня они в ещё худшем положении, чем могли бы быть. Поэтому, если ситуация до июля не решится, придётся переходить к процедуре финансового оздоровления, как бы тяжело нам это решение ни давалось.
Впрочем, по словам руководителя областной власти, в деле появилась и «третья сила»: как-никак, наш регион в списке журнала «Форбс» занимает высокое пятнадцатое место по инвестиционной привлекательности. И льнокомбинатом уже заинтересовались итальянские инвесторы. Ещё бы и нынешние его владельцы за всеми своими хлопотами не забыли в очередной раз, что именно от их управленческих талантов зависит жизнь целого города.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают