четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 октября 2012

Потренируемся всей страной

Сегодня исполняется 80 лет гражданской обороне России.

автор Лидия ГОЛУБЕВА.

 

Впервые в масштабах всей страны проводится тренировка по гражданской обороне. Цель её – проверить готовность органов власти федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, а также сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Грандиозное мероприятие пройдёт под руководством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина. А в регионах – под руководством комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). У нас областную комиссию возглавляет заместитель губернатора Андрей Епанешников.

В районах Ярославской области тренировка пройдёт с различными вводными. Основная по Ярославлю – ЧС на нефтеперерабатывающем заводе: пожар, в 14-й пожарной части развёртывается подвижной пункт управления силами ГО для руководства пожарно-техническими учениями на заводе. На примере этой ситуации отрабатываются элементы полевой работы КЧС. И это очень важно, подчеркнул первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Ярославской области полковник Олег Бочаров, во время катастрофы ЯК-42 в Туношне возникли трудности с развёртыванием пункта управления.

По сценарию в день тренировки сигнал на сбор руководящего состава области прозвучит в шесть утра. Но без сирены. Учения начнутся на НПЗ в десять утра. На место прибывает председатель КЧС Андрей Епанешников, который даёт команду на сбор. В течение часа прибывают члены рабочей группы, заслушивается доклад директора завода об обстановке, даются оценка ситуации и рекомендации по ликвидации ЧС. Далее – действия пожарных и спасателей, эвакуация рабочей смены.

В правительстве области губернатор Сергей Ястребов во время тренировки проводит оценку действий руководителей департаментов в соответ­ствии с их полномочиями. В полдень глава региона принимает участие в селекторном совещании.

В Рыбинске планируется проверка ряда объектов с развёртыванием станций обеззараживания. Например, на предприятии «Нептун», которое занимается химчисткой и стиркой. Проверят также бани и автомойки. Первые обеззараживают людей при химическом или радиационном отравлении, вторые – технику. Задача персонала – с дозиметром в руках распределить потоки поступающих людей и техники на «чистых» и заражённых.

Олег Бочаров заметил:

– Гражданская оборона – не миф, хотя она и претерпела изменения. Этой системой пронизано всё общество. Мы все должны знать, как дей­ствовать, чтобы оказать помощь себе и окружающим.

В Ярославле, в парке 1000-летия, в 13.00 жители и гости города могут ознакомиться с выставкой к юбилею ГО и посетить полевую кухню.

В 16.00 подводятся итоги на всероссийском уровне, в 17.00 – разбор полётов и награждение в честь юбилея на региональном уровне.

Накануне заместитель губернатора Сергей Берёзкин на совещании с членами КЧС обратился к собравшимся:

– Это серьёзное мероприятие в масштабах государства. Надеюсь, все настроены по-боевому. Постараемся сработать так, чтобы иметь достойное лицо.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают