четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 декабря 2009

Инновациям в области – быть

Модернизация – одно из приоритетных направлений государственной политики, большое внимание ей уделил Президент Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному собранию.

автор Александр ТИХОНОВ

 

Каковы первые итоги инновационной политики в нашем регионе? Реально ли её успешное функционирование? Что нужно сделать, чтобы предприниматели были заинтересованы в применении инноваций? Эти вопросы обсуждали вчера участники конференции «Инновации в сфере малого и среднего предпринимательства Ярославской области», организованной областным правительством.
Ярославская область обладает развитыми транспортной и телекоммуникационной структурами и значительным производственным потенциалом, и в настоящее время существует значительный научно-внедренческий комплекс: 21 НИИ, различные конструкторские бюро и научные подразделения предприятий. Другое дело, что по научным центрам ярославских предприятий серьёзный удар нанёс финансовый кризис, и их состояние на сегодняшний момент оставляет желать лучшего. Отсюда и недостаточная активность нашей области в подаче заявок на изобретения: сейчас она занимает восьмое место в Центральном федеральном округе, а когда-то была в лидерах. Об этом доложил председатель Ярославского отделения общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрий Алексеевич Иванов. Уровень инновационной активности промышленных организаций Ярославской области недостаточно высок: показатель удельного веса предприятий, внедряющих инновации, ниже среднероссийского значения и составляет 10,3 процента. Для сравнения: в странах Организации экономиче­ского сотрудничества и развития (ОЭСР) этот показатель равен 25 процентам.
– В области накоплен значительный запас нереализованных изобретений. Для стирания границ между производством и наукой правитель­ство области разрабатывает ряд нормативных актов, – сообщил Сергей Полищук, консультант департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области.
По инициативе губернатора Сергея Алексеевича Вахрукова возобновлён областной конкурс «Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем экономики области». Общий экономиче­ский эффект от внедрения представленных на нём предложений составляет 36 миллионов рублей в год. Возрождение конкурса – серьёзное подспорье для прогресса ярославских предприятий.
В малом и среднем бизнесе ситуация с модернизацией обстоит несколько хуже: владельцы предприятий пока неохотно финансируют инновационные программы. И перед правительством стоит задача заинтересовать предпринимателей внедрять в производство новые технологии.
Проанализировав первые шаги региона в области инноваций, участники конференции пришли к выводу, что сделать это вполне реально. Тем более что от этого выиграют все: и государство, и бизнес, и потребитель.

Читайте также
  • 30.10.2012 Инновации нужны везде С 1 по 3 ноября в Яро­славле состоится третий международный форум «Инновации. Бизнес. Образование-2012».
  • 12.02.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадНОВОСТИ ИНОСТРАННОЙ ЖИЗНИ: зажигательные стёкла вместо крупповских пушек. В Америке – классической стране диковинок – вновь сделано изобретение,
  • 11.07.2009 Тимур сотворил ТимаЕжегодно в стенах Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Дмитриевича Ушинского ректор Владимир Афанасьев чествует
  • 25.11.2006 Главный из ярославских КулибиныхСегодня председателю областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрию Иванову, который бессменно на этом посту вот уже
  • 24.06.2006 Профессиональный новаторДля широкого читателя всегда интересен и понятен образ изобретателя­одиночки, еще лучше, самоучки, этакого провинциального чудака­Кулибина, который, будучи
  • 25.05.2006 Лечение инсульта без таблетокРыбинский изобретатель Михаил Щукин получил положительное решение о выдаче патента на технологию микроимпульсной терапии послеинсультных пареза и паралича.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают