пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июля 2009

Тимур сотворил Тима

Ежегодно в стенах Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Дмитриевича Ушинского ректор Владимир Афанасьев чествует юных технических гениев - победителей Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи (НТТМ). Студенты ЯГПУ и семиклассник математической школы № 33 оказались лучшими среди лучших.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Елена КУЛЬКОВА

 

Всероссийская научно-техническая выставка молодёжи проводится в рамках федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников и студентов. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Министерство образования и науки РФ, федеральное агентство по делам молодёжи и правительство Москвы.
Этот зрелищный конкурс всегда собирает большое количество участников. На этот раз 120 вузов России демонстрировали свои оригинальные проекты и изобретения. На суд жюри было представлено более 700 работ.
Ярославль на выставке научно-технического творчества молодёжи выглядел очень достойно и показал блестящие результаты. Наши изобретатели получили премию Президента РФ, две медали, 17 дипломов, 11 свидетельств и 10 сертификатов. В итоге - 41 награда!
Президентской премии удостоен выпускник факультета физической культуры Ярославского педуниверситета Тимур Алиев (на верхнем снимке). Вместе с научным руководителем, заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности Алексеем Геннадьевичем Гущиным студент представлял в Первопрестольной медицинский тренажёр. Изобретение может имитировать вывихи суставов и множественные переломы и другие состояния, угрожающие жизни человека.
- Началось всё с того, что в один прекрасный день меня осенила идея создать «полноценный» медицинский тренажёр, то есть с руками, ногами и даже венозной системой, для отработки правил оказания первой медицинской помощи. Поясню: аналогичные тренажёры представлены только одним «туловищем». Задумку поддержал и Алексей Геннадьевич Гущин. Вскоре на свет появился манекен размером с пятилетнего ребёнка, внутри которого находится специальная «начинка», позволяющая отрабатывать на нём навыки непрямого массажа сердца, умение вводить внутривенные инъекции и накладывать шины и гипс. Кстати, у него есть собственное имя - Тим, - рассказывает Тимур.
Главная ценность Тима, по словам его создателя, в приемлемой цене. Всего за четыре тысячи пятьсот рублей этот медицинский тренажёр-имитатор для уроков охраны безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) сможет приобрести даже обычная школа.
Первыми, кто уже оценил полезность и важность изобретения Тимура Алиева, были воспитанники Толбухинской средней школы, что в Ярославском районе, где он ведёт уроки ОБЖ. Там ребята освоили азы искусственного дыхания и научились останавливать кровотечение. В настоящее время тренажёром заинтересовалась Ярославская медицинская академия и уже ведёт переговоры по его приобретению.
Самым юным участником всероссийской выставки и обладателем золотой медали стал ученик седьмого класса математической школы № 33 Михаил Певзнер (на нижнем снимке). Он изобрёл автоматический самокат! А помог школьнику довести инновационную конструкцию до ума его дедушка - начальник отдела инновационных исследований, профессор, заместитель проректора по научной работе ЯГПУ имени Ушинского Александр Абрамович Певзнер. Миша уже подал заявление в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на патент своего изобретения.
К своему творению Миша шёл целых два года. Он собирал его из деталей, буквально попадавшихся под руку. Всё в нём устроено настолько просто, что кататься на автоматическом самокате может даже трёхлетний ребёнок. В дело пошли разобранный самокат, колесо от детского велосипеда «Мишка» и две педали - вот и вся конструкция технической новинки.
Не успел школьник спуститься со своим изобретением со ступенек вуза, дабы продемонстрировать возможности своего ноу-хау ректору и собравшейся публике, как его окружили местные мальчишки. Усовершенствованное передвижное средство они оценили по достоинству - криками и свистом. Миша разрешил особо желающим прокатиться на самокате в вузовском дворе. Быть может, после увиденного рационализаторский пыл охватит и этих ребят.
- Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи - это один из самых престижных конкурсов, своего рода выставка достижений интеллектуального труда. Надеюсь, что своими изобретениями вы сделали первый шаг, если не к Нобелевской премии, то к карьере молодого учёного! Не сбавляйте оборотов, ребята! - сказал своё напутственное слово юным эдисонам и кулибиным Владимир Афанасьев. А затем продемонстрировал ребятам фотографии, на которых запечатлены авторы любопытных идей и новинок прошлых лет.
К сожалению, о талантливых самоделкиных и слыхом не слыхивали в Ярославской организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). По словам её ведущего специалиста Фёдора Яговкина, у Ярославской организации ВОИР нет отдельного молодёжного направления. Хотя здесь готовы принять и помочь изобретателям и рационализаторам разных возрастов. К сожалению, не ведётся здесь и общая статистика умельцев.
- Нынешние изобретатели и рационализаторы не спешат к нам, предпочитая заниматься исключительно творчеством, а не бумажной волокитой. Кто-то просто не в состоянии оплатить оформление соответствующей документации. А другие побаиваются недобросовестной конкуренции, предпочитая вообще не афишировать своё изобретение, - объясняет сложившуюся ситуацию Фёдор Фёдорович.
Ярославская организация ВОИР готова помочь желающим в оформлении патента на свой интеллектуальный труд. Она располагается по адресу: ул. Собинова, д. 31/6 (справки по тел: (4852) 30-37-75).

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают