пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 ноября 2012

Выставка в честь того, «кто как Бог»

Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта в зале «Под сводами» в Ярославском художественном музее.

автор Лариса ДРАЧ.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Архангел Михаил почитается в православии как предводитель ангельских сил, покровитель воинства, защитник христиан от язычников, победитель сатаны на Страшном суде и молитвенник о душах мёртвых перед Спасителем. По словам куратора выставки, старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Алексея Федорчука, на протяжении веков складывались различные варианты изображения архангела Михаила на иконах, они соответствовали разным аспектам его почитания. Нашли отражение в иконографии и отдельные праздники, посвящённые деяниям святого Михаила: «Чудо в Хонях», прославляющее архангела как спасителя христианской церкви от разрушения язычниками, «Чудо о Флоре и Лавре». «Различные по своим стилистическим особенностям, написанные художниками разных эпох образы объединены стремлением передать преклонение перед усердным служителем Господа. Киноварь и золото икон создают атмосферу радости и торжества», – говорит заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Горшкова. На фоне академического золота и киновари неожиданно по-домашнему выглядит народный лубок. Архангел Михаил был почитаем в народе, эти лубочные изображения были некогда очень популярны. Примечательно, что половину из представленных на выставке икон посетители музея увидят впервые. Семь икон отреставрированы в собственных музейных мастерских специально для данной выставки. Кстати, посетителей по имени Михаил на эту выставку обещают пускать бесплатно.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 04.07.2012 Михаил? В музей – бесплатноТакую необычную акцию – пропускать всех Михаилов на выставку «Что в имени тебе моём?» бесплатно – придумал организатор выставки Ярославский музей-заповедник.
  • 15.11.2011 Жми педали – на Луну и в недра! Около полусотни проектов молодых и совсем юных исследователей и изобретателей, студентов и школьников из Ярославля и Рыбинска в самых перспективных отраслях
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают