суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 марта 2010

Весенние букеты для депутатов

В преддверии Международного женского дня губернатор Сергей Алексеевич Вахруков и председатель Ярославской областной Думы Виктор Викторович Рогоцкий встретились с женщинами-депутатами законодательного собрания.

автор Александр ТИХОНОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

В неформальной обстановке, за чашкой чая, Ольга Хитрова, Лариса Ушакова, Наталья Балакирева и Татьяна Дубровина не только получили тёплые поздравления, но и обсудили с Сергеем Алексеевичем многие актуальные вопросы.
Кому как не женщинам лучше известны проблемы материнства и детства? О социальной поддержке детей-инвалидов беседовали депутаты с губернатором. Главная на сегодняшний день проблема, с которой сталкиваются дети-инвалиды и их родители, – это отсутствие областного реабилитационного центра. Сейчас рассматриваются различные варианты для его размещения. В ближайшие два-три месяца будет точно определено место.
В идеале следовало бы построить новое здание за городом, но Сергей Алексеевич не исключает возможности открытия центра в районе областной детской больницы № 3. Больничный комплекс расположен в зелёной зоне и в то же время недалеко от центра. Кроме того, реабилитационному центру можно будет использовать оборудование детской больницы. К слову, методики работы с детьми с ограниченными возможностями можно перенять у рыбинских коллег – в Рыбинске есть подобный реабилитационный центр.
Женщины-депутаты попросили губернатора уделить особое внимание работе специалистов-психологов в новом центре.
– Дети-инвалиды нуждаются не только в своевременной медицинской помощи, но и в психологической поддержке. Их родители, в особенности, матери-одиночки, проходят сложный этап социализации, и очень важно, чтоб они не затерялись в обществе, – заметила Ольга Хитрова.
Наталья Балакирева подняла волнующий многих родителей вопрос о пособии на ребёнка. Сергей Алексеевич и депутаты сошлись во мнении, что для выплаты социальных пособий одиноким мамам и малообеспеченным семьям необходимо разработать более чёткие критерии.
К сожалению, нередки случаи, когда безответственные родители тратят детские пособия не по назначению. Поэтому самое главное – чтобы сред­ства дошли именно до ребёнка.
Губернатор особо подчеркнул, что необходимо создавать условия для здоровой беременности и родов и этим необходимо заниматься самым серьёзным образом. Новый перинатальный центр будет способен принимать третью часть всех рожениц области!
– Разговоры о том, что не нужно закрывать роддома, в которых рождается в лучшем случае пять младенцев в месяц, бессмысленны, – констатировал Сергей Вахруков. – Мало того, что они совершенно не рентабельны, так в них и условия ужасные. Нужно перебороть убеждение молодых мам рожать поближе к дому.
Больше того, в перинатальный центр будут привозить будущих мам из Костромской и Ивановской областей – жителям этих регионов о таких комплексах можно только мечтать.
В заключение губернатор выразил надежду, что встречи в таком формате будут проходить чаще, а не только перед 8 Марта. Он поздравил женщин с наступающим праздником и вручил им букеты цветов.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Главу района изберут депутатыМуниципальный совет Тутаевского района подавляющим большинством голосов принял новую версию устава. Начиная
  • Черные пиарщики выползают на светНа фонарных столбах в Ярославле намедни появились объявления с приглашением на высокооплачиваемую работу
  • Высокая оценка На имя спикера Государственной думы Ярославской области Андрея Крутикова поступило письмо за подписью