суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

пятница, 17 февраля 2006

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда», если проработала на предприятии 38 лет? Всю жизнь трудилась в ателье «Красноборский» швеей, в апреле этого года выхожу на пенсию.

Ангелина Хухарева,

Ярославль.

Как ответила нам начальник отдела наград администрации Ярославской области Наталья Воронина, в настоящее время звание «Ветеран труда» по стажу не присваивается. Согласно ст.7 федерального закона от 12.01.1995 г. № 5 – ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для присвоения звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия в труде, решение о награждении которыми отдельных лиц принято руководством бывшего СССР и РФ, т. е. решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегиями министерства, государственного комитета, федеральной службы.

При этом почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные или врученные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, не учитываются.

* * *

В феврале 2004 года мне на глазах сделали операцию. Врач поставил диагноз – на правом глазу глаукома третьей степени, а на левом – первой. Могу ли я получить инвалидность по зрению? Лечащий врач говорит, что нет, хотя лекарства выписывает бесплатно.

Зоя Константиновна Смирнова,

Ярославль.

На вопрос ответила первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Надежда Антипова.

– Чтобы получить инвалидность по зрению, необходимо обратиться с этим вопросом к окулисту по месту жительства. Доктор определит, есть ли у вас признаки инвалидности (тут решает только окулист и никто другой). После этой процедуры назначается независимая медико-социальная экспертная комиссия, на которой больному дается или не дается поставленная группа инвалидности.

* * *

Положен ли льготный проезд гражданам, которые во время ВОВ служили в рядах Красной армии, но на фронте не были? Я был приз-ван в армию 20 ноября 1944 года и уволен 10 мая 1951 года.

А. Ремизов,

Ярославль.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения и труда, согласно ст. 17 федерального закона «О мерах социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период» этим лицам предоставляется право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их житель-ства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и международных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или, при их отсутствии, межобласт-ных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

* * *

Каждый год выпускников пугают отменой льгот для медалистов при поступлении в вуз. Получается, что дети зря корпели над учебниками и конспектами одиннадцать лет! Что ждет медалистов в этом году?

К. Субботина,

Тутаев.

По словам начальника отдела общего образования управления образования Валентины Егоровой, пока никаких распоряжений от Министерства образования и науки по этому вопросу еще нет. Возможно, льготы для медалистов на этот год сохранятся. Тогда ребята будут зачислены в вуз только по результатам профильного экзамена, который надо сдать на «отлично». Правда, сейчас каждый вуз самостоятельно решает, на каких условиях (со льготами или без) принимать медалистов.

Сегодня вне конкурса, но не без экзаменов, а при условии, что все они сданы не ниже «тройки», принимаются:

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет);

– дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы;

– молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если доходы семьи ниже прожиточного мини-мума;

– бывшие военные, участники и инвалиды боевых дей-ствий.

Без экзаменов принимают победителей и призеров зак-лючительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Читайте также
Комментарии

Гость | 12.08.2011 в 17:36 | ответить0

имеет ли право на льготный проезд готодским транспортом ветеран труда не достигший пенсионного возраста?

 

Николай Борисович | 12.08.2011 в 17:40 | ответить0

какие льготы имеет ветеран труда не пенсионер

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают