пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 октября 2005

Депутаты требуют закрыть «Содействие»

Вчера члены бюджетной комиссии облдумы обсудили результаты проведенной контрольно-счетной палатой (КСП) области проверки финансово-хозяйственной деятельности госучреждения «Содействие». Вердикт депутатов был однозначен: ГУ закрыть, а материалы ревизии передать в прокуратуру.

автор Сергей КУЛАКОВ

 

Задача «Содействия» – централизованная закупка продуктов питания у предпринимателей для региональных лечебных и образовательных учреждений, как задумывалось, по сниженным ценам. Однако контролеры выявили целый ряд нарушений конкурсного порядка госза­купок.

– Цены, представленные заинтересованным поставщиком, были искусственно занижены с целью выиграть конкypc. На покупку минтая и горбуши у ООО «Новая эра», возглавляемого предпринимателем Гайнуллиной, «Содействие» в 2004 году в результате повышения цен уже после проведения конкурса дополнительно затратило 352 тыс. рублей. За нарушение законодательства о госзакупках директор ГУ Кустов был оштрафован мировым судьей Кировского района на 3 тыс. рублей, а поставщик Гайнуллина – на тысячу рублей за отказ предоставить на проверку документы по сделке, – рассказала председатель КСП Елена Морозова.

Она сделала вывод, что «Содействие» неэффективно осуществляет возложенные на него функции, из-за чего учреждения социальной сферы, финансируемые из бюджета области, в 2004 году – начале 2005-го переплатили за поставку продуктов питания 1 млн. 821,6 тыс. рублей. Кроме того, оказалось, что вопреки Бюджетному кодексу госучреждение работало без сметы, утверждаемой вышестоящим органом.

– В итоге в «Содействии» был неограниченный фонд оплаты труда. Сотрудники получали премии к праздникам, юбилеям и просто дням рождения, им выдавалась беспроцентная материальная помощь, в частности десятки тысяч рублей шли на оплату обучения дочерей директора и главбуха. Это неоправданное отвлечение средств госучреждения, – заметила Елена Морозова.

– После ознакомления с материалами проверки «Содействия» у меня возникли стойкие ассоциации с конторой «Рога и копыта». Как же руководству госучреждения все сходило с рук? – вопрошал депутат Александр Цветков.

Бюджетная комиссия поддержала написанный им проект постановления. Вопрос о «Содействии» выносится на ближайшее заседание облдумы. Депутаты будут рекомендовать губернатору уволить руководителей госучреждения, ликвидировать само ГУ, а материалы проверки направить в прокуратуру. Елена Морозова сообщила, что УВД области уже заинтересовалось работой «Содействия».

Читайте также
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 08.12.2012 За три года все аварийные дома расселят До конца 2012 года около тысячи жителей аварийных домов в Ярославской области получат новое жильё. Предполагается расселить 15,9 тысяч кв. метров жилья.
  • 06.12.2012 Учащихся проверили на трезвость Ярославские полицейские совместно с миграционной службой и социальными работниками провели проверку учебных производственных корпусов училищ, вузов и других
  • 01.12.2012 Повязали взяточника Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД по Ярославской области задержали участкового уполномоченного полиции из Переславля-Залесского в момент получения им взятки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают