вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 июня 2002

Если в кране нет воды, значит – выпили козлы

В редакцию пришел очень удивленный читатель и вытащил из кармана помятый лист бумаги.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

– Объявление висело на магазине в селе Красном. Я его снял, – повинился посетитель.

Риск того стоил. Вот оно, объявление. «Согласно постановлению главы администрации Ярославского муниципального округа Дружицкого В. А. № 747 от 21.05.2002 утверждены нормы расхода воды на полив участков на 1 сотку и содержание и поение скота и птицы на 1 голову.

Жителям села представить в контору СПК сведения о наличии водопровода в доме или на частном участке и о количестве поливаемой земли в

сотках до 20 июня и произве-сти оплату за поливочный сезон до 1 июля 2002 г.

При неуплате участок будет отключен от водопровода.

Для пользующихся водопроводной колонкой ответственность коллективная. При неуплате хотя бы одним пользователем будет отключена водопроводная колонка. Пенсионерам, ушедшим на пенсию из СПК «Красное» или АПК «Туношна», предоставляется

50-процентная скидка. Администрация».

Усредненный расход воды в месяц и оплата в рублях

Расход (куб. м.) Оплата (руб.)

Полив из водопроводной сети 10 36

Полив из водопроводной колонки 4 14,4

Содержание и поение 1 головы

Лошадь 1,87 6,73

Корова 2,25 8,1

Коза, овца 0,37 1,33

Свинья 0,94 3,38

Птица 0,18 0,65

У нашего посетителя из скотины – несколько кур и собака, посадок тоже немного, но от строгого тона объявления его оторопь взяла. Вопросов появилось сразу много. Например, такие: а если погода будет дождливая? А если курица напьется из лужи? Кто подсчитал с такой точностью, сколько выпьют за месяц лошадь и коза?

Постановление главы «О нормах расхода воды на ведение личного подсобного хозяйства и тарифе на воду» с соблюдением всех правил было опубликовано и в районной газете «Ярославский агрокурьер». Там говорилось, что принято оно «по многочисленным обращениям граждан», поливочный сезон установлен с 15 мая по 15 сентября, тариф на воду для поливки и поения скота определен в 3,6 рубля за 1 кубометр.

Там же, в приложении, уточняются расчеты в литрах на сутки: полив участка – 5 литров на 1 кв. метр, суточная норма воды для лошади – 50 литров, для коровы – 60, для козы и овцы – 10, для свиньи – 25, птицы – 0,5 литра. На содержание молодняка скота в возрасте до 1 года нормы потребления воды принимаются с коэффициентом 0,5.

С возникшими вопросами обращаемся к главе адми-

нистрации Владимиру Дружицкому. Он удивлен: какие могут быть вопросы, если в городе люди давно за воду платят? Чем лучше (или хуже) селяне и дачники? Деньги нужны на ремонт, новые трубы, насосы, электроэнергию. А тарифы рассчитали специалисты.

Да, подтвердили в государственно-правовом управлении областной администрации, наблюдающем за законотворчеством наших начальников, глава местной администрации может принимать свои акты, а губернаторская служба не может на него воздействовать. Вот если бы автором постановления был Анатолий Лисицын...

Пока же, заверил заместитель главы Ярославского муниципального округа А. Епанешников, на которого возложен контроль за исполнением постановления, жители вносят водяной налог. Подобные акты принимаются, сказал он, и в других пригородных районах с развитой водопроводной сетью.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают