вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 июля 2002

Кастро обвинил Россию в предательстве

КУБА. «Россия вступила в альянс с Соединенными Штатами, разорвав все соглашения с нашей страной, она предала Кубу. Я не могу подобрать иного слова», – заявил кубинский лидер в минувшую субботу.

 

В воскресенье слова Фиделя привела газета кубинской компартии Granma. Комманданте констатировал, что Москва «проиграла идеологическую борьбу западному капитализму и империалистической буржуазии», и объяснил это рядом политических ошибок, которые совершили российские и советские руководители. Из его пояснений следует, что обвинения он адресует в первую очередь новому российскому президенту Владимиру Путину. Среди грехов современной России Фидель Кастро выделил отказ от торговли с Кубой (по сути, за прекращение оказания стране экономической помощи), закрытие российской военной базы Лурдес и демонтаж расположенной на ней радиолокационной станции. Он раскритиковал Москву также за ее сотрудничество с НАТО. Заявления кубинского лидера прозвучали во время церемонии окончания реконструкции 100 школ в кубинской столице. В связи с этим событием комманданте сказал, что в свое время школы пришли в упадок из-за ужесточения экономического эмбарго, введенного Соединенными Штатами. Сотни общеобразовательных школ в Гаване находятся в плачевном состоянии. В них выбиты окна, выломаны двери, нет туалетов, протекают крыши. Обвинения Кастро прозвучали в тот момент, когда сама Куба ведет отчаянную борьбу за сохранение социалистического строя. Напомним, что две недели назад без малого 99 процентов кубинцев высказались за вечный социализм на Острове свободы. Такими оказались результаты референдума по изменению кубинской конституции. За то, чтобы социалистическая система в стране оставалась вечной и неизменной, высказались больше 8 млн. человек. Референдум на Кубе стал ответом Джорджу Бушу, который накануне призвал руководство страны к демократическим реформам, за что получил от Фиделя Кастро прозвище «Незваный освободитель».

Читайте также
  • 29.05.2004 Торгуем с Кубой Торгово­промышленная палата Ярославской области (ТПП) в ближайшее время заключит соглашение о сотрудничестве с торговой палатой Республики Кубы.
  • 06.12.2002 Кастро против рома КУБА. Кубинский лидер Фидель Кастро призвал соотечественников широко отметить новогодние праздники, но при этом свести к минимуму потребление традиционного
  • 15.08.2002 Счастливый комманданте КУБА. В день своего 76-летия, отмечавшегося во вторник, Фидель Кастро сказал, что он "самый счастливый человек на свете".
  • 25.04.2002 Хорхе Батлле обиделся на Фиделя Кастро УРУГВАЙ. Во вторник президент Уругвая Хорхе Батлле (на снимке слева) объявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с Кубой.
  • 29.01.2002 Россия закрыла военную базу на Кубе МОСКВА. Россия завершила демонтаж и вывоз оборудования радиоэлектронного центра слежения и перехвата из кубинского города Лурдес, пригорода Гаваны.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают