среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 июля 2002

Анатолий Лисицын: «Я очень боюсь реакции правительства»

Обычно губернатор области Анатолий Лисицын не комментирует заранее вопросы, которые обсуждаются на заседаниях облдумы. Сегодня народные избранники будут решать, куда потратить 700 млн. рублей дополнительных доходов областного бюджета. Неделю назад несколько комиссий Думы на своих заседаниях одобрили предложение депутатов Владимира Молодкина, Александра Цветкова и Станислава Смирнова о повышении зарплаты бюджетникам на 20 процентов с 1 июля. Это противоречит более умеренному предложению администрации области – увеличить жалованье бюджетникам на 10 процентов и с 1 сентября. Директор департамента финансов «Белого дома» Анатолий Федоров не смог убедить народных избранников умерить аппетиты.

 

Второй удар по предложениям администрации области достался от депутата Сергея Кривнюка. Он заявил, что нецелесообразно тратить огромные деньги на реконструкцию аэропорта Туношна (70 млн. рублей из дополнительных доходов предлагается отдать туда). Кроме того, депутаты обвинили чиновников в нарушении законов: «Белый дом» без согласия Думы уже отдал большую часть этой суммы на нужды аэропорта, а теперь просит одобрить эти расходы задним числом.

Отбивать атаку народных избранников решился сам губернатор области Анатолий Лисицын. В интервью нашей газете он объяснил позицию «Белого дома» и прокомментировал предложения некоторых депутатов.

– Анатолий Иванович, почему ваша администрация при составлении бюджета не смогла сразу точно посчитать все его доходы? Откуда образовались дополнительные 700 миллионов?

– У нас был расчет на определенную динамику в сборе налогов, сокращение недоимки. С 1 января также изменился Налоговый кодекс, предприятия и организации работали в новых условиях. Поэтому в начале года мы не могли точно сказать, сколько доходов получим. Так будет происходить до тех пор, пока не будет стабильных правил игры. Премьер-министр Михаил Касьянов, выступая перед губернаторами в Калуге, заявил, что с 2003 года межбюджетные отношения между центром и регионами будут установлены на 3 – 4 года. Вот тогда уже можно требовать от администраций всех уровней четкого определения параметров бюджетов. Мы рассчитывали, что за счет собственной активности, работы с должниками и использования новых экономических схем найдем дополнительные источники пополнения казны. Это получилось. Заработал закон о стимулировании экономического развития, что позволило Угличу прибавить к своим доходам 200 млн. рублей. В итоге у нас образовалось около 700 миллионов дополнительных доходов. Из этой суммы примерно 140 млн. рублей ушло на выплату зарплаты бюджетникам в первом полугодии (при принятии бюджета мы заложили на эти цели всего 70 процентов от потребности).

Сегодня предлагаем депутатам распределить дополнительные доходы следующим образом: основную часть средств направить на выплату зарплаты бюджетникам (255 млн.), более 110 млн. рублей выделить на социальные выплаты, нужды здравоохранения, образования, культуры и спорта, 100 миллионов – на выполнение закона «О ветеранах» и 115 млн. рублей – на реализацию инвестиционной программы. Мы провели анализ состояния бюджета, рассмотрели перспективы расходов на подготовку к зиме и приняли решение, что можем на 10 процентов повысить зарплату бюджетникам с 1 сентября. При этом область сможет без эксцессов и катаклизмов перезимовать, обеспечив устойчивую работу котельных и теплосетей. Эта зима будет сложной.

– Ряд депутатов предложили более радикальное повышение зарплаты бюджетников, и думские комиссии их поддержали...

– Повышение с 1 июля и на 20 процентов совершенно неприемлемо по двум позициям. Первое – если мы это сделаем, то не сможем обеспечить стабильную работу всех бюджетных отраслей в условиях зимы. Второе – подобное решение является вызовом федеральному центру. Если мы можем увеличить зарплату бюджетникам на 20 процентов за счет собственных средств, то нашей области могут сократить доходные источники в законе о федеральном бюджете на 2003 год. Логика проста: если они так делают, значит, у них есть резервы, вот пусть за счет них и живут. Пойти на такой вызов очень глупо.

Отдать на зарплату можно все 700 миллионов дополнительных доходов. А что дальше? Надо как-то более взвешенно подходить к решению проблем. Пока мы первые в России решили повысить зарплату бюджетникам дополнительно на 10 процентов. Причем я очень боюсь реакции правительства. Все мы видим, что происходит в Иркутской области, где из-за невыплаты зарплаты голодают врачи. Я не хочу, чтобы мы сейчас выдали повышенные обязательства, а затем не смогли их выполнить. Потом люди на площадь придут, и депутаты не будут с ними разговаривать, выходить придется мне. Поэтому я четко знаю, что мы осилим повышение зарплаты бюджетников на 10 процентов: и к новому году выйдем без долгов, и к зиме будем готовы. Это главное. Я буду убеждать сегодня народных избранников и надеюсь, что разумные депутаты поймут всю логику наших действий и согласятся.

– Еще одно предложение депутатов – выделить дополнительно 30 млн. рублей на ремонт школ к новому учебному году.

– Мы также не можем с этим согласиться. Департамент образования уже составил график финансирования подготовки учебных заведений к 1 сентября на 5 млн. рублей. В следующем году у нас начинается программа реформирования образования на средства кредита МБРР в размере 10 млн. долларов. Она в первую очередь направлена на модернизацию сельских школ. В августе 30 новых школьных автобусов будут переданы в районы области. Можно было бы найти еще дополнительные средства на ремонт школ, но пришлось оказать финансовую помощь сельхозпроизводителям. Сейчас создалась очень сложная ситуация с производством и продажей молока, и мы решили перевести дотации сельхозпроизводителям с четвертого квартала на третий и выделить

аграриям дополнительно 26 млн. рублей.

– Администрация области уже несколько лет финансирует реконструкцию аэропорта Туношна. Что вы можете ответить депутату Сергею Кривнюку, который считает такие расходы нецелесообразными?

– Тому, кто задает недалекие вопросы, отвечать очень просто: мне стыдно за депутата Кривнюка, который свою работу обозначает такими действиями. Что такое международный аэропорт? Это будущее развитие Ярославской области. Во всей округе (Владимирская, Костромская, Ивановская области) сегодня закрыты все ранее действовавшие аэропорты. Мы в Туношне провели необходимые восстановительные работы и получили сертификацию на организацию международных полетов. Сейчас проводятся все необходимые аттестации.

Возник вопрос: есть ли нарушение в том, что мы 70 млн. рублей дали на реконструкцию аэропорта Туношна без согласования с Думой? Я был вынужден это сделать, потому что надо было в срочном порядке провести аттестацию на право полетов. Если бы мы не вошли в жесткие сроки, этот вопрос был бы отложен еще на полтора года. Поэтому я принял такое решение с условием, что позже мы его согласуем с Думой.

Аэропорт нужен области для развития экономики и туризма, это стратегические задачи. Трудно, конечно, убедить в этом людей, которые играют на каких-то сиюминутных проблемах. Всегда можно сослаться на плохую жизнь сегодняшнего дня, на проблемы бюджетников, но без долгосрочных проектов регион не может развиваться. Это для меня очевидно.

– Инвестиционный проект аэропорта Туношна оценивается в 26 млн. долларов. В документе сказано: 10 миллионов – собственные средства, 16 – ожидаемые инвестиции. Эти деньги кто-то видел?

– Проблема аэропорта Туношна сегодня заключается в том, что это государственное унитарное предприятие, собственность администрации области. Мы делаем только самое необходимое, чтобы аэропорт не стоял на месте и не попал в реестр закрываемых. За счет бюджета невозможно развить его до уровня современного международного аэропорта, который бы соответствовал всем необходимым параметрам. Никаких иллюзий на этот счет у нас нет. Поэтому ищем реального инвестора, которому готовы продать крупный пакет акций (в принципе даже 51 процент, если увидим, что это серьезный инвестор, который вложит в проект необходимые средства). Такая работа сейчас проводится, уже есть конкретные предложения, и я думаю, что до конца года этот вопрос будет решен.

Беседовал Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 29.06.2011 Зарплаты бюджетникам повысят с сентября В правительстве Ярославской области состоялась встреча главы региона Сергея Вахрукова с лидерами отраслевых профсоюзных организаций.  
  • 26.04.2008 На зарплаты бюджетникам деньги найдутсяНа этой неделе в область поступило 300 миллионов рублей из федерального бюджета на выплату повышенной с февраля зарплаты бюджетникам.
  • 21.11.2007 Повышены зарплаты бюджетникамПостановлением губернатора Анатолия Лисицына в Ярославской области с 1 ноября 2007 года на 4,5 процента повышена зарплата ряду категорий бюджетников.
  • 20.04.2006 Зарплата бюджетников вырастет на 14 процентовВ Ярославской области с 1 мая зарплата работников бюджетных организаций будет увеличена на 14 процентов. Об этом в среду заявил губернатор Анатолий Лисицын.
  • 22.03.2006 Зарплата вырастет веснойДепутаты облдумы подготовили проект обращения к губернатору Анатолию Лисицыну об увеличении зарплаты бюджетников. Глава региона обещал рассмотреть этот
  • 07.10.2005 Накануне митинга увеличат зарплатуГубернатор Анатолий Лисицын на заседании облдумы заявил, что с 1 января 2006 года зарплата бюджетников в Ярославской области будет повышена еще на 10 процентов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают