пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 августа 2002

Женское лицо города

На доме № 37 по Республиканской улице не так давно появились таблички "Ярославская городская общественная организация женщин" и центр здоровья женщин "Нега". Но кто эти женщины, когда они "оздоравливаются" там, "нежатся"? Нет никаких объявлений. Просим узнать, что за люди заняли такой приличный дом в центре, много ли женщин им пользуется и кто они, откуда взяли деньги на приобретение и ремонт этого здания? По поручению группы женщин Галина Николаевна Д., улица Свердлова.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

В тот день, когда письмо нашей читательницы привело нас под крышу городской общественной женской организации, там было чисто, тихо, красиво. И не скажешь, что совсем недавно здесь шла борьба за жизнь человека. Одна из активисток женской работы в городе привела сюда молодую девушку. Она была в состоянии глубокого стресса. Случилась история, вечная для всех времен. Разбилась любовь, пропал смысл существования. Еще немного и...

Но в доме на Республиканской, 37 уже не раз приходилось сталкиваться с подобными историями. На помощь приходил психолог со специальными знаниями, администраторы. Со своим жизненным опытом неотлучно пребывает здесь заместитель городской общественной организации женщин Т. В. Крайкина с личной редкостной энергетикой. Девушка по существу жила здесь три дня, ночевала в комнате дежурных. И окрепла душой. Уходя, сказала, что стала другим человеком. Женщины облегченно вздохнули - в таких ситуациях никаких сил не жалко, знаешь, что спасли будущее.

А сколько других проблем приносят с собой посетительницы этого дома. Самые печальные у стариков, которых на склоне лет обижают неблагодарные внуки. Но находятся слова, чашка чая, утешение и для них. Главное, пожалуй, в том, что человек приходит сюда со своим одиночеством, а уходит с убеждением, что нашел друзей.

Каждому - свое. Работает городская общественная организация под девизом всероссийского проекта для женщин "Шанс - надежда обретения себя". Как видите, слова очень объемные. Поэтому и планы работы чрезвычайно разнообразны.

Возьмем "круглые столы". Один из последних "У войны не женское лицо...", приуроченный к 52-й годовщине начала войны. Такие собрались здесь горожанки, такие судьбы озвучились, что впору было начинать книгу о несгибаемой ни в каких ситуациях русской женщине.

А кого оставит равнодушным разговор о семье в XXI веке, о проблемах старшего поколения или готовящаяся встреча "Моя судьба" о женщинах, пострадавших от репрессий.

На дискуссии, на встречи по интересам считают для себя за честь прийти депутаты Государственной думы, муниципалитета, художники-модельеры, косметологи, композиторы, поэты... Кстати, на всех крупных мероприятиях обязательно присутствует мэр В. В. Волончунас. Когда-то, перед выборами на пост мэра, он пообещал, что заняв его, обязательно найдет крышу для женсовета. Потом на каждом собрании и конференции женщины ему напоминали об обещанном. И вот адрес появился - Республиканская, 37.

Но в каком запущенном состоянии был этот прекрасный столетний особнячок. За дело взялась удивительная женщина, предпринимательница Татьяна Крайкина, в прошлом тележурналист. Перед ней поставили условие: после ремонта она обставит дом и в цокольном этаже откроет платный оздоровительный центр "Нега", а из доходов от него будет содержать все здание, финансировать все дела и заботы женской городской организации.

Писать о трех годах тяжелой реставрационной работы - бумаги не хватит. Из развалюхи сделали "маленькую изюминку", но старые проблемы стали прорезаться сразу же после открытия. Краска не успела высохнуть, как кое-где треснул потолок, выступил грибок, посыпалась штукатурка. Так что в безупречно обставленных комнатах, где каждый светильник и часы - украшение, каждое кресло располагает к доверительной беседе, еще надо и чинить, и мазать. И полгода не прошло, а уже не один ремонт сделан. И все за счет центра здоровья "Нега".

Авторов письма в редакцию, чувствуется, настораживают подъезжающие иномарки, их ухоженные пассажирки. Впрочем, цены в "Неге" не так уж и велики, они по карману и людям со средним достатком, а сеанс включает в себя массаж, сауну, бассейн с травами, косметические процедуры. А ветераны войны и труда Кировского района, активисты городского совета ветеранов получают сеансы здоровья совершенно бесплатно.

Но принимает центр по своим возможностям - немногих, значит, и прибыли особой нет. С натяжкой хватает на помощь женщинам-заключенным, детям в интернатах, на обслуживание встреч в гостиной дома, на охрану его. Хорошо, что администраторы работают за символическую плату, а юрист, психолог, врач консультируют бесплатно. Готовится комната для "телефона доверия".

Стоит тут сказать о главной удаче организации. Возглавляет городской женсовет директор городского департамента социальной защиты Зоя Калистратовна Кочубей - современная бизнес-леди: отличный специалист, знающая весь город, умеет управлять автомобилем. Заместитель - Татьяна Васильевна Крайкина, в молодом возрасте получившая инвалидность, едва окрепнув, открыла свое небольшое дело и стала заниматься благотворительностью. Иначе не могла. В городе ее тоже все знают, деятельность ее одобряют, по мелочи не отказываются помочь. Хотя на доброту хозяева дома не очень рассчитывают.

Как-то мэр проводил здесь совет директоров предприятий города с темой об условиях труда женщин. Директорам понравилось, и женсовет рассчитывал на какую-то отдачу. Но никто ни на копейку не раскошелился, только директор "Водоканала" А. А. Аниськин выделил 5 тысяч рублей.

Есть надежда на зарубежную помощь. Немцы и канадцы заинтересовались работой ярославской ГООЖ и выразили желание: если здесь будет диагностический центр для женщин, то новые знакомые пришлют сюда дорогое современное оборудование.

И последний вопрос: для кого открылся этот центр? В Ярославле из 608 тысяч населения 393 тысячи - женщины. Каждая имеет право считать его своим. Пока еще небольшая часть из них знает сюда дорогу. Но если возникает серьезная проблема - многие едут сюда.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают