суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Молодые ротарианцы

Прошло более полугода с момента создания в Ярославле организации под названием ротари-клуб "Лидер". Он стал составной частью всемирной структуры "Ротари Интернэшнл". Пересуды по этому поводу не утихают до сих пор. Руководителя ярославских ротарианцев, губернатора Анатолия Лисицына, в определенных кругах обвиняют в том, что он организовал чуть ли не масонскую ложу. С этого вопроса мы и начали нашу беседу:

 

- Итак, Анатолий Иванович, теперь кое-кто, перечисляя ваши титулы, добавляет и такой: магистр масонской ложи "Ротари-клуб". Что вы скажете по этому поводу?

- Меня это мало беспокоит, пусть называют, как хотят, как в старину говорили: "Хоть горшком, только в печь не сажай". Те, кто приклеивает мне этот титул, ничего толком не знают, слышали где-то звон... Слышали, что было в свое время какое-то масонство, развивают свои фантазии в современность и уже чуть не всех современных государственных лидеров называют масонами. Хотя многие из "обвиняемых" и слова-то такого - "масон" - не знают, им просто некогда такой ерундой интересоваться. Мне, собственно, тоже, и меня все эти "масонские проблемы" не очень-то волнуют.

Но я знаю, что сегодня есть немалый международный опыт благотворительности, направления помощи тем категориям нуждающихся, которые просто не могут получить ее другими путями. Формы помощи различные, в том числе вот и ротари-клубы. За их деятельностью я наблюдал, когда выезжал в свое время за рубеж. Накоплен уже и большой российский опыт. Только в Центральной части России уже действуют 36 клубов, старейший из них - в Твери. Их цели и задачи - не плести масонские заговоры, а именно создать систему помощи, благотворительных дел.

У нас сегодня, к сожалению, руководители предприятий - это люди, которых принуждают помогать буквально всем. Хотя, если по делу, они никому ничего не обязаны. Их обязанность - делать свою работу, выпускать продукцию и в силу необходимости помогать тем, кто работает в их коллективе. Все остальное - дело добровольное, не хочешь - не делай. Но их убеждают и "растаскивают" по различным проектам - каким-то праздникам, помпезным мероприятиям. Однако есть вещи социально значимые, именно на них надо бы и сосредоточить основную массу благотворительности и меценатства, а не по мелочам распылять средства.

Один из таких проектов, который мы сейчас в рамках нашего ротари-клуба реализуем, - это "Окно в мир". Это помощь детям-инвалидам, детям способным, которым надо сформировать, реализовать себя. Но им нужна возможность для этого, нужно учиться. А Интернет, наличие компьютера как раз такую возможность им и дают. Вот мы и приняли программу - обеспечить компьютерами и вывести в Интернет детей-инвалидов. Эта программа уже реализуется, на сегодня 24 семьи с такими детьми мы обеспечили компьютерами.

Идеология ротари-клубов - "служение обществу выше личных интересов" - нас вполне устраивает. Поэтому я и пригласил в рамки нашего клуба, совершенно не политического, тех руководителей, кто и прежде много занимался благотворительностью, готов и впредь откликнуться на призыв к реализации такого рода дел. Они и образовали костяк клуба. Их всего 15 - 20 человек.

- Хорошо, Анатолий Иванович, но почему богатые, влиятельные люди Ярославля и области не могут заниматься благотворительностью, пусть даже и в составе какой-то организационной структуры, под вашим руководством, однако без такого названия, которое к чему-то обязывает, вызывает у кого-то нехорошие ассоциации? Сложно ли было придумать совершенно нейтральное благозвучное название для вашего клуба, где не было бы слова "ротари"?

- Зачем придумывать что-то новое, если уже существует и работает международная система, включившись в которую можно получить определенную поддержку, льготы? Мы оказываем благотворительную помощь, в зависимости от объема которой главное управление ротари-клубов выделяет нам потом еще дополнительные суммы. Появляется возможность увеличения финансирования благотворительных программ!

- Тогда понятен интерес российских благотворителей к вступлению в систему ротари. А какова выгода высшего ротарианского руководства? Какой смысл оно видит в привлечении новых членов, которым нужно давать какие-то льготы, как вы сказали, выделять им деньги? Должен же быть какой-то интерес и с их стороны, материальный или моральный...

- Выгода может быть разная, есть просто выгода - помочь страждущим! Помочь решить проблемы! Какая здесь выгода?

- То есть вас используют как орудие для расширения благотворительности в мире?

- Почему используют? Мы сами оказываем благотворительность! Мы решаем свои, а не чьи-то проблемы.

- Это понятно. Вы руководитель региона, заботитесь об испытывающих нужду его жителях; то, что по каким-либо причинам невозможно сделать через властные структуры, вы осуществляете как благотворительные акции, привлекаете для этого руководителей крупных промышленных и коммерческих организаций. Но какой интерес в этой вашей деятельности видят для себя зарубежные лидеры движения "Ротари Интернэшнл"? Для чего вы им нужны?

- Я объясню. Здесь есть и политическая цель. Мы все говорим, что вошли в рынок. Следующий этап - мы должны войти во все мировое сообщество, выйти в мировую систему, где действуют свои устоявшиеся законы, принципы и отношения. Помогают обычно кому? Тем, кто находится в рамках этой системы, является своим! Вот есть Евросоюз, и наша страна как член мирового сообщества должна войти туда полноправным членом, а не создавать что-то другое. Это улучшает наш имидж. То же и с ротари-клубами. Создание их в России показывает, что мы союзники Европы, мира, стремящиеся приблизиться к их стандартам. В ответ мы получаем большее доверие, лучшее отношение к нам, к нашей стране, к нашему, в данном случае, региону.

Вот вопрос с японским кредитом мы решаем, ведем переговоры с фирмой "Мицуи", с еще одной фирмой, а ведь их президенты - тоже члены ротари-клубов, они мне сами об этом рассказывали, объясняли их систему, механизм работы, когда для меня это было нечто новое. Поэтому смысл такой: мы просто как бы движемся навстречу друг другу. Мы создаем себе привлекательный имидж, и западные партнеры, инвесторы легче идут на контакты с нами. Они видят, что мы такие же, как они.

Принцип "богатые должны делиться" является общим, понятным для всех. Люди, которые владеют собственностью или являются крупными управленцами, в наибольшей степени способны оказывать помощь нуждающимся, решать серьезные социальные проблемы. Делают они это через систему ротари-клубов, и мы будем делать так же.

- И все же, почему именно ротари? Есть, наверное, и другие международные организации, занимающиеся благотворительностью. Была ли альтернатива?

- Вы знаете, я не искал! Меня привлекла именно эта форма, тем более что в России она уже получила свое развитие, она открыта для всех, о ней много доступной информации...

- Анатолий Иванович, прошел слух, что во время недавнего приезда в Ярославль Юрия Михайловича Лужкова вы обедали с ним в помещении ротари-клуба. Что это за помещение?

- Да. Мы так решили, что базовой точкой нахождения ротари-клуба в Ярославле будет губернаторский бильярдный клуб. Это собственность Якова Семеновича Якушева. Там находится наша штаб-квартира, где мы собираемся раз в месяц, может быть, чаще... Кроме того, я использую этот клуб, когда к нам приезжают высокие государственные деятели, для того чтобы в спокойной беседе за обедом пообщаться. В той беседе с Юрием Михайловичем мы как раз говорили о системе благотворительности, меценатстве. Дело в том, что в России сегодня очень странные законы, которые не позволяют оказывать благотворительную помощь. Она второй раз обкладывается налогом! Хотя по логике этого быть не должно. Ведь предприятие из прибыли оказывает помощь - покупает квартиры, оплачивает операции и т. д. Налог на прибыль предприятие уже выплатило, и когда эта прибыль направляется на оплату благотворительных мероприятий, с нее снова берут налог. Почему? Такая система налогообложения тормозит, делает невыгодной для предприятий благотворительность. Мы обсудили эту тему и задали вопрос правительству. Ждем положительного ответа.

- То есть вы как известный политический лоббист использовали еще и частные контакты для достижения необходимых целей, для влияния на людей, на крупные политические фигуры?

- Да, потому что за обедом проще и легче обговорить многие вопросы.

- Анатолий Иванович, изначальным поводом просить у вас интервью на эту тему для меня послужила информация о проведении в Ярославле нынешним летом всероссийского съезда ротари-клубов, появившаяся в некоторых газетах...

- Не слышал ничего об этом. Мы пока проходим испытательный срок...

- Как долго он продлится?

- Шесть месяцев. Он уже завершился. Теперь на нас смотрят, подводят итоги. После этого мы рассчитываем стать полноправными членами системы ротари-клубов и будем иметь право претендовать на ту финансовую помощь из центра, о которой я говорил, другие возможности появятся.

- В конце июля в испанском городе Барселоне прошел съезд клубов "Ротари Интернэшнл". Об этом сообщали некоторые СМИ. От Ярославля кто-нибудь ездил?

- Нет, мы слишком еще мелкие для таких контактов, не получили тот полноправный статус, который дает нам право быть участниками всех форумов.

- А когда вы ждете итогов испытательного срока?

- К концу года, думаю, определимся.

- То есть пока ваш клуб тратит на благотворительность только собственные деньги. И много уже потрачено за первые полгода работы?

- Я уже сказал, по линии программы "Окно в мир" мы 24 семьи обеспечили компьютерами. Сколько это стоит? Считайте, 50 тысяч рублей за комплект, умножайте... Но на этом реализация программы не закончена, будем продолжать ее. Будут потом и другие проекты. Сейчас изучаем общественное мнение, обсуждаем социальные проблемы и к концу этого года обязательно приступим к реализации новой программы.

Беседовал Николай БИКУЛОВ.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 04.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня в намеченные сроки не устраненаКак мы уже сообщали, в посёлке Ишня Ростовского района около трёх тысяч человек перед новым годом остались без холодной воды. До сих пор работа водопровода не восстановлена.
  • 13.11.2010 Пришла «осень-весна» для российского футбола Этой осенью случилось то, о чём так долго спорила вся футбольная общественность и перешёптывалось руководство и чего так долго ждали и долгое время откладывали:
  • 25.03.2004 Ротари в Рыбинске Почти три года в Рыбинске витала идея создания своего ротари-клуба, который бы стал частью мирового ротарианского движения, объединяющего
  • 08.06.2002 Которые тут каменщики? «Русский вестник», относящийся к числу газет националистиче-ского толка, в майском номере опубликовал следующую информацию:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают