пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Путин дал согласие на "преступление"

ЕКАТЕРИНБУРГ. 5 августа Владимир Путин подписал указ, согласно которому строительство резиденции полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева начнется в следующем году. Об этом стало известно газете "Коммерсант".

 

По данным издания, на строительство резиденции, которую местные архитекторы уже назвали "градостроительным преступлением", выделено от 15 до 30 млн. долларов. В октябре 2000 года началась разработка проекта резиденции Латышева: архитекторам предложили присылать в администрацию президента свои проекты до апреля 2002 года. Под здание отводились 17 тыс. кв. м на берегу реки Исеть в историческом центре города. По итогам конкурса был выбран проект кипрской компании Ni. Именно он и был предъявлен месяц назад архитекторам Екатеринбурга. Едва увидев проект, они начали критиковать кипрскую разработку. Нарекания вызвал и предполагаемый снос исторического памятника - дома Рязановых, который сейчас практически полностью разрушен. Архитекторы долго пытались понять, как московская комиссия могла согласиться, вместо того чтобы восстановить исторический памятник, снести его ради дома для чиновника. В конце концов выяснилось, что в экспертную группу входили только сотрудники администрации президента, среди которых не было ни одного архитектора. Узнав, что при резиденции планируется построить церковь специально для Петра Латышева и его аппарата, архитекторы решили написать в Москву все, что они думают о проекте. Уральцы надеялись, что кипрскую разработку признают "градостроительным преступлением" и объявят новый конкурс. Однако президент подписал указ, согласно которому строительство резиденции для Петра Латышева начнется в следующем году.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Золотые кресты над Рыбинском В нашей области три Спасо-Преображенских собора – в Ярославле, Переславле и Рыбинске.
  • Битва на бюджетном поле Вчера в областной Думе на заседаниях постоянных комиссий началось обсуждение проекта регионального бюджета-2004.
  • «Кажинный раз на эфтом месте...» 23 января мы рассказали о крупной краже золотых украшений из автомашины «Нива». Потерпевшие, жители Вологодской