вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 сентября 2002

Евгений Примаков: "Отбываю последний срок"

Вчера в Ярославль прибыл известный российский политик, бывший шеф Службы внешней разведки РФ и премьер-министр, глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. Его пригласили на празднование юбилея Ярославской ТПП, которой сегодня исполняется 10 лет.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

За чаепитием в торгово-промышленной палате Евгению Максимовичу предложили бутерброды с красной икрой. Однако он ограничился чаем. Гость внимательно слушал рассказ о том, как работают ярославские коллеги, об успехе их интернет-технологий и активности по проведению выставок и конференций.

Почувствовав паузу, Евгений Примаков спросил руководителя палаты Валерия Лаврова:

- Может быть, кто-то расскажет о проблемах, которые есть у ярославского бизнеса, задаст какие-то вопросы?

Президент ТПП отреагировал мгновенно:

- Вот у нас лидер движения предпринимателей и налогоплательщиков Александр Майков, очень осведомленный человек в политике.

Вопросу о судьбах малого и среднего бизнеса в России бывший премьер очень обрадовался. Расправив руки и повысив голос, он начал рассказывать о нелегкой судьбе частных предпринимателей и заслугах ТПП в решении их проблем. Услышав от Александра Майкова о действиях ярославских энергетиков, берущих с предпринимателей плату за мощности, глава российской ТПП назвал это "рыночными извращениями".

Из палаты Евгений Максимович пешком отправился через площадь в "Белый дом" на встречу с губернатором области Анатолием Лисицыным. Анатолий Иванович рассказал гостю о поддержке в регионе сельского хозяйства и малого бизнеса.

А затем на пресс-конференции Евгения Максимовича атаковали журналисты. На близкую его сердцу внешнеполитическую тему он отвечал очень охотно: осудил действия США, которые готовы бомбить Ирак, и поддержал Президента России в его ультиматуме Грузии:

- В Ираке надо действовать политическими и дипломатическими методами - они еще далеко не исчерпаны. А сила может быть применена только по решению Совета безопасности ООН. Если это правило не будет выполняться, то наступит хаос в международных отношениях, каждое государство будет применять силу там, где оно захочет. Если не понравится режим, то взять - и хлопнуть.

Другое дело с Грузией. Мы очень заинтересованы в том, чтобы под нашим боком не создавались бандформирования. Иначе контролировать обстановку в Чечне будет невозможно.

Бывший лидер партии "Отечество - Вся Россия" признался, что сегодня не является членом какой-либо политической организации. В выборах Евгений Максимович больше участвовать не намерен: "Я сейчас отбываю последний срок в парламенте".

После обеда и экскурсии по Ярославлю столичный гость принял участие в торжествах, посвященных 10-летию ярославской ТПП.

Фото автора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают