четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 сентября 2002

Я готов искать компромисс

В номере "Северного края" за 13 сентября был опубликован материал "Истина где-то рядом" о конфликте между предпринимателем Джемалом Слояном и администрацией Тутаевского муниципального округа. Предприниматель, получив необходимые разрешения на расширение своего торгового павильона, начал строительные работы, но после возражений жителей первого этажа расположенного рядом дома администрация потребовала стройку остановить. Джемал Слоян обратился в газету с просьбой напечатать его письмо, чтобы уточнить некоторые детали конфликта с городской администрацией.

 

Работы по расширению и реконструкции торгового павильона мы начали из-за новых требований СЭС. Мы строим одноэтажное здание шириной 12 метров, высотой максимум 3 метра. Архитектор разработал проект, который мы согласовали со всеми инстанциями. Глава округа Валентина Кривошеина дала согласие на строительство. Как только положили фундамент и начали поднимать стены, нам запретили вести работы и сказали, что жители первых этажей дома написали жалобу. Мы показали людям все документы и полученные согласования, разрешение главы округа. Жильцам первого этажа жилого дома мы выделили материальные компенсации за все неудобства из-за появления павильона под окнами и возможное уменьшение стоимости квартир. И они дали согласие на строительство.

Потом глава округа сказала, что для точного выяснения ситуации требуется оценка специалиста. Администрация обратилась к главному архитектору области Андрею Лукашеву. Вместе с Валентиной Кривошеиной они были на объекте, встречались с жильцами, которые выражали различные мнения - кто за строительство павильона, а некоторые против. Ознакомившись с проектом и всеми согласованиями, главный архитектор написал заключение, что мы ничего не нарушаем и вправе продолжать строительство.

Затем в администрации заявили, что у нас нет плана озеленения. Мы его сделали. Потом глава администрации встречалась с жителями первого этажа дома. Многие сказали, что они сами покупают у нас продукты по низким ценам и их устраивает наша работа.

Но нам все равно запрещают строить. Последний запрет написала лично Валентина Кривошеина на клочке бумаги без всякой печати. Но ведь существует же официальный порядок подготовки документов. По моему мнению, здесь был чистый произвол, она превысила свои полномочия.

Запрет на строительство мы обжаловали в антимонопольный комитет, который выдал предписание главе округа отменить свое решение о приостановлении строительства и не препятствовать нашему законному праву на реконструкцию объекта. Пожарные заявили нам, что по их правилам мы ничего не нарушаем. За два дня в павильоне мы собрали 400 подписей покупателей, которые поддерживают наш проект и хотят покупать продукты именно в этом месте.

Я считаю, что местные власти запрещают нам строить потому, что рядом находится муниципальный магазин, а мы его конкуренты. В Тутаеве очень много магазинов, которые стоят рядом с жилыми домами. К ним претензий нет, а к нам есть. Это несправедливо.

Мы просим власть дать нам официальное запрещение на строительство, чтобы мы пошли в суд. Он бы решил, какая подпись главы округа законна - которой она разрешила строить или которой запретила. Но администрация этого не делает, потому что мы наверняка выиграем процесс, а бюджету придется компенсировать убытки. Власти зажимают нас в угол: они сначала разрешили строить, потом запретили, а виноватыми оказались мы и морально, и материально.

Нам местные власти обещали компенсацию, которая возможна стройматериалами (например, разбирать недостроенные объекты) или передачей какого-то другого магазина в аренду. Нас это не устраивает, мы не приняли условия мирового соглашения, которые предложила администрация округа.

Мы попробовали начать работы на новом участке около Сбербанка. Когда пошли по инстанциям, нам заявили: платите деньги. Но если местная власть обещала взять все расходы на себя в качестве компенсации наших затрат на разработку проекта, то она должна выполнять свои обещания. Проектная организация с нас требует 60 - 70 тысяч за новый проект. У бюджета денег нет, своих проектировщиков у администрации - тоже. Кто будет платить?

Я предложил администрации еще один вариант разрешения проблемы: сместить павильон на 10 метров к югу, на другую сторону тротуара - туда, где сейчас стоит мой ларек. При этом я бы не нарушил подземные сети и мог использовать свой уже готовый проект без прохождения вновь многочисленных согласований и экспертиз. Если бы администрация разрешила мне использовать подготовленную площадку, где я начал реконструкцию, для организации летнего кафе, а также эксплуатировать старый павильон на время строительства, то я считал бы свой ущерб минимальным, а претензии - исчерпанными. Однако на это мое предложение градостроительный совет округа под председательством Т. В. Хаванкиной решил в строительстве павильона на газоне отказать, так как это нарушает внешний вид улицы. Строить магазин мне предлагают чуть ли не в чистом поле.

Джемал СЛОЯН, частный предприниматель.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 01.08.2012 Пожар под видеокамеры В Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счёту. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября – здесь же сгорел главный рыбинский плавучий причал.
  • 31.07.2012 Сгорел еще один рыбинский дебаркадерВ Рыбинске снова случился пожар на дебаркадере – уже третий по счету. Ровно десять месяцев назад – 28 ноября - здесь же сгорел главный Рыбинский плавучий причал.
  • 21.06.2012 Снова будут новоселья 13 пустующих муниципальных помещений на первых этажах зданий в Рыбинске будут отремонтированы и переданы семьям, имеющим более трёх детей и стоящим в муниципальной
  • 31.05.2012 Незаконным ларькам – бой В Красноперекопском районе Ярославля судебные приставы по решению суда убирают 11 коммерческих ларьков. Мэрия решила в первую очередь навести там порядок.
  • 05.04.2012 Общее житьё: в тесноте и с обидой «Запретить проживающим в общежитии пользование всеми электробытовыми приборами, так как мощность электроприборов превышает допустимую нагрузку внутридомовой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • 56 часов рядом с бандитами Среди заложников в концертном комплексе на улице Мельникова в Москве были и четверо ярославцев: молодая
  • Книжный рейтинг Предложенное на прошлой неделе для «дегустации» книжное «меню» было весьма разнообразно, посему мнения
  • Защитят сельское хозяйство МОСКВА. К концу ноября министерства и ведомства планируют подготовить концепцию таможенно-тарифной политики