суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 октября 2002

На улице лучше не дышать

Основными загрязнителями воздуха в Ярославле продолжают оставаться промышленные предприятия и автотранспорт. Если в целом выбросы в 2001 году по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 4 тыс. тонн и составили 123,5 тысячи, то выхлопы от транспорта возросли на 1,2 тыс. тонн и достигли 54 тысяч.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Эти факты привел на заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды Владимир Овчинников, докладывая депутатам, как выполняется городская целевая программа по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду на 2001 - 2004 годы. Темпы выполнения ее в части сокращения выбросов и стоков предприятий не вызвали критики депутатов. За неполных два года на реализацию экологических мер потрачено денег больше, чем планировалось, - 711 млн. рублей. Главные затраты, почти 617 млн. рублей, произвели предприятия. В числе лидеров - "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", ОАО "Ярославский технический углерод", "ТИИР", "Фритекс". В то же время ситуация с наиболее вредными автомобильными выхлопами ухудшается, и, как отметили депутаты, никаких мер для улучшения не принимается. По этой причине комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе с 1998 года вырос в три раза и близок к критической отметке - 4,32. Заммэра Вячеслав Сидоров заявил, что с пуском нового моста через Волгу значительная часть транспорта пойдет в обход жилой части Ярославля, и положение улучшится. Однако депутаты Юрий Матвеев и Андрей Шошин предлагают уже сейчас разработать специальную муниципальную программу по уменьшению транспортного потока и его выбросов. Она должна включать усиление контроля за транспортными средствами со стороны ГИБДД. Матвеев вообще считает, что надо убирать с улиц города автомобили, не отвечающие по дымности европейским стандартам. На это Сидоров заметил, что примерно треть легкового транспорта - это машины старых моделей с тридцатилетним сроком эксплуатации, а 60 процентов автомобилей и автобусов автопредприятий Ярославля давно подлежат списанию. Если их убрать с улиц, дышать станет легче, но ездить будет не на чем. Предложения по уменьшению выбросов транспорта и разгрузке магистралей после проработки решено вынести на заседание муниципалитета. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают