суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 октября 2002

Прокурор поставил на вид

Областная Дума продолжает устанавливать рекорды. Вчера депутаты успели рассмотреть 25 вопросов всего за два часа и с чувством исполненного долга пошли на обед. Многие проекты областных законов были приняты в первом чтении вообще без обсуждения – о налоговых льготах на 2003 год, о защите населения от чрезвычайных ситуаций, о создании условий для доступа инвалидов к объектам инфраструктуры.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Депутаты вынужденно повинились перед инициаторами несостоявшегося регионального референдума. Прокурор области Эдуард Фролов в своем представлении отметил, что Дума нарушила требования федерального закона: экспертиза вопросов референдума продолжалась не 20 дней, как положено, а значительно дольше. Прокурор предложил депутатам принять меры к недопущению впредь нарушений законодательства об избирательных правах граждан. В ответ областные депутаты решили внести в Госдуму РФ проект закона, в котором четко оговаривается другой крайний срок проведения проверки – до ближайшего заседания Думы.

Лидеру ярославских коммунистов Станиславу Смирнову в очередной раз не дали возможности увеличить расходы областного бюджета на истекающий год. Прошлой осенью зампред бюджетной комиссии был уверен, что доходы бюджета занижены «Белым домом» на 1 миллиард рублей. Но с каждым разом цена вопроса падала, так как реальные темпы роста экономики области (4 процента) оказались ниже прогнозируемых 10 процентов. Вчера С. Смирнов предлагал увеличить доходы всего на 100 млн. рублей, а расходы на зарплату бюджетникам и помощь районам – на 220 миллионов (за счет дефицита). Для принятия этих поправок не хватило 6 голосов. А вот предложение областного депутата на постоянной основе Яна Андреева сделать Рыбинск второй столицей Ярославской области, перенеся туда резиденцию регионального парламента, поддержали всего 8 депутатов. Ему не помогли ни апелляции к ученым, обнаружившим диспропорции в экономическом развитии разных муниципальных округов, ни даже двусмысленные намеки, что, мол, некоторые депутаты, прежде чем нажать кнопку, смотрят на президиум.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают